Дайте знать: какая консультация у психолога была худшей в вашей жизни?

Принимаются даже самые трешовые ответы.

«Дайте знать» — это рубрика для историй наших читателей. Каждую неделю мы запускаем опрос и ждём ваших комментариев. Самые интересные из них попадают в статьи и подборки. Сегодня обращаемся к теме ментального здоровья, а конкретнее — к роли психолога в ней.

Именно от него зависит качество терапии и последующее восстановление человека. Однако бывает так, что этот специалист обладает недостаточным уровнем компетенции и может вести себя неэтично по отношению к своим посетителям. Сталкивались ли вы с чем‑то подобным?

Лена Котова
Психолог

История, которая когда‑то потрясла меня, связана с «психиатром и психотерапевтом» Сергеем Кистенёвым. В «Таких дел» есть комментарии его пациенток. Они говорят, что он просил их отправлять эротические фото и провоцировал секс‑переписку.

Я, к счастью, никогда не сталкивалась с подобной некомпетентностью. А вот некоторые мои клиенты — да. Многие вспоминали травматичный опыт взаимодействия со школьным психологом, который заявлял: «Ты просто маешься ерундой. Никаких проблем у тебя нет». А потом передавал подробности консультации классному руководителю, и проблемы ученика начинали обсуждаться во всеуслышание.

Некоторые вспоминали, как на консультациях их проблемы обесценивали, а за поступки — стыдили. Один клиент рассказал, что психолог поставил ему условие добиться результата в кратчайшие сроки. И когда этого сделать не получилось, специалист в грубой и унизительной форме отказался от сотрудничества, оборвав все контакты.

Если у вас были случаи некорректного оказания психологической помощи, пожалуйста, расскажите о них. Возможно, эти истории помогут людям проанализировать собственный опыт походов к специалистам и узнать, как не должны выглядеть консультации.

Дайте знать: какая консультация у психолога была худшей в вашей жизни?

С какой проблемой вы приходили к психологу? Насторожило ли вас что-то в его действиях и словах? Что заставило вас чувствовать себя некомфортно? Сразу ли вы поняли, что человек ведёт себя непрофессионально?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий