Упражнения для развития креативности

Правда ли, что левши более творческие люди, чем правши? Что такое амбидекстрия? И можно ли креативность развивать? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем видео.

Межполушарная асимметрия головного мозга — предмет споров учёных на протяжении многих лет. Одни считают, что левое полушарие отвечает за логику, а правое — за творчество. Другие уверены, что проводить подобные разграничения некорректно: оба полушария участвуют и в логическом, и в творческом мышлении.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

В чём сходятся исследователи, так это в том, что люди, владеющие обеими руками без выраженной ведущей, гораздо креативнее. Они быстро оценивают ситуацию и принимают нестандартные решения. Как научиться пользоваться и правой, и левой рукой и тем самым дать себе творческий толчок? Узнайте из нашего видео.

Ставьте пальчик вверх обеими руками и подписывайтесь на YouTube-канал Лайфхакера.

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александра Галенко
17.10.15 16:43
Заметила сегодня интересность. Когда писала левой рукой(я правша), правая сжималась как будто я держу ею ручку, когда заметила и положила подальше ладонью вниз, относительно хороший почерк превратился в ужасный.
Arthur Smirnov
24.10.15 15:25
спасибо, было интересно, интересно узнать в какой мере людям творческих профессий данная возможность с рождения помогает в их продвижении по специальности? музыканты, например.
Tanja Belecka
29.10.15 12:25
Я могу двумя руками сразу писать разные слова))) Амбидекстрия - это не креативность, это особенность работы мозга. Никак не связано с умственными способностями. Ну, т е если у вас амбидекстрия или вы её пытаетесь развивать, то это не значит, что вы умнее или креативнее. Можно быть амбидекстером и при этом умственно отсталым. А вот то, что при попытке развить второе полушарие, как говорится в ролике, ваше восприятие мира будет меняться - это точно да. И это может вам пойти как в плюс, так и в минус.
Tanja Belecka
29.10.15 12:31
Музыкантам, например: правая и левая рука играет разные ноты одновременно и плюс еще оркестр играет, и людям с амбидекстрией просто-обычно слышать эти партии параллельно, как бы отдельно друг от друга. Нормальные же люди слышат произведение в целом, все звуки вместе. Ну, как-то так...
Читать все комментарии