7 причин, почему Apex Legends — лучшая «королевская битва»

Недаром этот шутер привлёк за месяц 50 миллионов игроков.

1. Шикарная стрельба

«Королевская битва» — это поджанр шутера. Тем не менее мало в каких играх такого типа уделяют достаточно внимания стрельбе. Исключение составляет разве что Blackout — режим «королевской битвы» из Call of Duty: Black Ops 4.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Стрельба в Apex Legends почти без изменений позаимствована из Titanfall 2 — одного из лучших шутеров современности (обе игры, кстати, созданы бывшими разработчиками Call of Duty). Она ощущается просто отлично.

ea.com

У оружия чувствуется вес, к отдаче легко приспособиться, а каждое попадание во врага приносит удовольствие. Даже если вы не любите «королевские битвы», Apex Legends стоит попробовать хотя бы из-за этой механики.

2. Продуманный дизайн карты

Авторы Apex Legends явно посвятили много времени работе над картой. Она насыщенна деталями и предметами, на ней практически нет открытых пространств, на которых игроки были бы беззащитны. А расположение зданий, деревьев, ящиков и других укрытий заставляет мыслить тактически в каждый момент времени.

ea.com

Благодаря вертикальности локаций почти в каждую точку можно добраться разными способами, так что постоянно приходится делать выбор, по какому пути идти. Во время битвы врагов в большинстве случаев можно обойти с другой стороны.

Более того, все локации, поселения и здания на карте уникальны, в отличие от, например, PUBG. Отчасти поэтому схватки в игре отличаются друг от друга и запоминаются.

3. Навыки персонажей, влияющие на тактику

Одно из главных отличий Apex Legends от многих других «королевских битв» — персонажи с уникальными способностями.

ea.com

У каждого из восьми героев есть один пассивный навык, один активный и одна «ульта». Умения в игре влияют на геймплей: их правильное использование и комбинация могут принести команде победу.

Так, Бангалор выпускает дымовые гранаты. Это полезно, если нужно поднять упавшего товарища по команде или убежать от перестрелки.

Но ещё эффективнее совместить её с «ультой» Бладхантера, которая подсвечивает врагов на экране. Например, Бангалор может заполнить дымом здание, в котором засели противники, чтобы дать Бладхантеру возможность безнаказанно расстрелять их.

ea.com

4. Тонкий баланс между хардкорностью и аркадностью

Большинство «королевских битв» легко разделить на «хардкорные» и «аркадные». К примеру, PUBG с её реалистичной стрельбой и не прощающим ошибок геймплеем явно относится к первому типу, а Fortnite с её видом от третьего лица и строительством — ко второму.

Apex Legends находится где-то на границе между этими категориями. С одной стороны, пули в ней почти всегда летят по прямой, поэтому попадать несложно.

С другой — схватки в игре молниеносные, поэтому, чтобы побеждать, нужно обладать быстрой реакцией.

ea.com

С остальными аспектами геймплея так же. Смерть в матче не окончательна, потому что товарищи по команде могут возродить павшего игрока, но прилетевший посадочный корабль может привлечь внимание соперников. Перемещаться по зиплайнам удобно, но едущего по тросу персонажа легко заметить.

Все элементы игрового процесса просты в своей основе, что хорошо для новичков. Но чем дольше играешь, тем больше замечаешь мелочи, которые открывают новые тактические возможности и делают игру более глубокой.

5. Удобная механика меток

Нажав на колесо мыши, RB на Xbox One или R1 на PlayStation 4, в Apex Legends можно поставить метку, которую видят остальные члены отряда.

ea.com

Отметить можно всё что угодно: врага или следы его пребывания на локации, лежащее на земле оружие, пролетающий над головой корабль с ценным лутом. Более того, можно даже отмечать предметы в своём инвентаре, чтобы дать понять товарищам по команде, какого лута вам не хватает.

Это очень удобная система, которая позволяет эффективно взаимодействовать с отрядом, даже если у вас нет микрофона, или сэкономить время на объяснение, если микрофон есть.

6. Хорошая оптимизация

Apex Legends выглядит не так шикарно, как, например, Blackout, но зато отлично оптимизирована. Игра без тормозов и лагов идёт даже на слабых компьютерах и базовых версиях консолей.

ea.com

Некоторые технические проблемы у неё есть — например, частые вылеты у отдельных ПК-игроков. Но в остальном Apex Legends — эталонный пример технической оптимизации.

7. Интуитивно понятная система лута

Лут в игре бывает четырёх типов редкости, обозначаемых разными цветами: белым, синим, фиолетовым и золотым. Чем реже предмет, тем лучше его характеристики. Также разными цветами обозначены оружие и патроны соответствующих типов: энергетическое, лёгкое, тяжёлое и так далее.

Ярко сверкающий лут видно издалека, и игрок почти всегда может с первого взгляда понять, нужна ему какая-то вещь или нет.

ea.com

При этом держать в голове тип каждого найденного предмета необязательно. Если при нажатии кнопки «взять» вещь осталась лежать на земле, значит, соответствующий слот уже занят таким же или более редким предметом. Или у вас забит инвентарь, но тогда появляется яркая иконка в центре экрана.

Эта механика работает на динамичность игры, позволяя собирать лут и чистить инвентарь очень быстро. А также делает шутер дружелюбным к новичкам — ориентироваться по цветам очень легко.

Скачать Apex Legends на ПК →

Скачать Apex Legends на PlayStation 4 →

Скачать Apex Legends на Xbox One →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Universal Wisdom
15.03.19 15:13
какое отношение имеет коммент к 15 числу?
Universal Wisdom
15.03.19 15:14
Всех кого проект привлек, уже давно свалили с него. И обещанный батл пасс накуй никому не нужен
Alex Ponomar
15.03.19 15:38
При его написании использовалась та же логика, что и в вашей экспертизе о «проплаченности» статьи.
Григорий Ноженко
16.03.19 13:14
PUBG - хардкор.в АРЕХ хорошая стрельба…расходимся поцаны, ну его. Едисвенное что в орехе зашло это система меток.
Читать все комментарии