Другой Chrome: 5 альтернативных браузеров

Если вы любите скорость и функциональность Chrome, но хотите еще испытать совершенно новые ощущения, то вот вам список программ, которые помогут реализовать ваши самые смелые фантазии :).

Недавно мы познакомились с альтернативными браузерами на основе Firefox, а сегодня настала очередь подружиться с братьями Chrome. Впрочем, сделать полный обзор или даже просто перечислить все это семейство довольно затруднительно, ввиду его многочисленности. Поэтому мы попытались отобрать только самые интересные, необычные и полезные программы, и сосредоточить свое внимание именно на них.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Я уверен, что все вы прекрасно знаете о том, что компания Google создала свой прекрасный браузер на основе проекта Chromium, который является свободным, а потому активно используется и многими другими разработчиками. Хотя все браузеры на его основе имеют общие черты, некоторым все же удалось выделиться и обрести свое собственное лицо, что позволяет говорить о таких браузерах, как об отдельных самобытных программах.

Chromium

Сайт: http://www.chromium.org
Платформа: Windows, MacOS, Linux

Несмотря на все сходство и общие корни, браузеры Chrome и Chromium имеют ряд различий. Chromium является свободным веб-обозревателем с открытым исходным кодом, он гораздо быстрее включает в себя многие экспериментальные функции и, в целом, может рассматриваться как испытательный полигон новых технологий. Вполне ожидаемо в этом браузере отсутствует поддержка некоторых проприетарных технологий, в том числе, Adobe Flash. Кроме этого, Chromium не страдает склонностью отправлять статистику использования в компанию Google, а значит, более бережно относится к вашим приватным данным.

  • Кому это нужно: если вы являетесь приверженцем свободного программного обеспечения и хотите самым первым опробовать все новинки, то этот браузер для вас.

Maxthon

Сайт: http://ru.maxthon.com/
Платформа: Windows, Android, Mac, iPhone/iPad, Windows Phone и Linux.

История этого браузера может послужить основой для слезоточивой мелодрамы. Родившись в бедной семье безвестных китайских разработчиков, малыш долгое время пытался выбиться в люди под именем MyIE2 (он тогда был просто надстройкой над Internet Explorer). Набравшись опыта и возмужав, программа сменила название, а затем и платформу.

Сегодня Maxthon — это действительно оригинальный качественный браузер, на равных соревнующийся с Chrome. Взяв на вооружение все его достоинства, он смог добавить некоторые полезные функции, например автозаполнение форм и паролей, режим чтения, блокиратор рекламы, встроенный блокнот. Но настоящей изюминкой Maxthon является интеграция с собственным облаком, где вы можете сохранять закладки, сессии, заметки и даже загрузки. Таким образом, на какой бы платформе вы не использовали этот браузер, у вас будет всегда актуальный набор личных данных. Кроме этого, Maxthon отличается прекрасной скоростью работы, демонстрируя в некоторых тестах даже лучшие результаты, чем Chrome.

  •  Кому это нужно: тем людям, которые хотят попробовать действительно достойную альтернативу, и при этом часто серфят с разных устройств и платформ.

Яндекс.Браузер

Сайт: http://browser.yandex.ua/
Платформа: Windows, Mac, Android, iOS

Можно, разумеется, и дальше продолжать споры, является ли Яндекс.Браузер сборкой Chrome или отдельным браузером, на что похожа его иконка и сколько еще можно впихнуть в него сервисов одноименной компании. Но это не мешает пользователям с удовольствием работать в этой программе, что намекает на то, что продукт все же удался.

Хотя в его основе лежит тот же многострадальный Chromium, программисты и дизайнеры постарались придать ему оригинальный вид. Уникальные функции программы, такие как панель быстрого запуска Табло, встроенный переводчик, проверка правописания, облачная синхронизация, быстрые ссылки, проверка безопасности сайтов и загрузок, делают эту программу лучшим выбором для начинающих серферов, которые хотят без длительных настроек и дополнений сразу приступить к работе в сети.

  • Кому это нужно: этот браузер стоит установить, прежде всего, активным пользователям сервисов компании Яндекс, а также тем, кто предпочитает решения сразу «из коробки».

Comodo Dragon

Сайт: http://www.comodo.com/home/browsers-toolbars/browser.php
Платформа: Windows

Компания Google уже много раз попадала под критику из-за своего слишком назойливого стремления собирать информацию о пользователях (в благих целях, да!). Немалое место в этом играет браузер Chrome, который без устали коллекционирует и отправляет «куда надо» все данные о ваших поисковых запросах и перемещениях.

Поэтому мы не могли пропустить попытку создания более чистоплотного варианта Chrome, не следящего за своими пользователями. Программа Comodo Dragon является одной из самых удачных в этом плане, потому что разработана компанией Comodo, специализирующейся на сетевой безопасности (создатели популярного антивируса и файрвола). Здесь при серфинге используется соединение через сервер SecureDNS, позволяющее блокировать зловредные сайты, использован более строгий режим приватности, отключены шпионские модули и сделаны прочие изменения, обеспечивающие вашу безопасность и конфиденциальность.

  • Кому это нужно: вам пригодится этот браузер в том случае, если вы беспокоитесь о своей приватности и безопасности. Во всем остальном, это обычный Chrome.

Sleipnir

Сайт: http://www.fenrir-inc.com/
Платформа: Windows, iOS, Android, Mac OS, Windows Phone

И, напоследок, немного экзотики.

Я помню, как команда создателей одного отечественного браузера рассказывала нам, что нельзя вот так взять и полностью изменить, как душе угодно, весь интерфейс Chromium из-за непреодолимых ограничений. Разработчик (один) из Японии по имени Ясуюки Кашиваги про это, видимо, не знал, и запилил действительно новый интерфейс к своему браузеру. Получилось довольно стильно и оригинально. Кроме внешнего вида, Sleipnir может похвастаться поддержкой расширений Chrome Web Store, импортом ваших данных из других браузеров, синхронизацией с различными платформами и совершенно сумасшедшим способом отображения шрифтов, при котором полностью отсутствует пикселизация.

  • Кому это нужно: если вы ищете совершенно новый дизайн браузера при сохранении привычной функциональности, то это ваш выбор.

