7 советов для создания идеального сопроводительного письма

Получить желаемую должность будет проще, если вы подкрепите резюме сопроводительным письмом. Эти советы помогут составить его правильно.

1. Аргументируйте свою эффективность

Ничто так не цепляет в письме, как информация о том, чем вы можете быть полезны потенциальному работодателю, как ваш опыт и знания помогут компании расти и развиваться.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Что делать? Чётко и по делу распишите, чем можете помочь. Не просто опишите навыки, а дайте понять, как они пригодятся в работе.

2. Будьте кратки

Если вы не претендуете на роль креативного автора, лучше изложите всё максимально кратко и ясно. Рекрутеры сканируют взглядом сопроводительные письма и фильтруют их по ключевым словам. Они уважают и ценят такое качество, как краткость. На забывайте, что цель вашего письма — зацепить и заставить прочитать ваше резюме целиком.

Что делать? Сократите текст до нескольких предложений, доступно сформулировав, почему именно вы лучший кандидат.

3. Найдите и используйте секретный сигнал

При поиске сотрудников многие компании помещают в описание вакансии так называемый секретный сигнал. Это какое-нибудь ключевое слово или качество, которого они ждут от соискателей.

Каждый претендент, который откликается на эту информацию в своём сопроводительном письме, скорее всего, попадёт на собеседование.

Что делать? Внимательно читайте описание и дайте понять, что вы заинтересованы в конкретной вакансии (а не просто рассылаете резюме пачками).

4. Выберите правильный формат

Лучшие сопроводительные письма — это нестандартные послания. К примеру, два коротких абзаца, насыщенных уверенностью, в сочетании со списком предложений по улучшению работы компании. Такие письма привлекают внимание не только из-за списков, но и потому, что они отличаются от других.

Помните, что резюме помогает найти работу, но сопроводительное письмо в этом смысле — главный ключ к успеху.

Что делать? Выделите время на оформление сопроводительного письма, отдавайте предпочтение коротким форматам.

5. Укажите контактную информацию

Первое, что рекрутер хочет сделать после прочтения крутого сопроводительного письма, — связаться с кандидатом. Упростите эту задачу.

Что делать? Укажите в тексте номер мобильного или адрес электронной почты, чтобы можно было быстро договориться с вами о собеседовании.

6. Подчеркните, что вы легко учитесь новому

Кандидаты, которые демонстрируют способность к быстрому обучению, — самые ценные для компаний любого типа и размера. Ведь они могут быстро перейти с одной позиции на другую, адаптируясь к изменениям.

Что делать? Укажите в письме такое качество, как быстрая обучаемость, и сможете выделиться среди других соискателей.

7. Покажите, что вы умеете адаптироваться к переменам

На людей с широкой базой знакомств и контактов всегда обращают внимание, потому что они легко адаптируются к изменениям и решают те задачи, о необходимости которых начальство может даже не догадываться.

Что делать? Расскажите о том, что постоянно расширяете сферу своих интересов и задач.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Олег Залялов
25.09.17 22:19
И чем, собственно, 6 от 7 отличается? И вообще эти два пункта какие-то сомнительные. Нормальных кадровиков должно бы уже тошнить от быстро обучаемых кандидатов. Опять некритично переводная статья?