6 полезных приложений для больных сахарным диабетом

Они позволят следить за уровнем сахара в крови и соблюдать правильную диету.

1. Diabetes:M

Одно из наиболее функциональных приложений, позволяющих держать диабет под контролем. С его помощью можно отслеживать уровень инсулина, делая записи о приёме пищи и фиксируя данные с глюкометров и инсулиновых помп.

На основе вашего дневника Diabetes:M формирует подробные отчёты, графики и статистику, которыми можно поделиться с лечащим врачом. В платной версии приложения также есть калькулятор расчёта значения короткого и пролонгированного болюсного инсулина.

2. DiaMeter

Не менее удобное приложение для ведения записей об уровне сахара, количестве съеденных вами хлебных единиц, инъекциях короткого и продлённого инсулина, а также о самочувствии в целом. Есть наглядная статистика и возможность синхронизации всех данных в облаке.

Дополнительно DiaMeter предлагает ряд интерактивных статей, в которых можно найти немало полезной информации о правильном питании при диабете, физических нагрузках, влиянии алкоголя и другом.

Скачать в googleplay

3. Диабет

Это приложение также позволяет вести учёт уровня глюкозы в крови и фиксировать употребление углеводосодержащих продуктов. Для каждого приёма пищи необходимо указывать не только что вы ели, но и сколько, чтобы расчёт дозы инсулина был максимально точным.

Данные из приложения можно выгрузить в формате PDF или XLS (Excel), чтобы их удобнее было предоставлять лечащему врачу в печатном или электронном варианте. У iOS-версии предусмотрена интеграция с сервисом «Здоровье» от Apple.

4. ДиабетСтудия

Более простой мобильный дневник для больных диабетом первого типа. С его помощью можно вести записи об уровне инсулина, диете и занятиях спортом. При учёте питания можно использовать теги, позволяющие быстро отслеживать влияние определённых продуктов на общее состояние и изменение ежедневных показателей.

Также в приложении предусмотрена функция родительского контроля. Она позволяет синхронизировать аккаунт между несколькими устройствами, чтобы следить за показателем инсулина у вашего ребёнка, заносящего данные в своём смартфоне.

Приложение не найдено
Приложение не найдено

5. Гликемический Индекс

Это приложение представляет собой удобный справочник по продуктам питания с указанием их гликемического индекса (ГИ). Потребление продуктов с низким ГИ позволяет легче управлять уровнем сахара при диабете, а также сокращает риск других хронических заболеваний.

Приложение не найдено

6. Гликемический Индекс, Нагрузка

Это практически идентичное приложение для iOS, которое поможет быстро узнать гликемический индекс основных продуктов питания. С его же помощью можно вести дневник потребления углеводов и отслеживать изменение собственного веса.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий