6 способов сэкономить на покупках благодаря смартфону

Есть как минимум шесть способов прокачать ваш шопинг с помощью телефона.

1. Следить, сколько вы потратили

Giphy

Восприятие денег — субъективный вопрос. Известно, что мы лучше себе отчёт в том, сколько потратили, когда платим наличными. При заказах онлайн у вас в руках нет банкнот — можно переходить с сайта на сайт, оформляя заказы, и опомниться, только когда потратите больше, чем планировали. Чтобы такого не происходило, воспользуйтесь возможностями мобильного банка в вашем смартфоне. Смотрите детализацию расходов и отмечайте, на что ушло много денег. Подумайте: вам правда нужны эти вещи или было разумнее вложить средства иначе? Если импульсивных покупок много — установите лимиты трат по карте. Это тоже можно делать в приложении банка.

2. Покупать все нужные товары в одном приложении

Чтобы заказать футболку, форму для печенья и кошачий форм, не обязательно ходить на три разных сайта. Установите приложения маркетплейсов, которые собирают на одной платформе разные категории товаров. Преимущество таких площадок не только в том, что покупать всё в одном месте удобно. Они дают возможность добавлять заказы от разных продавцов в одну посылку. Это значит, что вам не придётся несколько раз идти на почту или встречать трёх курьеров.

3. Мониторить скидки

Giphy

Обычно товары в интернет‑магазинах фильтруются по категориям: одежда, еда, товары для дома, игрушки и так далее. Но иногда бывает полезно искать не по разделам, а по тому, насколько выгодна конкретная покупка сейчас. В приложениях маркетплейсов товары со скидками бывают отсортированы в отдельную категорию. Так можно найти неожиданные и полезные штуки по сниженным ценам — в тех разделах, которые вы бы просто так не открыли. Кроме того, есть специальные программы, которые мониторят скидки, акции и собирают действующие промокоды. Так можно не только получить дешевле что‑то уже запланированное, но и найти идеи выгодных покупок.

В мобильном приложении «МегаФона» всегда можно найти выгодные предложения от сервисов практически на все случаи жизни. Прямо из приложения можно перейти более чем в 500 магазинов и заказывать со скидками еду, покупать одежду и другие товары, бронировать всё, что нужно для будущих путешествий. Кроме того, во время карантина абоненты также получают и бесплатный доступ к развлекательным и полезным ресурсам. Вы сможете смотреть «МегаФон ТВ» без оплаты в течение 30 дней, читать популярные журналы и книги из каталога «ЛитРес», слушать аудиокниги с безлимитным трафиком и музыку с премиум‑подпиской на 90 дней в приложении «Звук», где собрано 40 миллионов треков.

Все бесплатные предложения

4. Искать, где ваш товар стоит дешевле всего

Цена на одну и ту же вещь отличается у разных ретейлеров. Не берите первый попавшийся вариант — он может оказаться самым дорогим. Чтобы узнать, где покупать выгодней, необязательно ходить по разным магазинам или сайтам. Установите одно из приложений, которые сравнивают цены на товары от разных продавцов. У некоторых из этих программ есть удобная функция — возможность просканировать штрихкод нужного товара телефоном и проверить, где его лучше всего заказывать в этот момент. Некоторые приложения синхронизируются с картами и отмечают физические торговые точки вокруг вас.

5. Не носить скидочные и банковские карты

Giphy

Если вы часто ходите в один и тот же магазин, наверняка у вас есть карта постоянного покупателя. А если нет, обзаведитесь ею — накопленные баллы всегда приятно тратить на новые покупки. Носить в кошельке пачку пластика не придётся. Искать по всей галерее карту, которую вы сфотографировали, — тоже. Просто установите на телефон приложение для хранения скидочных карт: при покупке QR‑код или номер считают с экрана вашего телефона. Банковские карточки тоже можно внести в систему Apple Pay или Google Pay в смартфоне, после чего оставить их для надёжности дома.

6. Возвращать часть потраченных денег

Маркетплейсы обычно поощряют клиентов, которые покупают товары через приложения. Например, предлагают специальные акции для тех, кто заходит с телефона. Или стартовый бонус за скачивание приложения. Или возврат части потраченного — кешбэк. Некоторые магазины начисляют его в виде баллов, которые можно использовать при следующей покупке. Другие — реальными деньгами на счёт. Кешбэк может быть накопительным: чем дольше вы пользуетесь услугами площадки, тем выше процент, который можно вернуть.

Чтобы вернуть часть потраченных на покупки денег, воспользуйтесь «Кэшбэк‑сервисом #Специи» от «МегаФона». На период карантина повышенный кешбэк действует на медикаменты, доставку еды на дом, товары для красоты и здоровья, обучение и книги. Заходите на сайты продавцов через #Специи и получайте деньги на счёт мобильного телефона.

Хочу получать кешбэк

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Прохоров
26.04.20 14:37
пока едадила хватает