Лучшие инструменты для массового переименования файлов в Windows, macOS и Linux

Эти программы помогут быстро навести порядок в именах файлов.

Windows

Проводник

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Стандартный файловый менеджер Windows умеет переименовывать группы файлов, но без особых изысков. Выделите несколько файлов и щёлкните «Переименовать» на вкладке «Главная». После этого переименуйте файлы и нажмите Enter. В результате они получат одинаковое имя и будут по порядку пронумерованы.

Total Commander

Этот универсальный файловый менеджер поддерживает массовое переименование файлов, причём вы можете создавать невероятно гибкие шаблоны имён. Возможности Total Commander можно расширить при помощи дополнений, что делает групповое переименование ещё более функциональным.

Загрузить Total Commander →

Advanced Renamer

Advanced Renamer — продвинутый инструмент, способный переименовывать большое количество файлов любым способом. Приложение бесплатно для некоммерческого использования.

Загрузить Advanced Renamer →

Siren

Siren переименовывает файлы согласно создаваемым вами паттернам. На первый взгляд процесс создания шаблона кажется довольно сложным, но с помощью встроенного мастера это не составит труда.

Загрузить Siren →

Bulk Rename Utility


Интерфейс Bulk Rename Utility не вызывает особого восторга. Кроме того, в приложении отсутствует русский язык. Но со своими задачами оно справляется на ура.

Загрузить Bulk Rename Utility →

Rename Master

Rename Master позволяет переименовывать файлы по множеству критериев, добавлять и удалять символы и нумеровать файлы в нужном вам порядке.

Загрузить Rename Master →

macOS

Finder

Файловый менеджер macOS оснащён встроенным инструментом для группового переименования. Просто выделите нужные файлы, щёлкните правой кнопкой мыши и выберите пункт «Переименовать».

NameChanger

Простое и бесплатное приложение, обладающее необходимыми возможностями для переименования большого количества файлов.

Загрузить NameChanger →

Name Mangler

Name Mangler отличается неплохой функциональностью, но за него придётся заплатить 19 долларов. Поддерживает пользовательские регулярные выражения и метаданные из файлов.

Загрузить Name Mangler →

Better Rename

Better Rename стоит 19,95 доллара, но оно способно как угодно менять текст, кодировку, позиции, сокращения в именах файлов. Поддерживает работу с изображениями и фотографиями в формате RAW, а также с музыкальными файлами.

Это самое продвинутое приложение для массового переименования на Mac. Особенно оно понравится фотографам и обладателям больших музыкальных коллекций.

Загрузить Better Rename →

Linux

Sunflower

Sunflower — великолепный и многофункциональный менеджер файлов, способный потягаться с такими продвинутыми аналогами, как Total Commander и Double Commander. Кроме того, он поддерживает и массовое переименование файлов.

Установите Sunflower и в настройках отыщите пункт «Модули». Включите модуль «Улучшенное переименование». Затем выделите нужные файлы и запустите «Улучшенное переименование», которое находится в меню «Инструменты».

Загрузить Sunflower →

Thunar Bulk Renamer

Thunar Bulk Renamer входит в состав Thunar — файлового менеджера среды XFCE. Это очень простой инструмент для массового переименования, который поддерживает все необходимые функции, вплоть до переименования музыкальных файлов в соответствии с их тегами.

Чтобы установить Thunar Bulk Renamer, выполните команду sudo apt-get install thunar thunar-media-tags-plugin

KRename

KRename разработан для графической среды KDE, но функционирует и в других оболочках. Это приложение с наиболее богатыми возможностями из всех представленных альтернатив. Оно отлично справляется как с документами, так и с изображениями и музыкой.

Чтобы установить KRename, выполните команду sudo apt-get install krename

GPRename

Аналогичный инструмент для среды GNOME. GPRename позволяет переименовывать файлы, изменять регистр их имён и добавлять нумерацию. Заменять имена файлов можно с учётом регистра или регулярных выражений.

Чтобы установить программу, выполните команду sudo apt-get install gprename

pyRenamer

Это приложение очень похоже на GPRename, с той лишь разницей, что оно ещё и поддерживает работу с тегами в изображениях и музыке.

Чтобы установить pyRenamer, выполните команду sudo apt-get install pyrenamer


Если мы упустили какое-нибудь приложение для группового переименования, о котором следовало бы рассказать, пишите об этом в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александра Шарманка
21.11.17 10:37
Я за "мультифрукты" - double commander, например..И пофигу линукс, окна или маки
Nuez Nuezla
21.11.17 17:20
Total Commander уже много лет использую, в т.ч. для переименования
Edgar Shakiev
26.04.19 13:25
Name It Your Way, также известный как NIYoW, представляет собой приложение, которое разработано для изменения различных аспектов пакетов файлов одним щелчком мыши. Программа имеет графический аспект, который похож на что музыки менеджер библиотеки, с той разницей, что это развитие не хранит данные, позволяет изменить его имя, расширение или один из ID3 тегов свойств в файлах, которые совместимы с этим стандартом. Приложение имеет помощника, который поможет вам шаг за шагом в процессе изменения переименование или файл. Эта программа представляет собой идеальное решение для тех пользователей, которые имеют папки с файлами, полностью неупорядоченных (фотографии из партии или некоторые праздники, например) и которые хотят их имена, чтобы иметь некоторые согласованности. Она также имеет тег генератор для MP3 файлов, системы для переименования файлов, используя информацию, которая скрыта в теги и системы избавиться от изменений с помощью простой кнопки.
Эмиль Шаяхметов
29.03.21 12:34
Я даже не знал, что винда умеет переименовывать группу файлов, хоть и не первый день в пк. Благодарю автора. Век живи, век учись