Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Пресс-релизы
14 августа 2025

«Другое Дело» и «Четыре Лапы» запустили волонтёрский марафон, посвящённый заботе о животных 

В течение месяца участники проекта будут проходить онлайн-задания. Лидеры диджитал-этапа посетят приюты в четырёх городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Перми.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

«Другое Дело» и «Четыре Лапы» запустили волонтёрский марафон, посвящённый заботе о животных 

14 августа стартовал совместный проект молодёжной программы развития «Другое Дело» платформы «Россия — страна возможностей» и компании «Четыре Лапы» — «Дело в Лапах». Это онлайн-марафон, посвящённый заботе о животных, с серией интерактивных заданий в сервисе «Другое Дело». Присоединиться к проекту может молодёжь старше 14 лет. Участники получают доступ к образовательным материалам и практическим челленджам — от оформления волонтёрской деятельности в приютах до организации небольших благотворительных акций в своём окружении. 

За каждое выполненное задание начисляются баллы: лидеры попадут в шорт-лист проекта и поучаствуют в розыгрыше брендированных призов и сертификатов в зоомагазины «Четыре Лапы». Сто победителей по результатам марафона станут обладателями призов от «Другого Дела» и компании «Четыре Лапы».

Через задания проекта молодые люди узнают, как правильно путешествовать с животным в машине и на велосипеде, какие есть правила выгула, как помочь питомцу в жаркую погоду и многое другое. Ребята получат и узкопрофильные знания, например как выявить паразитов у собак и как с ними бороться, а также что делать при возникновении у питомца аллергической реакции. 

Собаки из приютов компании «Четыре Лапы»
Собаки из приютов компании «Четыре Лапы». Изображение: пресс-служба проекта «Другое Дело»

По итогам марафона заданий победители объединятся в группы и в течение сентября и начала октября посетят приюты для животных в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и Перми. Применят там полученные знания на практике: помогут в уходе за питомцами и организуют их досуг, примут участие в подготовке площадок приюта к открытым мероприятиям. Такой формат позволит закрепить навыки помощи животным, установить прямой контакт с обитателями приютов и профессиональными волонтёрами, а также вдохновить на дальнейшее участие в зоозащитных инициативах. 

В 2024 году в рамках «ДД Фест» совместно с экспертами компании «Четыре Лапы» у нас уже был прекрасный опыт волонтёрской инициативы. В зоне «Маркет» любой желающий мог обменять баллы «Другого Дела» на корм, пелёнки и всё, что может пригодиться животным, или принести вещи для приютов с собой. А на лекции от ведущего бизнес-тренера сети зоомагазинов — узнать о правильном обращении с домашними питомцами. В этом году мы решили продолжить добрую традицию и вместе с «Четыре Лапы» запустили спецпроект, в котором каждый неравнодушный сможет принять участие в познавательном марафоне заданий, отправиться на выездные программы в приюты и, может быть, стать зооволонтёром и помочь питомцам найти свою семью. 

Дарья Микаелян

Руководитель Отдела цифровых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Дело в Лапах» — ещё одна возможность для самореализации пользователей сервиса «Другое Дело» в волонтёрской деятельности. Спецпроект призван говорить об общечеловеческих ценностях, напоминая, что именно люди ответственны за заботу о животных, которые в нас нуждаются. Благодаря посещению приютов ребята смогут присоединиться к зоозащитным мероприятиям в своих регионах и вступить в ряды волонтёров. 

Проект «Другое Дело» уже участвовал в акциях помощи животным: совместно с платформой «Добро.рф», объединяющей волонтёров со всей России, запускал благотворительную инициативу, направленную на помощь обитателям приютов. В сервисе «Другое Дело» на базе социальной сети «ВКонтакте» был создан специальный бонус «Забочусь о хвостиках»: пользователи могли приобрести такой за баллы, которые платформа позже конвертировала в рубли и направила в фонды на покупку корма. В сервисе также был создан лидерборд платформы «Добро.рф», который показывает достижения пользователей «Другое Дело» в добрых делах. Участвуя в благотворительных акциях, в том числе и в зоозащитных инициативах, можно получить дополнительные баллы за волонтёрский час.

Материал предоставлен пресс-службой проекта «Другое Дело». Редакция Лайфхакера ответственности за публикацию не несёт.

Социальная реклама: АНО «Россия – страна возможностей»
Обложка: пресс-служба проекта «Другое Дело»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vinera Don9 минут назад

0 / 0

Когда я училась в школе, нам тоже говорили, что Плутон — это планета! Так что я не против ))
10-летняя девочка попросила NASA вернуть Плутону статус планеты — ей ответил директор ведомства
Аватар автора комментария
Mike11 минут назад

0 / 0

ГМО не должен благотворно влиять на человека :) Хотя были попытки сделать ГМО рис с витаминами, чтобы улучшить здоровье людей в юго-восточной Азии. Но чаще всего цели ГМО - увеличить урожайность, лежкость, устойчивость к вредителям и тп. Как раз чтобы меньше тратить ресурсы на произовдство еды и чтобы у нас не наступил голод. По сути ГМО - таже селекция, но ускоренная и более контролируемая. Все что мы сейчас едим - генномодифицированные продукты, полученные в лабораториях, но не с помощью генной инженерии, а методом скрещивания растений или животных. Если бы биологи весь 20 век этим не занимались бы, мы бы на культрах 19 века сейчас жили бы очень голодно.
Учёные заявили, что людей стало слишком много для Земли — и уже давно
Аватар автора комментария
Vinera Don13 минут назад

0 / 0

Да, тяжело сломить то, что выработано годами
Учёные заявили, что людей стало слишком много для Земли — и уже давно
Аватар автора комментария
Mike26 минут назад

0 / 0

Проблема в том, что у нас нет никакой достоверной статистики по годам. Я вот, нашел как-то статью. Там было посчитано, что женщины страдают бесплодием в России чуть ли не в 10 раз чаще чем мужчшин. Хорошо, хоть авторы сами признают, что это говорит не о потрясающем качестве сперматазоидов, а о нежелании мужчин идти к врачу. Ну и я бы еще посмотрел в сторону Казахстана. Три очень похожих по многим социально-экономическим параметрам страны - Белоруссия, Казахстан, Россия. При схожих политических режимах, экономической ситуации, медицины, образовании и пр. рождаемость там в 2 - 2.5 раза выше. Вряд ли степной воздух как-то особенно влияет на фертильность. :) Скорее всего дело в каких-то цетральноазиатских традиционных скрепах и устоях, которые пока еще действуют.
Учёные заявили, что людей стало слишком много для Земли — и уже давно
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях