8 интересных мест Литвы, которые стоит посетить

Литва — страна с мягким климатом, которая является прекрасным выбором для туризма. Приятная погода, песчаные пляжи, красочные пейзажи и чистый воздух. В Литве есть на что посмотреть. Убедитесь сами.

1. Куршская коса

Flickr.com/Ian Britton

Если планируете посетить Литву на машине, тогда вам стоит начать с Куршской косы. Дело в том, что эта коса, длина которой составляет 98 километров, расположена на территории двух государств — России и Литвы. Российская часть косы также очень красива, но литовская отличается чистотой и ухоженностью.

2. Парк Грутас

Flickr.com/Breyten Ernsting

Парк Грутас или Груто — это частный парк-музей, который имитирует стиль советских лагерей системы ГУЛАГ. На территории парка находится множество памятников Сталину, Дзержинскому, Ленину, Марксу, различным литовским коммунистам. Также представлены образцы пропагандистского искусства.

3. Тракайский замок

Flickr.com/NMK Photography

Тракайский замок — самый большой замок, который сохранился до наших дней. Расположен он, как легко догадаться по названию, в городе Тракай. Здесь раньше распологались резеденции литовских князей. Сейчас в музее находится музей истории Тракая.

4. Музей памяти жертв геноцида

Музей памяти жертв геноцида был открыт в 1992 году. В этом здании размещалась штаб-квартира КГБ и следственный изолятор. После Первой мировой войны здесь находились судебные органы немецких властей, затем трибуналы большевиков, до начала Второй мировой войны — суды польских властей. Их сменили сотрудники НКВД, а их, в свою очередь, гестаповцы. Часто называют музеем КГБ.

5. Гора крестов

Flickr.com/Ian Britton

Гора крестов — литовская святыня и место паломничества. Здесь расположено около 50 000 крестов. Существует поверье, что, если здесь поставить крест, вам будет сопутствовать удача. Это место не является кладбищем. Во времена советской власти были предприняты четыре попытки уничтожить святыню.

6. IX форт

Flickr.com/Julia Glassman Follow

Девятый форт Ковенской крепости служил тюрьмой МВД Литвы, а затем НКВД СССР. Во время Второй мировой войны был местом массовых убийств фашистами. Сегодня является музеем памяти жертв.

7. Музей янтаря

Flickr.com/Wessex Archaeology

Паланга — курортный город в Литве. Соответственно, и музеи здесь на морскую тематику. В музее янтаря представлено 28 000 единиц минерала. Расположен музей в дворце Тышкевичей, который сам по себе является неплохой достопримечательностью. Два в одном, так сказать.

8. Wrong room

Если вам наскучит Вильнюс и вся Литва, а время ещё останется, отправляйтесь во Wrong room. Это квест, небольшое приключение для команды от двух до четырёх человек. Ваша задача — открыть последнюю дверь за ограниченное количество времени. Все остаются довольны и приходят снова и снова.

Приятного вам путешествия! Делитесь интересными местами и своими впечатлениями в комментариях.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: vikau/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ivan Artemov
10.06.15 13:59
Да нет, про битье морды никто не говорит. Может просто не до вас было. Что же поделать, если всю жизнь людей науськивают на вражду с Россией. Родители до сих пор вспоминают как приезжали к ним в магазины и продавцы ничего не продавали, как только узнавали, что они из России.
Vadim Kuzmichev
10.06.15 14:39
Ну это странно - не продать что-то по политическим мотивам может себе позволить только богатый продавец, а Литва ни разу не богатая страна... Лишний евро не повредить. Я часто рассказываю историю мамы - были в командировке в Монголии (начало 80-х) и она пошла к стоматологу. Русскому конечно. Так он когда узнал,что она из Москвы (уже после лечения), сказал, что "Знал бы, что ты из Москвы, не стал лечить бы. Я вас ненавижу"... Неадекваты везде бывают. В общем, к нам нормально относились - подсказывали, отвечали на вопросы. По-русски в основом.
noginka
11.06.15 11:07
Был везде)))
Юля Папулина
30.08.19 11:57
Новый год отмечали в Паланге. Супер! Добродушная встреча , помощь во всех вопросах. Столик без брони дали. Мы очень довольны посещением этой страны. На машине ездили. Никаких проблем. И в Вильнюсе все хорошо.
Читать все комментарии