Фитбол для грудничков: стоит ли пробовать и как именно заниматься

Разбираемся, насколько полезны такие упражнения и могут ли они навредить ребёнку.

Зачем используют фитбол?

Фитбол применяют для гимнастики с грудными детьми в возрасте от одного месяца. Ребёнка кладут на мяч спиной или животиком, покачивают, перекатывают вперёд‑назад и из стороны в сторону.

, что вибрация улучшает кровообращение малыша и приучает его мышцы к работе, а перекатывания и контакт с поверхностью фитбола развивают вестибулярный аппарат и помогают двигательные навыки.

На YouTube можно найти немало роликов, в которых мамы показывают, как заниматься с грудничками, и рассказывают о преимуществах техники. Однако официальная медицина — и российская, и западная — не сильно интересуется этой темой.

Что говорит о фитболе для грудничков доказательная медицина?

Нам не удалось найти ни одного качественного научного исследования о пользе или особых преимуществах фитболов для развития грудных детей.

Единственная научная работа по теме — небольшое Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. В нём учёные проверили эффективность фитбол‑гимнастики для развития детей грудного возраста с врождённым поражением нервной системы. После 10 получасовых занятий у грудничков улучшились зрительное и слуховое сосредоточение, повысился тонус мышц.

Надо сказать, что впервые фитболы для младенцев применили именно в целях реабилитации: педиатр Элспет Конг (Elseth Kong) и физиотерапевт Мэри Куинтон (Mary Quinton) такие тренировки для детей с неврологическими проблемами.

А вот о том, как влияет фитбол‑гимнастика на здоровых детей, научный мир ничего не говорит. Известный педиатр Комаровский , что упражнения на фитболе не обладают особыми преимуществами по сравнению с другими видами активности.

Это очень полезно для психики мамы, особенно если у неё есть мяч, а у соседки нет… Это однозначно не вредно, но намного менее полезно, чем обычное ползание.

Евгений Олегович Комаровский
педиатр

То есть фитбол бесполезен для грудничков?

Это не совсем так. Есть по крайней мере три способа, как фитбол может помочь ребёнку и его родителям.

1. Фитбол сделает занятия с ребёнком интереснее и веселее. Динамическая гимнастика, разговоры, песенки, тактильный контакт — всё это необходимо для развития. Если вам интереснее заниматься с малышом на фитболе и вы будете делать это чаще, мяч определённо принесёт пользу.

2. Мяч поможет ребёнку привыкнуть к положению на животе. Это положение во время бодрствования полезно для детей на первом году жизни. Младенцы, играющие на животе более 80 минут в день, более успешно двигательные навыки.

При этом младенцы не любят находиться в таком положении, поскольку для контакта с окружающим миром им приходится напрягать мышцы — чтобы поднять голову, оторвать грудь от поверхности или дотянуться до чего‑то. Поскольку своё недовольство груднички выражают очень громко, родители кладут их на живот.

С помощью фитбола же вы можете постепенно ребёнка к положению на животе и сделаете это время приятным и весёлыми для малыша.

3. Фитбол пригодится для укачивания и кормления ребёнка. Особенно он выручит, если эти действия занимают много времени. На мяче вы создадите нужную вибрацию, чтобы малыша потянуло в сон, и при этом не перегрузите свою несчастную поясницу.

Я точно не наврежу ребёнку?

В российском исследовании , что фитбол‑гимнастика противопоказана детям с гипертонусом, нарушениями слуховой сенсорной системы и задержкой угасания тонических рефлексов.

Чтобы наверняка не навредить, перед началом тренировки проконсультируйтесь с педиатром и при необходимости с неврологом.

Здоровым детям фитбол‑гимнастика не помешает, особенно если вы начинаете постепенно и следите за состоянием ребёнка.

Как правильно заниматься с фитболом для грудничков?

Бывшая гимнастка, эрготерапевт и мама двух детей Кристи (Christie) вводить занятия постепенно. Ваша первая гимнастика на фитболе может длиться меньше минуты, и это нормально.

  • Положите ребёнка на мяч на живот. Для начала расположите его не на самой вершине, а под наклоном, как если бы он лежал на вашей груди.
  • Если ребёнок нормально реагирует на мяч, начните постепенно перекатывать фитбол вперёд, чтобы в конечном итоге малыш оказался на вершине в горизонтальном положении.
  • Для начала лучше находиться за спиной ребёнка, чтобы вам было удобнее придерживать его. Затем, когда и вы, и малыш привыкнете к упражнениям и перестанете бояться, попробуйте держать его спереди. Так вы сможете установить зрительный контакт и строить ему смешные рожицы, так что ваше занятие пройдёт ещё веселее.
  • Хорошо, если вы будете делать гимнастику вместе с партнёром. Один родитель может придерживать ребёнка сзади и осторожно перекатывать мяч вперёд и назад, а второй — веселить малыша, находясь перед ним.
  • Когда младенец привыкнет к движению, попробуйте раскачивать мяч из стороны в сторону. Это будет новым испытанием для его вестибулярного аппарата и разнообразит ваши занятия.
  • Пойте ему, рассказывайте истории и стишки, установите перед фитболом детский столик с яркими игрушками. Сделайте ваши занятия интересными и весёлыми для ребёнка, и они наверняка будут полезны.

Ниже на видео Кристи показывает, как можно заниматься на фитболе с годовалым малышом.

И часто можно так делать?

Поскольку официальных предписаний на этот счёт не существует, ориентируйтесь по состоянию своего ребёнка.

Если вам обоим нравится фитбол‑гимнастика, малыш с удовольствием проводит время на мяче и хорошо чувствует себя после упражнений, занимайтесь хоть каждый день.

Если же ребёнку не нравится, не заставляйте его. Не стоит перекатывать плачущего малыша, стремясь к регулярным тренировкам. Это не принесёт пользы ни ему, ни вам.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Alena Ozerova / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Быстров
29.01.20 17:20
???