ОБЗОР: Fitbit Zip — маленький, но удаленький трекер активности

Я давно хотел прикупить себе девайс для контроля дневной активности, но тратить 200 долларов на устройство вроде Jawbone UP мне было жалко. Поэтому, увидев в гамбургском Apple Store миниатюрный Fitbit Zip за €60, я решил, что это то, что мне нужно.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Внешний вид

Zip состоит из двух частей: маленького пластикового гаджета с чёрно-белым экраном, и прорезиненного чехла с клипсой, в котором его нужно носить. В собранном виде он по размерам сопоставим со спичечным коробком. В отличие от браслетов, которые могут постоянно цепляться, например, за край ноутбука при работе, Zip совершенно незаметен — его предполагается цеплять к карману или поясу (либо, для девушек, к середине лифчика). Работу обеспечивает батарейка-«таблетка», и её хватает достаточно на долго — та, что шла в комплекте, села через месяц, а купленная в переходе метро за $1 работает уже два. Прорезиненный чехол может создать впечатление, что аппарат не боится воды, однако это не так: мой знакомый по ошибке постирал свой Zip вместе с джинсами, и больше гаджет признаков жизни не подавал.

Кроме того, в комплекте идёт антенна для синхронизации с компьютером. После подключения и установки фирменной программы (OS X и Windows) нужно один раз «спарить» антенну с Zip’ом, и после этого все собранные данные будут синхронизироваться автоматически, в момент, когда вы окажитесь рядом с компьютером. Также можно сливать данные через iPhone (4S или 5) и ограниченный набор смартфонов на Android (официально поддерживаются Galaxy S3 и S4, а также Note II).

Функциональность

Так какие же данные собирает Zip? Поскольку это младшая модель из всех устройств компании (есть ещё более дорогой One и недавно появившийся браслет Flex), то и данных он собирает не так много, а конкретно, только три показателя:

  • Количество пройденных за день шагов
  • Расстояние в километрах
  • Потраченные калории

Эти данные можно посмотреть как в мобильном и веб-приложениях (о чём я расскажу дальше), так и на экране устройства. Только один показатель можно видеть на экране в один момент времени, а чтобы переключаться между ними, достаточно легко нажать на экран пальцем. Шаги Zip считает достаточно точно. Я пробовал идти по улице, держа его в руках, и цифры пройденных шагов менялись в реальном времени: остановился — цифры замерли, пошёл дальше — и они побежали. Для более точного измерения километража и калорий при регистрации на сайте стоит указать свой рост и вес.

Мобильное приложение и веб-сервис

Функциональность мобильного и веб-приложения достаточно похожа. Во-первых, там можно смотреть статистику всех учтённых показателей за разный срок — день, неделя, месяц, год. Во-вторых, с их помощью можно указывать, что вы сегодня ели, чтобы учитывать не только потраченные, но и потреблённые калории. В-третьих, следуя модному сейчас тренду геймификации, Fitbit выдаёт вам бейджики за достижения и их тоже можно посмотреть в приложении или на сайте. Например, у меня сейчас 2 top badges: 20,000 шагов за день и 500 километров за всё время пользования устройством.

Также, и на сайте, и в приложении можно указывать себе цели на каждый день (вроде, «Хочу проходить по 15 км каждый день»), и тогда вы сможете видеть процент от достигнутой сегодня цели, а мобильное приложение будет присылать вам push-уведомления вроде «До достижения цели осталось пройти 1,368 шагов, поднажми!»

В целом, лично мне веб-интерфейс кажется более удобным, а после недавнего редизайна — ещё и более красивым. Кроме того, существует интеграция экосистемы Fitbit со сторонними приложениями, которая позволяет экспортировать данные с трекера в эти приложения. Из популярных там есть, например, Endomondo. Сам я эту функцию проверить, к сожалению, не смог, так как интеграция поддерживается только при использовании iPhone или Android-смартфона, но не iPod touch, которым пользуюсь я.

Итоги

В целом, мне кажется, что с покупкой Fitbit Zip я стал двигаться немного больше. Очень приятно вечером после активного дня и пробежки видеть пятизначное число шагов на маленьком экране. И наоборот, когда ты видишь, что после целого дня в офисе ты достиг только 30% от поставленной тобой же самим цели, хочется пойти походить и побегать, чтобы выполнить данное самому себе обещание.

Из недостатков я бы выделил только отсутствие нормальной русской локализации и вытекающее отсюда неудобство заполнения данных про съеденную еду — моего словарного запаса обычно не хватает, чтобы сходу перевести любое название блюда на английский.

Кроме того, лучшее — враг хорошего, и теперь мне хочется отслеживать больше данных по своей дневной активности, и я уже внимательно присматриваюсь к более дорогим трекерам вроде Fitbit Flex или Jawbone UP, которые также умеют отслеживать продолжительность и качество сна, перемещение по лестницам вверх-вниз, и другое. Но за свои деньги (а в Украине Zip можно купить чуть больше чем за 100$), мне кажется, это отличный девайс.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ptashka Ptashka
28.05.13 20:07
чтобы меньше мучиться с заполнением FOOD логов, можно законнектить с приложением Myfitnesspal. Там уже собралась приличная база повседневных продуктов и блюд на русском языке, есть распознаватель штрих-кодов. Синхронизация с аккаунтом Fitbit отличная.
Great Cornholio
31.05.13 17:48
Использую Fitbit One. Обнаружил один неприятный момент: при езде на авто или мотоцикле по нашим дорогам трекер серьезно завышает количество фиксируемых шагов/этажей. Так, за 45 минутную поездку на мотоцикле по Москве шагомер насчитал мне 3000 шагов / 2,2 км и 120 этажей
Станислав Новиков
06.07.13 15:41
Все ждали, что с уходом Джобса Apple превратится из драйвера индустрии в заурядную компанию. Но Яблоко сопротивлялось и с каждым выходом в свет новинок доказывало, что может существовать без маэстро – не он один впереди планеты всей. Казалось все уже поверили… Ведь могут… Но не долго песенка длилась. Бывают «дураки», а бывают «дураки» с инициативой. И в Яблоке нашлись, с лозунгом: «Внешняя красота никогда не была для нас самоцелью» - они готовят к выпуску новую операционную систему для iPhone iOS 7. «Мы намеренно сделали интерфейс достаточно сдержанным» - вопят новые сотрудники, опуская все достижения Стива Джобса, который считал дизайн одной из самых главных сторон не хорошего, а отличного продукта. Вот что он говорил при жизни по этому поводу: «Мы сделали иконки на экране такими хорошенькими, что вам захочется их лизнуть». Но новоявленные купертиновцы все переделали, как они говорят - упростили. Пресс-релиз новой системы гласит: «Мы удалили лишние декоративные элементы. Убрали ненужные панели и кнопки», а апофеозом всему служит фраза, внимание: «главный экран останется главным экраном». Круть – хоть что-то оставили, но судя по их настрою ненадолго. Именно так просир…ют наследие Джобса его непоследователи. Тяп-ляп и iOS не отличишь от Android. Раньше Андроид воровал у Эппел, теперь все наоборот. Apple плавно переходит из ведущего в ведомого, из лидера в аутсайдеры, из компании опережающей отрасль в компанию догоняющую. Новую систему для iPhone готовят запустить осенью. Тогда я и закачаю прямо из iTunes песню «Давай, до свидания», как раз по теме. Как истинный приверженец Apple могу только воскликнуть: «Джобс, вернись! Они все испортят». А проще говоря про…рут!
Станислав Новиков
06.07.13 15:45
Oй не туда написал - это я писал про новый дизайн iOS 7))
Читать все комментарии