Бесплатные онлайн-курсы от Coursera, которые вы можете пройти в июле

Чтобы мозг не расплавился от жары, держите его в тонусе при помощи онлайн-курсов. Мы подготовили для вас подборку самого интересного, что будет на Coursera в июле.

Введение в корпоративные финансы

Flickr.com
Старт курса: 6 июля 2015 года
Длительность курса: 4 недели
Организатор: Пенсильванский университет
Язык: английский

Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете запускает ряд курсов по подготовке будущих бизнесменов (специальность Business Foundations). Один из них посвящён азам корпоративных финансов. В рамках него вы изучите такие понятия, как стоимость денег во времени, соотношение рисков и доходов, процентные ставки, стоимость капитала, оценка активов, различные формы кредитования и многое другое.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Роль глобальных рынков капитала

Flickr.com
Старт курса: 6 июля 2015 года
Длительность курса: 4 недели
Организатор: Мельбурнский университет
Язык: английский

Это ещё один курс для предпринимателей. На этот раз в рамках специальности «основные принципы корпоративного финансового анализа и принятия корпоративных решений». Из него вы узнаете, как различные мировые рынки могут влиять на конкретные компании. Ведь в условиях глобализации в бизнесе всё больше стираются национальные и территориальные границы. Для успешного прохождения этого курса нужно хорошо считать, уметь пользоваться статистикой и владеть Excel.

Мировой спортивный бизнес

Flickr.com
Старт курса: 6 июля 2015 года
Длительность курса: 7 недель
Организатор: Пенсильванский университет
Язык: английский

Футбольные скандалы последнего времени лишний раз доказали, что спорт — это огромная индустрия. Этот курс познакомит вас с экономическими, правовыми и управленческими моделями, на которых строится большой спорт. Что такое рентабельность команды? Как зарабатывать на спортивных трансляциях? Как выгодно купить или продать франшизу? Получить ответы на эти и другие вопросы будет интересно не только бизнесменам, но и азартным болельщикам.

Французская революция

Flickr.com
Старт курса: 6 июля 2015 года
Длительность курса: 8 недель
Организатор: Мельбурнский университет
Язык: английский

В период с 1789 по 1799 год во Франции происходили крупные трансформации социальной и политической систем, повлиявшие на весь мировой порядок. Эти события теперь именуются Великой французской революцией. Из данного курса вы узнаете о причинах и последствиях этого события, кто был инициатором революционного движения и как революция отразилась на судьбе Франции.

Англосаксонское право: структура и принципы

antb/Depositphotos.com
Старт курса: 6 июля 2015 года
Длительность курса: 6 недель
Организатор: Лондонский университет
Язык: английский

Знаете ли вы, что в Великобритании незаконно входить в здание парламента в доспехах? В интернете множество подборок с нормами, которые кажутся нам смешными, а порой и странными. Но с точки зрения англосаксонского права, где превалирует прецедент, в таких законах нет ничего комичного. Если вы юрист или просто интересуетесь правом как наукой, обязательно запишитесь на данный курс Лондонского университета. Ведь именно там зародилось казуистичное правосудие.

Вы и глобализация

scanrail/Depositphotos.com
Старт курса: 7 июля 2015 года
Длительность курса: 10 недель
Организатор: Вашингтонский университет
Язык: английский

Глобализация — это всемирная экономическая, политическая и культурная интеграция. У этого процесса есть как сторонники, так и ярые противники. Освоив данный курс Вашингтонского университета, вы сможете сформировать свою позицию в отношении глобализации. Так ли хорошо, когда мировой рынок поглощает национальные, ставя под угрозу суверенитеты государств? Нужно ли противостоять охватывающей всё унификации и если да, то как?

Геодизайн: измени свой мир

ras-slava/Depositphotos.com
Старт курса: 8 июля 2015 года
Длительность курса: 5 недель
Организатор: Университет штата Пенсильвания
Язык: английский

Геодизайн — это разработка дизайна с учётом природных особенностей путём интегрирования геопространственных технологий в процессы проектирования. Если вы мечтаете сделать мир вокруг красивее и функциональнее, пройдите этот курс. По мнению его автора, профессора Келли Фостер (Kelleann Foster), геодизайн служит прослойкой между творчеством и технологиями. Это относительно молодое направление дизайна (геодизайну порядка 40 лет), но весьма перспективное.

Визуализация данных

DavidArts/Depositphotos.com
Старт курса: 20 июля 2015 года
Длительность курса: 4 недели
Организатор: Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне
Язык: английский

Получая специальность «aнализ данных» (либо отдельно), можно пройти интереснейший курс о том, как превращать сложную информацию в наглядную и понятную. Данный курс познакомит вас с программами, которые необходимы для визуализации данных, и особенностями человеческого восприятия. Но главное, вы получите прикладные навыки построения диаграмм, графиков, таблиц.

Предпринимательское стратегическое управление

Flickr.com
Старт курса: 20 июля 2015 года
Длительность курса: 6 недель
Организатор: Университет Нью-Мексико
Язык: английский

Как оценить успешность бизнес-идеи? Как разработать конкурентное преимущество? Как справляться с кризисами? Все эти вопросы относятся к стратегическому предпринимательскому управлению. Одноимённый курс научит вас правильно формулировать цели, мыслить системно и не пасовать перед сложными задачами. Для его успешного прохождения и получения сертификата не требуется специальной подготовки — освоит каждый, кто дружит с английским.

Современная Индия

Flickr.com
Старт курса: 20 июля 2015 года
Длительность курса: 8 недель
Организатор: Мельбурнский университет
Язык: английский

Яркая и прекрасная Индия манит теплом и ароматом сандала. Одни путешественники едут туда за просветлением, другие — чтобы просто забыть о проблемах. Но какая она, современная Индия? Увы, это не только духовность. Это ещё и безработица, бедность населения, социальное и гендерное неравенство, локальные конфликты. Если хотите знать всё об экономике, политике и культуре этой страны, записывайтесь на этот увлекательный восьминедельный курс.

Еще больше курсов вы найдёте на официальном сайте Coursera. Пишите в комментариях, какую дисциплину вы выбрали для себя.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Maglara/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий