Что известно о Mac OS X 10.7 Lion?

Вчера прошла презентация Apple, и, как ожидалось, Стив Джобс анонсировал новую операционную систему Mac OS X 10.7 Lion. Платформа с именем льва совмещает в себе два продукта: собственно, Mac OS X и мобильную операционную систему iOS. Стоит отметить интересный факт касательно названия конференции «Back to the Mac» («Обратно к Mac»). iOS фактически была построена на базе Mac OS X и адаптирована под сенсорный интерфейс. В течение нескольких лет она самостоятельно развивалась и обзавелась массой интересных особенностей, которые оказались полезны и для настольной ОС. Таким образом, iOS вернулась в Mac OS X («Back to the Mac»), принеся той новые возможности, о которых и поговорим ниже.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.



Mac OS X 10.7 Lion предложит поддержку полноэкранного режима в приложениях. Все программы смогут разворачиваться на весь экран, как это реализовано в iPad. Данный факт, конечно же, не означает попытки избавления от окон, это лишь расширение возможностей ОС. Переключение между открытыми полноэкранными приложениями и рабочим столом реализуется с помощью простых жестов.

Еще одна новая функция – Mission Control. Это своего рода смесь Expose, Spaces, Dock и DashBoard. С ее помощью пользователь сможет просматривать все запущенные полноэкранные приложения, окна и область с виджетами. Переключение на любой компонент реализуется одним кликом — удобно.


© Скриншот Gizmodo

Особенность Launchpad привнесена в Mac OS X 10.7 из интерфейса iOS, и работает она аналогично. С ее помощью отображаются все установленные на компьютере приложения в виде набора иконок на экране (при этом они могут быть рассортированы по страницам, как пожелает пользователь). А папки создаются одним движением – перемещением одной иконки на другую.

Наконец, на компьютеры Mac пришел онлайновый магазин приложений App Store, и работает он абсолютно так же, как и в iOS. Приложения можно будет устанавливать на компьютер, просто перетащив их на рабочий стол из окна App Store. Функция обновления приложений централизована аналогично тому, как это реализовано в младшей ОС. Для большинства пользователей это крайне удобно. В то время как данное нововведение – плюс для потребителей, оно может ознаменовать ужесточение контроля над приложениями от сторонних разработчиков. Ведь процедура утверждения контента аналогична таковой для App Store в iOS.

В целом, в то время как продвинутые пользователи могут оказаться недовольными обновлениями («зачем мне Launch Pad, если я запускаю программы Спотлайтом?!»), изменения все же ведут к лучшему: теперь использование платформы Mac станет исключительно ориентированным на выполнение конкретных задач и более простым для обычных потребителей. К тому же к финальному релизу, который состоится летом следующего года, многое может измениться.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Олег
20.11.10 23:46
ХМ...все ли буки потянут его? и можно ли будет обновиться с леопарда?
Method 00WP
22.11.10 13:50
Apple - как всегда в своём репертуаре... Наворачивание Продуманного Интерфейса это конечно хорошо., но всёже хотелось бы услышать о более важных деталях.. ZFS на OS X (по понятным причинам) не будет - c этим понятно.. Ну а что насчёт "L4" (замена бородатого Mach) - движется ли Apple в этом направлении? или опять (как и c ZFS получилось) на проэкт PureDarwin надеяться? PS: В статье забыли указать про AutoCAD for MAC...
Ответ
29.01.11 21:25
Поправте app store на mac app store
гость
18.02.11 17:12
будет ли работать на процессорах AMD ?
Читать все комментарии