Можно ли разбить сердце? 7 удивительных фактов о важном органе

Боится простуд и сильных переживаний, а ещё может биться даже после смерти мозга.

1. Сердце не располагается в левой части груди

Хотя многие «хватаются за сердце» с левой стороны, орган находится не там. Сердце в середине грудной клетки, между правым и левым лёгкими. Оно немного наклонено влево, отчего и возникает обманчивое ощущение. Впрочем, некоторые люди рождаются с декстрокардией — у них орган смещён вправо. В большинстве случаев у этой аномалии нет выраженных и человек ведёт обычную жизнь.

Сердечная боль тоже не обязательно возникает в левой части груди. Она на спину, шею, челюсть, плечи и руки. А иногда — на боль, которую люди испытывают при несварении желудка.

2. Сердце способно биться вне тела

У органа есть своя электрическая , которая заставляет его сокращаться и перекачивать кровь. Импульсы генерирует синоатриальный узел — это особый участок, который находится в правом предсердии. Он создаёт по стимулов в минуту и распространяет их по всей проводящей системе. Благодаря этому сердце продолжает сокращаться даже после удаления из организма или смерти мозга — до тех пор, пока есть кислород.

Специалисты научились поддерживать работу органа часами. Например, несколько лет назад 34‑летнему мужчине пересадили сердце, которое пять часов находилось вне тела. Это стало возможным благодаря аппарату «Сердце в коробке». Донорский орган помещают в специальный бокс и крепят к нему трубки, которые подают кислород, кровь и питательные вещества. До создания подобного устройства органы хранили в холодильнике со льдом. Такой способ позволял сердцу жить до четырёх часов.

3. Вы можете не заметить сердечный приступ

Изображение: Fizkes/Shutterstock

Хотя симптомы ишемической болезни сердца или сердечного приступа часто включают тяжесть в груди и одышку, есть много других нетипичных проявлений. Человек может усталость, потливость, тошноту, головокружение, боль в шее или руках. У некоторых людей вообще отсутствуют симптомы или они очень слабые. Исследователи из Гарварда , что «немые» сердечные приступы составляет 45% от всех случаев. Проявления могут быть такими лёгкими и кратковременными, что вы просто спишете их на . Например, решите, что усталость и плохой сон вызваны переутомлением.

«Немой» сердечный приступ вовсе не безобиден. Он риск повторного инфаркта, который может стать смертельным. Если вы постоянную усталость, одышку или изжогу, лучше поговорить со специалистом. Узнать наверняка, был ли у вас сердечный приступ, поможет электрокардиограмма или эхокардиограмма.

4. Стресс и правда способен разбить сердце

Тяжёлые переживания действительно вызывают . Человек испытывает сильную боль в груди и может думать, что у него сердечный приступ. Дело в том, что во время стресса организм вырабатывает адреналин. Избыток гормона к сужению мелких артерий, и приток крови к сердцу временно уменьшается. Больше всего риску синдрома разбитого сердца женщины, люди старше 50 лет и пациенты с психическими заболеваниями — например, депрессией или тревожным расстройством.

В большинстве случаев дело обходится без серьёзных последствий. Но бывают и осложнения: отёк лёгких, низкое кровяное давление или сердечная недостаточность. Иногда синдром разбитого сердца к смерти.

5. Человек может жить с двумя сердцами

У галлифрейца Доктора Кто было два сердца, благодаря чему он мог жить, даже если один орган повреждён. Люди с двумя сердцами не рождаются. Но иногда пациенты с могут получить дополнительный орган в результате операции. Вместо того чтобы пересадить донорское сердце взамен родного, хирург оба, разделяя их работу. Дело в том, что у людей с таким диагнозом очень высокое кровяное давление в лёгочной артерии, из‑за чего давление в лёгких тоже повышается. Поэтому просто заменить больное сердце нельзя — новое может не выдержать нагрузку.

Операция редкая, и чаще всего её проводят детям. Известны счастливые случаи, когда такие пациенты и ведут активную жизнь.

6. Грипп опасен для сердца

Изображение: everytime/Shutterstock

Если у человека есть проблемы с сердцем, ему следует быть особенно внимательным к своему состоянию в сезон простуд. Симптомы респираторного заболевания порой трудно от сердечной недостаточности. А в течение недели после диагностированного гриппа риск получить сердечный приступ в шесть раз. Больше всего ему подвержены пожилые люди и те, кто уже перенёс инфаркт.

Для профилактики гриппа специалисты раз в год вакцинироваться. Прививка поможет не заболеть. А если вы всё-таки подхватите вирус — получить осложнения на сердце.

7. Сердце никогда не отдыхает

Это «супернасос», который перекачивает богатую кислородом кровь к каждому органу тела каждую минуту. Сердцебиение у плода на 5–6‑й неделе после зачатия, и потом орган не останавливается до смерти. Каждый день он в среднем 100 000 раз и перекачивает около 7 500 литров крови.

Органу нельзя отдыхать. Если у человека случается остановка сердца, он может умереть. Это состояние аритмия, инфаркт, сердечная недостаточность, травмы, связанные с большой кровопотерей. Иногда с внезапным «отключением» даже люди, у которых не было диагностированных сердечно‑сосудистых заболеваний. При остановке сердца человек падает в обморок, у него не прощупывается пульс и отсутствует дыхание. Пациента можно , только если он получит немедленное лечение.

В норме сердце сокращается от 60 до 100 раз в минуту. Изменение сердечного ритма — один из признаков ишемической болезни. Чтобы диагностировать недуг на ранних стадиях, российские учёные разработали сенсорную систему непрерывного мониторинга сердечного ритма. Устройство весит всего 50 грамм и работает от батарейки. Его крепят к груди пациента, где система считывает сердечный ритм и передаёт его на телефон или компьютер. Если показатели выбиваются из нормы, сенсор это фиксирует. Человек может отправить данные на анализ специалисту, причём только те эпизоды, которые вызывают тревогу, — это позволяет ускорить процесс диагностики. Сейчас опытный образец проходит тестирование. В будущем учёные планируют расширить линейку продукции и разработать для учреждений специальные станции, которые помогут развивать технологии телемедицины.

Узнать больше

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Olena Yakobchuk / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий