Террористы, заложники и брутальные вояки: 10 невероятно крутых фильмов про спецназ

Классический «Хищник», жестокий «Элитный отряд», яркий «Тайлер Рейк» и не только.

1. S.W.A.T.: Спецназ города ангелов

S.W.A.T.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • США, 2003 год.
  • Боевик, триллер, криминал, приключения.
  • Длительность: 117 минут.
  • IMDb: 6,1.
Кадр из фильма «S.W.A.T.: Спецназ города ангелов»

Молодого спецназовца Джима Стрита за мнимую провинность выгоняют из престижной группы захвата. Но спустя время сержант Дэн Хондо Харрельсон, которому дали задание собрать сильную команду бойцов, приглашает парня присоединиться к отряду.

Созданная им группа должна сопроводить в тюрьму международного преступника, который в прямом эфире на весь мир заявил, что заплатит 100 миллионов долларов любому, кто сможет его освободить. Таким образом, его перевозка из обычной процедуры превращается в опасное испытание.

Этот немудрёный боевик основан на одноимённом сериале о буднях лос‑анджелесского спецназа, популярном в США в 1970‑е годы. Причём в 2017‑м по мотивам фильма, в свою очередь, сняли современное шоу с точно таким же названием. Правда, в отличие от ленты 2003 года, где сыграли Колин Фаррелл и Сэмюэл Л. Джексон, в новый сериал звёзд не завезли.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

2. Отряд особого назначения

Forces spéciales

  • Франция, 2011 год.
  • Боевик, драма, военный.
  • Длительность: 104 минуты.
  • IMDb: 6,4.

Француженка Эльза Казанова, находясь в Афганистане, активно борется за права женщин. За это её похищает талибский авторитет Заеф. На выручку журналистке правительство посылает группу элитного спецназа — шестёрку великолепно подготовленных военных во главе с отважным капитаном Коваксом.

Французский режиссёр и сценарист Стефан Рибожад сумел превратить типичный боевик в объёмную и глубокую историю. Особенно интересно следить за внутренней трансформацией главной героини в исполнении Дайан Крюгер: из совершенно обычной девушки она эволюционирует в самоотверженную и сильную женщину.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

3. Неудержимые

The Expendables

  • США, Болгария, Испания, Германия, 2010 год.
  • Боевик, приключения, триллер.
  • Длительность: 103 минуты.
  • IMDb: 6,5.

Команду элитных наёмников — военного пенсионера Барни Росса по кличке Шиза и его друзей — посылают свергнуть политический режим на острове, расположенном неподалёку от Южной Америки. Но герои вскоре понимают, что заказчик решил их тоже пустить в расход, после чего остаются впятером против небольшой армии.

Задумка режиссёрского проекта Сильвестра Сталлоне проста: взять Джейсона Стэтхэма, Дольфа Лундгрена, Джета Ли, Микки Рурка и Брюса Уиллиса с Арнольдом Шварценеггером — и снять боевик по заветам старой школы. Сам Сталлоне при этом сыграл главную роль.

В результате получилось кино, которое обязаны посмотреть все ценители классических боевиков. Причём создатели использовали компьютерную графику по минимуму, чтобы картинка действительно напоминала ленты из 80–90‑х годов.

4. Слёзы солнца

Tears of the Sun

  • США, 2003 год.
  • Боевик, триллер, драма, военный.
  • Длительность: 121 минута.
  • IMDb: 6,6.
Кадр из фильма «Слёзы солнца»

Лейтенанта Уотерса вместе с небольшим отрядом «морских котиков» посылают в Нигерию, где как раз идёт гражданская война. Их задача — вывезти с оккупированной повстанцами территории американку Лену Кендрикс, врача Красного Креста. Но не всё так просто: доктор заявляет, что покинет джунгли, только если вместе с ней спецназовцы прихватят ещё 70 беженцев.

Этот фильм снял режиссёр оскароносного «Тренировочного дня» Антуан Фукуа, а сыграли в нём звезда «Крепкого орешка» Брюс Уиллис и прекрасная Моника Беллуччи. Кстати, изначально сценарий рассматривался как основа для очередной части франшизы «Орешка». Но ещё на стадии производства продюсеры передумали, и «Слёзы солнца» стали самостоятельной картиной.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

5. Тайлер Рейк: Операция по спасению

Extraction

  • США, Канада, Таиланд, 2020 год.
  • Боевик, криминал.
  • Длительность: 116 минут.
  • IMDb: 6,7.

Австралийский спецназовец по имени Тайлер Рейк получает опасное задание — отыскать и спасти сына индийского наркобарона. С вооружённой охраной он справляется легко. Вот только вывезти ребёнка из трущоб окажется куда более сложной задачей.

Сюжет фильма не назовёшь новаторским. Но зато режиссура каскадёра Сэма Харгрейва, сделавшего себе имя на постановке трюков в картинах Marvel, точно понравится любителям ярких зрелищ.

Отличная хореография боёв, динамичный монтаж, иллюзия съёмки одним кадром, обаятельный образ вояки‑одиночки в исполнении Криса Хемсворта — всё это делает «Тайлера Рейка» чем‑то большим, чем просто очередной боевик от Netflix.

6. Цель номер один

Zero Dark Thirty

  • США, ОАЭ, 2012 год.
  • Триллер, драма, история, военный.
  • Длительность: 157 минут.
  • IMDb: 7,4.

2003 год. По распределению из Вашингтона в Пакистан попадает молодая сотрудница ЦРУ по имени Майя. К своей цели — поймать главного террориста в мире — она идёт с таким упорством, что заслуживает уважение всех окружающих её мужчин.

После оскаровского триумфа «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу взялась за историю многолетней операции ЦРУ, в ходе которой был устранён Усама бен Ладен. Авторы провели месяцы, общаясь с участниками реальных событий. Но именно это в итоге стало поводом для скандала: выяснилось, что создателям рассказали больше, чем можно было по закону.

После этого инцидента общение между спецслужбами и Голливудом свели к минимуму, а в ЦРУ вообще сменили руководство.

Смотреть в Google Play →

7. Уцелевший

Lone Survivor

  • США, Великобритания, 2013 год.
  • Военный, боевик, драма.
  • Длительность: 116 минут.
  • IMDb: 7,5.

Афганистан, 2005 год. Группа «морских котиков» получает задание обезвредить боевого командира талибов Ахмада Шаха. Но всё идёт не так с самого начала: морпехи находят цель, но теряют связь с командованием. Затем отряд обнаруживают местные пастухи, и в итоге товарищам приходится вступить в бой с превосходящими силами противника.

Жёсткий драйвовый боевик с Марком Уолбергом в главной роли вряд ли встанет в один ряд с шедеврами вроде «Братьев по оружию». Но всё же он приятно порадует поклонников жанра. Режиссёр Питер Берг превратил реальную историю провала операции «Красные крылья» в невероятно захватывающее зрелище, а консультантом картины выступил прототип героя Уолберга — Маркус Латтрелл.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

8. Рейд

Serbuan maut

  • Индонезия, Франция, США, 2011 год.
  • Боевик, криминал, триллер.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 7,6.
Кадр из фильма «Рейд»

Отряд спецназовцев отправляется в трущобы Джакарты на штурм многоэтажки, принадлежащей крупному наркоторговцу. Задание осложняется тем, что дом набит бандитскими группировками. Столкнувшись с превосходящими силами противника, бойцы гибнут один за другим. Но хуже всего то, что правой рукой мафиозного босса оказывается родной брат командира.

Этот фильм смело можно рекомендовать даже тем, кто не выносит боевики: с такой фантазией и мастерством здесь поставлены все сцены сражений и перестрелки. К слову, главные роли сыграли не обычные актёры, а настоящие чемпионы боевых искусств.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

9. Хищник

Predator

  • США, Мексика, 1987 год.
  • Ужасы, фантастика, боевик, приключения.
  • Длительность: 104 минуты.
  • IMDb: 7,8.
Кадр из фильма «Хищник»

Группа американских спецназовцев под командованием Алана Датча Шеффера берётся за очередное задание. Им предстоит найти и вызволить из плена солдат где‑то в дебрях южноамериканских джунглей. Но всё идёт наперекосяк, когда мужчины сталкиваются с кровожадным внеземным существом, открывшим на них охоту.

Культовый боевик с Арнольдом Шварценеггером подарил миру Хищника — одного из известнейших фантастических монстров. Лента породила целую франшизу и несколько спин‑оффов — «Чужой против Хищника». В них, как несложно догадаться, главный герой встречался в смертельной схватке с другим межпланетным убийцей — ксеноморфом.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

10. Элитный отряд

Tropa de Elite

  • Бразилия, Аргентина, США, Нидерланды, 2007 год.
  • Боевик, триллер, драма, криминал.
  • Длительность: 113 минут.
  • IMDb: 8,0.

1997 год. В преддверии визита папы римского в Рио‑де‑Жанейро власти принимают решение навести порядок в злачных районах. Этим занимается элитный отряд спецназа, куда мечтают попасть двое молодых полицейских — Нету Гоувейя и Андре Матиаш. Чтобы занять место командира, который хочет уйти на пенсию и поэтому подыскивает себе замену, им придётся пройти через ад.

Этот очень жёсткий и бескомпромиссный фильм снял Жозе Падилья, один из создателей сериала «Нарко». Ленту высоко оценили критики: она даже получила «Золотого медведя» — главный приз Берлинского кинофестиваля.

Тем не менее, когда «Элитный отряд» вышел на экраны, он вызвал жаркие споры. Сами полицейские были против фильма, потому что там их изобразили как сборище коррумпированных садистов. Но и обитатели фавел показаны беспощадными головорезами, которым чужды любые проявления гуманизма и которые словно заслужили бесчеловечное обращение. Из‑за этого ленту обвиняли в бессмысленном смаковании жестокости.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма "Неудержимые"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Иван Иванов
23.02.22 19:25
извините меня, но "Слёзы солнца" - это откровенная лажа, а вот "Рейд" надо срочно пересмотреть, просто крутейший экшн, драйв на драйве и драйвом попахивает :)
Алексей Симонов
23.02.22 19:49
Королевство (2007)
Oleg
24.02.22 00:28
сам ты-- лажа
Дмитрий Сёмин
24.02.22 08:40
"Рейд" и "Элитный отряд" - топ. Отличные ленты, которые можно пересматривать и пересматривать с огромным удовольствием. А за счет каскадерских, пиротехнических и постановочных трюков со стрельбой, при минимум и/или отсутствии графики, все смотрится натуралистично, эффектно и круто. Плюс - тот случай, когда продолжения вышли удачными и ничуть не уступают оригиналам.