Образовательные курсы, которые помогут вам начать работать с зарубежными заказчиками

По текущему курсу минимальная зарплата в России составляет $95, для Украины этот показатель равняется $40. Возможность получать зарплату в долларах актуальна как никогда. Поэтому мы выбрали пять сфер деятельности, в которых можно работать с зарубежными заказчиками: английский язык, программирование, дизайн, создание и редактирование текстов и маркетинг. Для каждой из них мы подобрали курсы, которые помогут вам в освоении новых знаний.

Как выучиться на того, кто зарабатывает доллары

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В нашей реальности, когда курс вместе с ценой на товары меняется несколько раз в день, идея зарабатывать в более стабильной валюте — долларах — кажется очень заманчивой. Вы будете меньше зависеть от проблемной ситуации с рублём или гривной, и наоборот, как бы плохо это ни звучало, будете в выигрыше, когда курс будет расти.

Для того чтобы иметь заработок в долларах, нужно сделать ровно то же самое, что вы делаете для того, чтобы зарабатывать сейчас, то есть быть полезным работодателю, но только зарубежному. Для этого нужно хорошо знать язык, чаще всего английский, и хорошо разбираться в своей специальности.

Мы выбрали лучшие курсы, с помощью которых вы сможете не только обучиться языку, но и подтянуть знания по одной из интернет-специальностей: дизайну, написанию и редактированию текстов, маркетингу и программированию.

Английский язык

Как бы хорошо вы ни владели своей профессией, без знания английского языка вас вряд ли пригласят работать в зарубежную компанию. Выход прост — выучить язык. Вот список курсов разного уровня сложности.

  1. Вводный курс английского. Курс, обучающий 500 базовым словам английского языка. По заверениям создателей курса, после его прохождения вы сможете понимать 50% английской речи.
  2. Introduction to Conversational English. Поможет понять основы общения с носителями языка и избавиться от неловкости из-за того, что вы не можете идеально разговаривать на английском.
  3. General English. Курс The London School of English — одной из старейших британских школ, преподающих английский язык. Курс платный, но вы можете быть уверены в том, что деньги будут потрачены не зря.
  4. Курс английского языка Duolingo. Вряд ли бы мы обошлись без упоминания Duolingo. Курсы сервиса рассчитаны на аудиторию, плохо знающую язык, и позволяют обучаться в игровой манере.
  5. BBC Skillswise. Переставший обновляться курс английского от BBC не потерял своей значимости. Курс разделён на несколько частей: грамматика, набор текста на клавиатуре, знание языка и пополнение словарного запаса.

Написание и редактирование текстов

Пожалуй, самая сложная специальность для работы за рубежом. Для работы программистом, дизайнером или маркетологом за границей требуется минимальная адаптация. Для писателя же язык — это всё. И вы должны знать его идеально, чтобы иметь возможность претендовать на такую работу.

  1. Fundamentals of English Grammar. Курс грамматики английского языка. Базовые знания о том, как правильно писать слова и расставлять знаки препинания.
  2. English Writing Skills. В курсе содержится множество советов о том, как писать в разных жанрах: триллер, драма, комедия, поэзия и обучающие статьи. Также затронуты вопросы грамматики. Один из самых важных курсов для писателей, желающих научиться писать на английском языке.
  3. Speaking and Writing English Effectively. Позволит вам избавиться от воды в текстах, сложных оборотов и пространных описаний. Курс учит просто выражать свои мысли и писать интересно, но не сложно.
  4. Курсы Writers.com. Достаточно дорогие курсы, охватывающие все аспекты писательства, начиная от создания собственного блога и заканчивая тем, как писать статьи о еде.
  5. Creative Writing. Содержит лекции 30 авторов, которые рассказывают о том, как организовать творческий процесс и добиться результата.

Дизайн

Дизайн — очень обширная сфера деятельности. Мы решили сосредоточиться на веб-дизайне, так как эта специальность позволит вам работать с иностранными заказчиками, не выезжая из страны и даже не выходя из дома.

  1. Diploma in Web Design. Базовый курс для тех, кто хочет обучиться веб-дизайну. Пройдя более 80% курса, можно получить сертификат о его окончании.
  2. Responsive Web Design. Платный курс стоимостью $10 научит создавать дружелюбный интерфейс, который оптимизируется под различные диагонали устройств.
  3. Photoshop for Web Design Beginners. Научит основам работы с Photoshop для веб-дизайна.
  4. The Complete Web Developer Course. Громадный курс, в рамках которого вы создадите 14 сайтов.

Программирование

Программирование — самая универсальная специальность. Языкового барьера быть не должно, так как языки программирования уже на английском. Выбрать несколько лучших курсов по программированию было сложнее всего из-за многообразия языков. Поэтому мы решили сконцентрироваться на курсах, дающих базовый багаж знаний.

  1. Программирование мобильных приложений для портативных систем на базе Android. Обширный курс из двух частей, рассказывающий об основах создания приложений и игр для Android.
  2. Intro to Swift. Отличный курс Udacity, дающий практические навыки создания приложений для iOS и OS X на языке программирования Swift. Udacity даёт двухнедельный бесплатный период, а курс длится месяц. Поэтому, если вы хотите пройти курс полностью бесплатно, придётся заниматься не 6 часов в неделю, а вдвое больше.
  3. Концепции облачных вычислений. Курс, объясняющий основы облачных технологий — ядра современных технологий.
  4. Начало программирования игр на C#. Показывает преимущества C# и объясняет, почему этот язык программирования лучше подходит для создания игр, чем C+ и Java.
  5. Подборка курсов MIT. Здесь вы сможете найти список курсов университета MIT, включающий в себя как основы программирования, так и подробности о каждом языке.

Маркетинг

Ещё одна сфера деятельности, для работы в которой ваше присутствие в офисе или даже на континенте работодателя не так важно. Здесь мы тоже решили сконцентрироваться лишь на зарубежных курсах.

  1. Introduction to Marketing. Отличный курс преподавателей Пенсильванского университета. А здесь я рассказывал о преимуществах Coursera после того, как прошёл этот курс.
  2. Google Online Marketing Course. Курс по онлайн-маркетингу от Google. Базовые знания о SEO, рекламе и площадках Google.
  3. Diploma in Social Media Marketing. Базовый курс по SMM, объясняющий основы ведения корпоративных аккаунтов в социальных сетях и работы с аудиторией.
  4. Fundamentals of Marketing Your Business Online. Ещё один курс Google, рассказывающий о том, как извлечь выгоду для своего бизнеса из любой возможности.
  5. Digital Marketing on Coursera. Набор курсов, охватывающий все аспекты онлайн-маркетинга. В качестве лекторов выступают профессора из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне и Google College of Business.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Slava Gerchikov
02.03.15 20:42
swift?! чел ты вакансии давно видел? Он почти никому не нужен, по крайней мере в текущий момент
Артем Прокопенко
02.03.15 23:12
по дизайну какой то тлен, зачем платить бабки если есть отличные уроки от Линды, да еще и бесплатные на торрентах