Уже предвкушаю, что сейчас в комментариях мне начнут напоминать про незаслуженно забытые браузеры на основе Chromium. Да, друзья, существует огромное количество подобных проектов, которые отличаются названием, темой оформления и набором установленных дополнений. Но далеко не все из них, подобно перечисленным в статье, могут предложить нам какой-либо новый опыт или служат решению определенной задачи. Хотя, наличие выбора — это все же лучше, чем его отсутствие.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Фёдор Баришевский
11.05.17 09:03
Как-то перепробовал с пару десятков браузеров и остановился на "Cent browser" Сегодня решил попробовать классику от гугла - "chrom" - снес через 10 минут, так как элементарно мне не хватает настроек в этом скучном хроме. Если знаете достойный браузер с синхронизацией Хромо-закладок и расширенным и удобным функционалом - буду рад опробовать. Хотя "цент" устраивает почти во всём - минус в том, что на моём древнем компе Хромо-браузеры тяжко открывают страницы.
Nikita-k Sivak
07.08.17 10:00
Как же надоели эти параноики. Этот браузер лучше! Он не собирает статистику! Ведь (ууу) им не заведует КОРПОРАЦИЯ ЗЛА. Единственная проблема хрома -- производительность. Всё работало нормально, пока у меня не полетела оперативка. Теперь с 4гб с ним трудно работать. А на всякие "ЗА ВАМИ СЛЕДЯТ! БЕГИТЕ НА ФОКС, ГЛУПЦЫ" не обращайте внимания. Это бешеные параноики, которые всё обобщают. О боже КОРПОРАЦИЯ собирает статистику о СВОЕМ браузере! 1984! ТОТАЛИТАРИЗМ! СЛЕЖКА! Конечно, от статистики багов до антиутопии один шаг.
Виктор Азаров
27.09.17 23:58
Про Макстон: А разве он на движке Хромиума теперь? Я думал, на собственном, или на IEшкином по прежнему... Так или иначе, чем этот браузер особенно (по крайней мере, для меня) примечателен - там есть возможность в одном окне браузера, разделив его пополам, отобразить два разных сайта, или один и тот же. но используя разные движки отрисовки (полезно, если сайт отображается как-то коряво), кроме того, есть возможность вывести любой флеш-объект (будь-то ваша любимая "Весёлая Ферма" из Вконтакте, или любая другая флеш-игра с любого другого вебсайта, или же видео с того же Ютуба) в отдельном окне, практически без рамочек, и вручную менять размер этого окна как вам угодно - хоть на весь экран растянуть, хоть на половину экрана, хоть на четверть, хоть вообще сделать его размером со спичечный коробок, и затолкать в самый угол экрана - просто чтобы видеть, например, когда в игре закончится какой-нибудь таймер, и вы сможете собрать свою картошку. Ну, или атаковать замок неприятеля, или сыграть ещё один раунд в какие-нибудь "3 в ряд". Но самое классное, как по мне - это анонимайзер почты. Точнее, собственный виртуальный почтовый домен. Что это такое? При регистрации в Макстоне, вы задаёте себе ник. Допустим, VasiaPupkin123. Вам тут же выделяется ваш собственный почтовый домен, @VasiaPupkin123.uu.me и вы потом можете в специальномменю UUMail в любо время создавать любое количество виртуальных e-mail адресов с любыми именами до "собаки", например 1@vasiaPupkin123.uu.me, или spamsuda@vasiaPupkin123.uu.me, или ahahalolkaggg@vasiaPupkin123.uu.me или rabota@vasiaPupkin123.uu.me и т.д. и использовать эти "виртуальные" адреса почты где угодно, где от вас это требуют, но вы не хотите вводить свою реальную почту по какой-то причине - например, при регистрации "на один раз" на каком-нибудь форуме, на который вы попали, когда искали в Гугле... ну, например, инструкцию к стиральной машинке 1985 года выпуска, или какой-нибудь очень редкий артхаусный фильм, и нашли, но там написано "видеть ссылки на скачивание могут только зарегистрированные пользователи". При этом, все письма, отправленные на все эти "виртуальные" адреса почты, будут приходить на ваш реальный e-mail, который вы указывали при регистрации в Макстоне, но этот адрес никакие спаммеры никогда не узнают, и не будут присылать вам постоянно на почту всякую чушь в духе "Я адвокат из США, ваш стопицотюродный дядюшка оставил вам 300 миллионов баксов в наследство! Пожалуйста, введите номер вашей банковской карты, чтобы их получить", или рекламу валенок "Угги" или китайских копий очков Ray Ban и часов дорогих брендов, а если и будут - то вы просто удаляете в настройках Макстона тот виртуальный адрес, который вводили при регистрации на том "одноразовом" сайте, и вся эта чушь перестаёт приходить вам на почту. Впрочем, сейчас подобный сервис появился на почте mail.ru, хотя там нельзя самому придумать. что будет идти в адресе после "собачки" - только выбрать один из доступных вариантов (mail.ru, bk.ru и некоторые другие)
Иван Сергеенко
26.06.18 14:58
С момента написания этой статьи вышел новый браузер - Vivaldi... Его разрабатывают старые разрабы оперы, которые ушли из оперы несогласившись с политикой компании. Именно поэтому опера стала отстойной... Короче вивальди - для всех фанов старой оперы... ИМХО - лучший развивающийся браузер на сегодня.
Читать все комментарии