Дайте знать: что стало для вас культурным шоком в другой стране?

Ждём самые смешные, странные и удивительные истории!

«Дайте знать» — это рубрика для историй наших читателей. Каждую неделю мы запускаем опрос и ждём ваших комментариев. Самые интересные из них попадают в статьи и подборки. В этот раз хотим послушать ваши истории про путешествия — расскажите, что поразило вас в культуре другой страны?

Лера Бабицкая
Авторка Лайфхакера

К примеру, когда я была в Индии, меня шокировало, что в уборных нет туалетной бумаги — вместо неё используют гигиенический душ. Если нет и его, в ход идут кувшины и вёдра с водой. Из‑за этого пол клозетов зачастую мокрый. Было неприятно, когда девушка из соседней кабинки залила мои сланцы, неудачно опрокинув ковш.

А вот другая история, произошедшая в Италии. Когда я попросила латте, мне принесли стакан горячего молока. Сначала это вызвало недоумение. Но потом официантка объяснила мне, что в итальянском «латте» означает просто молоко. Чтобы получить привычный для меня напиток, нужно было заказать «кофе латте».

Наверняка вы сталкивались с подобными ситуациями за границей. Расскажите о них!

Дайте знать: что стало для вас культурным шоком в другой стране?

Где это было? Что именно поразило вас? Были ли вы готовы к такому?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Yevgeny V
02.08.22 03:29
1. В экваториальной Африке внезапно ощутил себя расовым меньшинством. Первые дни было неуютно. Потом привык. 2. В Германии ощутил себя в языковой изоляции, тк кроме Гитлер Капут не знаю ни слова на немецком.
Неопознанной объект
02.08.22 12:51
7 лет назад впервые был в Польше, заметил что там постоянно все что-то едят на улице, а самым угарным было то, когда увидел как небольшая дамочка лет 50-ти села на скамейку около автобусной установки, достала из сумки палку колбасы и начала её грызть))