9 фильмов про гетто, которые оставят вас в раздумьях

Собрали истории о подающем надежды баскетболисте, пришельцах-беженцах, непростой жизни хип-хоп-певца и не только.

1. Яков‑лжец

Jakob the Liar

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Франция, Венгрия, США, 1999 год.
  • Военная драма.
  • Длительность: 115 минут.
  • IMDb: 6,5.
Кадр из фильма «Яков‑лжец»

Чудак из Варшавского гетто Яков Хайм распускает среди соседей слух о том, что на помощь полякам скоро придут советские войска. Об этом якобы передают по радио. Позже он оказывается в сложном положении — соседи постоянно просят рассказать о новостях. Яков вынужден придумывать свежие подробности об успехах советских солдат и их победах над нацистами. В этой лжи отчаявшиеся жители обретают надежду на освобождение.

В ремейке немецкого фильма по роману Юрека Беккера снялся неподражаемый Робин Уильямс. На том этапе карьеры актёр хотел уйти от амплуа клоуна и старался сниматься в более серьёзных фильмах. Однако из «Якова лжеца» не вышло второй «Жизнь прекрасна»: лента провалилась в прокате. Самого же Уильямса за исполненную роль номинировали на антипремию «Золотая малина». Но это ни в коем случае не должно останавливать вас от просмотра трогательной картины.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

2. Над кольцом

Above the Rim

  • США, 1994 год.
  • Спортивная драма, триллер, криминал.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 6,6.

Кайл Ли Уотсон — звезда школы, подающий надежды юный баскетболист. Герой живёт в бедном районе и выбраться из него может, лишь начав спортивную карьеру. Однажды одарённый юноша оказывается под влиянием местного криминального авторитета по кличке Пташка и ввязывается в неприятную историю с наркотиками.

Из неё героя вытаскивает школьный охранник Том Шепард — бывший баскетболист, завязавший со спортом после гибели друга. Позже Кайл узнаёт, что между Шепардом и Пташкой есть роковая связь.

Эта картина одинаково важна для субкультуры хип‑хопа и фанатов баскетбола. Ещё она поднимает важные вопросы жизни цветного населения в гетто и системной дискриминации. Вдобавок фильм стал культовым из‑за участия в нём рэпера Тупака Шакура, сыгравшего Пташку. Его не стало спустя два года после выхода ленты.

3. Время

In Time

  • США, 2011 год.
  • Фантастика, мелодрама, боевик.
  • Длительность: 109 минут.
  • IMDb: 6,7.

В далёком будущем время стало универсальной валютой. Люди перестают стареть, достигнув двадцатипятилетнего возраста, но за последующие годы жизни необходимо платить. Только богачи обладают неисчислимым запасом лет.

Один из таких состоятельных счастливцев, Генри Хэмилтон, устал от затянувшейся жизни. Он дарит всё своё время бедняку из гетто Уиллу Сэлэсу и совершает самоубийство. Однако тем самым богач оказывает парню медвежью услугу: органы правопорядка считают, что Уилл завладел временем незаконно, и пускаются за ним в погоню.

За фантастическим сюжетом режиссёр и сценарист Эндрю Никкол спрятал социальную притчу об эксплуатации бедных богатыми и разделении общества на классы. Отдельные повороты сюжета получились не совсем удачным, но фильм достоин внимания хотя бы ради игры актёров — Джастина Тимберлейка, Аманды Сайфред и Киллиана Мёрфи.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

4. 8‑я миля

8 Mile

  • США, 2002 год.
  • Драма, музыкальный.
  • Длительность: 110 минут.
  • IMDb: 7,1.
Кадр из фильма «8‑я миля»

Джимми по прозвищу Кролик, выходец из трущоб Детройта, живёт с матерью в трейлере. Он работает на заводе, а в свободное время развлекается с друзьями и пишет песни. Герой участвует в рэп‑баттлах в бедных кварталах пригорода, чтобы заслужить уважение и доказать, что белые парни тоже могут быть частью хип‑хоп‑культуры.

Фильм Кёртиса Хэнсона рассказывает почти автобиографичную историю рэпера Эминема — певец сам исполнил главную роль и даже получил «Оскар» за лучшую песню.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

5. Догмэн

Dogman

  • Италия, Франция, 2018 год.
  • Триллер, драма, криминал.
  • Длительность: 103 минуты.
  • IMDb: 7,2.

Дружелюбный Марчелло зарабатывает на жизнь честным трудом — стрижёт собак. Его существование омрачает лишь бывший боксёр Симоне, который держит в страхе всю округу. Чтобы выжить в бедном районе, Марчелло приходится продавать наркотики и нехотя покрывать дебошира, раз за разом ставя под удар своих родных.

Жестокая и реалистичная притча Маттео Гарроне понравится далеко не всем. Такую Италию, как в фильме, вы не увидите на открытках: унылую, разваливающуюся на глазах и крайне недружелюбную. Да и снята картина очень депрессивно. Если вы не боитесь лент, способных вызвать сильные эмоции и дать повод подумать, смело включайте «Догмэн».

Смотреть в iTunes →

6. Район № 9

District 9

  • ЮАР, США, Новая Зеландия, Канада, 2009 год.
  • Фантастика, триллер, боевик, драма.
  • Длительность: 112 минут.
  • IMDb: 7,9.
Кадр из фильма «Район № 9»

Однажды над Йоханнесбургом зависает вышедший из строя космический корабль с пришельцами‑беженцами. Люди не знают, что делать с незваными гостями, поэтому отправляют их в огороженный проволокой район № 9. Постепенно он превращается в сильно криминализированные трущобы, а через два десятилетия ситуация и вовсе начинает выходить из‑под контроля.

Тогда государство решает принудительно выселить надоевших всем инопланетян в новый район, напоминающий концлагерь. Командовать этой операцией назначают глуповатого бюрократа Викуса ван де Мерве. Однако тот, выполняя свои обязанности, заражается странным вирусом, и его рука становится лапой пришельца.

Картина режиссёра Нила Бломкампа и продюсера Питера Джексона появилась не на пустом месте. Ей предшествовала остроумная короткометражка «Выжить в Йобурге» того же постановщика. Нил вырос в трущобах, где часто наблюдал проявления межрасовой нетерпимости, и это вдохновило его скрестить социальный посыл с фантастическим сюжетом.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

7. Делай как надо

Do the Right Thing

  • США, 1989 год.
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 120 минут.
  • IMDb: 8,0.

Молодой темнокожий парень Муки работает разносчиком пиццы в итальянском ресторане Бруклина — на тот момент бедном квартале Нью‑Йорка, где обитали представители разных рас и национальностей. Казалось, что все они прекрасно уживаются друг с другом, но это было лишь видимостью.

«Делай как надо» — один из самых важных для афроамериканцев фильмов — поставил продюсер Спайк Ли. Он же написал сценарий и сыграл одну из главных ролей. Безупречная режиссура и смелость поднятых тем обеспечили картине две номинации на «Оскар» и участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля.

Фильм оценили не все. Многие обвиняли Спайка Ли в пропаганде насилия и беспорядков, а были и такие зрители, которые призывали вовсе запретить картину. Хотя на самом деле режиссёр обошёл много острых углов, а идеи, заложенные в фильме, были далеки от радикализма.

8. Ночи Кабирии

Le notti di Cabiria

  • Италия, Франция, 1957 год.
  • Драма.
  • Длительность: 118 минут.
  • IMDb: 8,1.

Секс‑работница Кабирия — импульсивная  и доверчивая девушка. Она мечтает встретить хорошего мужчину и уехать из бедного квартала. Но Кабирии не везёт — её постоянно обманывают или используют в личных интересах. Несмотря на это, она не теряет веру в людей. Наконец героиня встречает парня по имени Оскар. Он уверяет Кабирию, что изменит её жизнь, однако неизвестно, стоит ли верить его обещаниям.

Федерико Феллини снимал «Ночи Кабирии» на том этапе своего творчества, когда его сильно интересовала социальная проблематика. Сценарий фильма режиссёр написал специально для своей супруги Джульетты Мазины. Великая актриса передала на экране немыслимый спектр эмоций, а её улыбка сквозь слёзы в финале стала символом итальянского кино.

9. Пианист

The Pianist

  • Франция, Германия, Великобритания, Польша, 2002 год.
  • Военная драма, история, биография.
  • Длительность: 150 минут.
  • IMDb: 8,5.
Кадр из фильма «Пианист»

Пианист Владислав Шпильман широко известен в Польше благодаря выступлениям на радио. Когда во время Второй мировой войны территорию страны занимают нацисты, для героя и его близких настают тяжёлые времена. Немцы отправляют всех евреев в варшавское гетто, отгороженное от остальной части города кирпичной стеной. Потеряв всю семью, Владислав вынужден голодать и скрываться, чтобы выжить. Лишь мысли о музыке помогают ему не сойти с ума.

Драма Романа Полански, в основе которой — реальная история великого польского пианиста, получила главную награду Каннского кинофестиваля, а потом одержала победу в трёх категориях на «Оскаре». Все эти призы достались фильму совершенно заслуженно. Это очень тяжёлое и жестокое кино — забыть его, один раз увидев, невозможно.

Помимо блестящей режиссуры, нужно отметить феноменальную работу исполнителя главной роли, Эдриана Броуди. Он похудел на 14 килограммов и научился неплохо играть на пианино. Вдобавок актёр так сильно погрузился в историю, что потом заработал депрессию, выйти из которой ему не помог даже «Оскар» за лучшую мужскую роль.

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Яков-лжец»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
03.10.21 17:38
| изменено
Это есть ошень пэчално, мой друг, что ви есть так плохо знать русский язик. Ладно, специально для вас. Не каша, солянка. В том смысле, что Линда накидала в свой список всего, чего в ее детскую голову взбрело (а там прям каша. Или солянка?). Впрочем, может быть сама она не местная. Не понимает контекста. Ну, или дедушка в вермахте служил... Как-то так... Еще нужны пояснения?
Yevgeny V
04.10.21 01:43
Нет, пояснений не нужно. Спасибо. Вы показали себя во всей красе.
Убуйшат Хаджигетович Курмангалиев
04.10.21 01:58
И это я еще не старался...)
80isher
06.10.21 01:39
Дружелюбный Марчелло зарабатывает на жизнь честным трудом — Марчелло приходится продавать наркотики
Читать все комментарии