8 выступлений на TED, после просмотра которых вы перестанете доверять своему мозгу

Новая порция ответов на занимательные вопросы. На этот раз — о нашем мозге, восприятии и иррациональном поведении. Вы узнаете, почему нам нравится решать кроссворды, для чего нужен бекон при озвучке фильмов и на какие уловки идут мошенники, чтобы обмануть неискушённых людей.

1. Как эволюция повлияла на наше восприятие

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Бо Лотто предлагает зрителям игру с оптическими иллюзиями, в которой надо увидеть реальность такой, какая она есть на самом деле. Оказывается, это не так-то просто. Наш мозг умеет видеть цвета, однако во многом на восприятие влияет контекст.

2. Какими методами действуют экстрасенсы-мошенники

В этом выступлении речь пойдёт о людях, которые, как и фокусники, зарабатывают на жизнь, обманывая людей. Правда, в отличие от фокусников, это приносит другим не радость, а финансовый и моральный ущерб. Джеймс Рэнди разоблачает уловки экстрасенсов и астрологов, а в начале выступления принимает «смертельную» дозу гомеопатических таблеток.

3. Какие приёмы используют саунд-дизайнеры

Практически все звуки, что вы слышите в фильмах, ненастоящие. Только вслушайтесь: это не шум дождя, а шкворчание бекона на сковороде. Когда вы слышите хруст костей, на самом деле это сельдерей или замороженный салат. На примере индустрии звукового дизайна Тасос Франзолас показывает, как легко наш мозг принимает ложь.

4. Как производить сложные вычисления в уме

Артур Бенджамин любит две вещи — математику и магию. В этом выступлении он соревнуется с калькуляторами: возводит в квадрат трёхзначные числа, быстро считает в уме и угадывает дни рождения. И хотя обычно фокусники не раскрывают своих секретов, этот матемаг расскажет, как повторить его трюки.

5. Как при помощи iPod творить волшебство

Выступление иллюзиониста Марко Темпеста — это размышление о роли обмана в жизни и искусстве. С помощью трёх экранов и ловкости рук он творит настоящую магию, от которой сложно оторвать взгляд.

6. Почему нам нравится решать головоломки

Фокусник и составитель кроссвордов в The New York Times разбирается в сути одного из самых важных человеческих импульсов — желании решать задачи. Потребность создавать порядок из хаоса так же важна для нас, как сон или еда.

7. Как избегать иррационального поведения

Поведенческий экономист Дэн Ариэли разбирает иллюзию принятия самостоятельных решений на реальных жизненных примерах. Зачастую мы действуем вопреки рациональности и собственной выгоде. Из видео вы узнаете, почему мозг нас подводит и зачем мы занимаемся самообманом.

8. Что отличает вас от других

Психологи любят давать людям общие характеристики. Если ты интроверт, значит, боишься общения, реже занимаешься сексом и витиевато говоришь. Если экстраверт — всё наоборот. Но Брайана Литтла больше интересуют моменты, когда мы действуем в несвойственной нам манере. Когда мы становимся не теми, кем кажемся.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий