20 универсальных подарков ребёнку на годик

От игрушек для развития и развлечения до практичных вариантов, которые облегчат жизнь родителям.

1. Набор для создания слепков

В наборе есть всё необходимое для создания гипсового слепка ручки или ножки ребёнка. Родители смогут самостоятельно сделать памятную вещь, а потом повесить или поставить рамку с отпечатком на видное место.

Что купить

2. Детский фотоальбом

Тематический альбом станет хорошим поводом распечатать любимые фотографии ребёнка. Пересматривать снимки на бумаге приятнее, чем на экране гаджета. К тому же их нельзя случайно удалить, как это часто бывает с цифровыми копиями.

Что купить

3. Ночник

Маленькие дети часто боятся спать без света. Ночник с милым дизайном или несколькими цветовыми режимами поможет создать в комнате приятный полумрак. При таком освещении ребёнок не будет капризничать в кровати и не испугается, если проснётся ночью.

Что купить

4. Постельные принадлежности

Удобная анатомическая подушка, подходящая по возрасту, одеяло или хлопковое постельное бельё с рисунками. Плед тоже неплохой вариант, который пригодится дома и в поездках.

Что купить

5. Красивая одежда или пижама

Нарядное платье или красивый костюм пригодится, чтобы отправиться с родителями в гости или на прогулку. Рассмотрите в качестве подарка и вещи для дома. Например, мягкую пижаму, в которой комфортно спать и играть.

Что купить

6. Ходунки‑каталка

Подарок поможет держать равновесие и подготовит к первым шагам. Чтобы каталка не лежала без дела, когда ребёнок научится уверенно ходить, выбирайте модели с игровыми панелями.

Что купить

7. Прогулочная коляска

Лёгкая складная коляска — незаменимая вещь во время прогулок с ребёнком, который начинает ходить. С ней удобно ездить на общественном транспорте, и в багажник автомобиля она поместится без проблем.

Что купить

8. Трёхколёсный велосипед с ручкой

Велосипед, которым родители могут управлять за ручку, заменит коляску летом. Использовать такие модели рекомендуют с 1,5 года, когда ребёнок уже уверенно ходит.

Что купить

9. Стульчик для кормления

Кормить ребёнка за общим столом не только неудобно, но и небезопасно. Другое дело — специальный стул со столиком. Он регулируется по высоте, имеет ремни и легко моется. Если у ребёнка пока нет такого стульчика, родители наверняка скажут спасибо за этот подарок.

Что купить

10. Набор посуды

Набор детской посуды можно подарить вместе со столиком или отдельно. Тарелки, чашки и столовые приборы изготавливаются из безопасного пластика или силикона — они не будут скользить и не разобьются при падении.

Что купить

11. Складной коврик

С таким подарком получится обустроить для ребёнка комфортное игровое место где угодно. Непромокаемый коврик, украшенный яркими рисунками, защищает от холода, смягчает удары при падении и занимает совсем немного места в сложенном виде. Некоторые модели дополняются сумками с ручками для переноски.

Что купить

12. Коврик‑пазл

Разборный коврик состоит из модулей — изделию можно придавать разные формы, чтобы использовать, например, в узком коридоре. Когда ребёнок подрастёт, он будет играть с подарком, соединяя части гигантского пазла.

Что купить

13. Бизиборд

Бизиборд состоит из множества подвижных элементов, привлекающих детей. Разбираясь с шестерёнками, шнурками, цепочками и прочими интересными вещицами, ребёнок будет не только развлекаться, но и развивать мелкую моторику и логику.

Что купить

14. Сортер

Ещё один вариант развивающей игрушки — ребёнку нужно будет подставлять фигурки к соответствующим отверстиям. Это тренирует память, глазомер и внимательность.

Что купить

15. Музыкальная игрушка

Игрушка, поющая песенки и издающая звуки музыкальных инструментов, поможет развить слух и чувство ритма. Перед покупкой проверьте, есть ли в комплекте батарейки, и, если потребуется, дополните ими подарок.

Что купить

16. Книга

Подарок поможет изучить цвета, формы или познакомиться со звуками, которые издают животные. Обычно такие книги стоят недорого — можно преподнести несколько штук, чтобы у ребёнка появилась собственная первая библиотека.

Что купить

17. Игрушка для ванны

Такой подарок не даст заскучать во время купания. А ещё игрушка пригодится, когда летом ребёнок отправится отдыхать на речку или озеро.

Что купить

18. Конструктор

В годик ребёнок уже умеет строить из блоков башенки, так что конструктор станет хорошим подарком. При выборе ориентируйтесь на возрастную маркировку, чтобы случайно не купить набор с опасными мелкими деталями.

Что купить

19. Фигурки животных

Набор познакомит ребёнка с домашними и дикими животными. Когда он начнёт осваивать ролевые игры, фигурки тоже пригодятся: с ними получится разыгрывать всевозможные сценки.

Что купить

20. Сухой бассейн с шариками

У сухого бассейна упругие поролоновые стенки, а наполнен он мягкими шариками. Это безопасное игровое место, где ребёнок будет активно проводить время без риска пораниться. Бассейн можно использовать в квартире или взять летом на дачу — в комплекте обычно идёт съёмный чехол, который легко очищается от загрязнений.

Что купить

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Анна Мельник
19.12.23 01:22
Статья убогая, 17 из 20 предметов уже не актуальны к году, поручите писать такие вещи тем, кто разбирается в вопросе
Alex Ponomar
24.12.23 23:38
А вы разбираетесь?
Еленочка Я
06.02.24 12:10
Полностью согласна. Как будто писал далёкий от этой темы человек. Из реального может только бизиборд подходит
Ольга Колпакова
09.02.24 09:23
Всё это есть. Что подарить?