FreeTeachers: как прокачать свой английский не выходя из дома

Давайте начистоту: мало кто может похвастаться безупречным владением английским языком. После школы и университета прошло слишком много лет, а попытки самостоятельно обновить знания чаще всего заканчиваются ничем. И да, на продолжительные курсы попросту нет времени. Хотите быстро привести свои языковые навыки в форму? Эта статья вам поможет.

Зачем вообще всё это нужно?

Сама постановка вопроса может звучать довольно сомнительно. Объяснять необходимость изучения иностранного языка так же странно, как и обосновывать, например, важность дыхания. Не буду утомлять вас старыми песнями о том, что английский — язык международного общения: всё это слишком абстрактно. Скажу лишь, что владение английским в ряде случаев поможет вам больше зарабатывать.

Например, вы работаете в компании, сотрудничающей с иностранными клиентами. Здесь всё понятно: хотите получить заветное повышение — учите английский. Владение языком становится важным преимуществом при выборе среди нескольких кандидатов, причём ограничиться базовыми знаниями и умением читать со словарём здесь не выйдет.

Если же вы фрилансер, то всё ещё очевиднее.

Владение иностранным языком поможет вам выйти на новые рынки и найти заказчиков за рубежом. Чем свободнее вы общаетесь, тем проще будет это сделать.

Отсюда вытекает и увеличение заработка: платят там в долларах, а с учётом актуального курса такой вариант оплаты становится всё более привлекательным. Словом, не знаете, что делать, — учите английский. В любой ситуации этот навык совершенно точно не будет лишним.

Как учить? Индивидуально, вместе с FreeTeachers. Задаёте необходимые параметры (стоимость, формат проведения занятий, район города и квалификацию — частный репетитор, школьный учитель, преподаватель вуза) и получаете список кандидатов.

Смотрите анкету с описанием услуг, используемых пособий и методик обучения, изучаете отзывы и выбираете своего идеального наставника.

Чем индивидуальные занятия лучше групповых

Собственно, почему стоит выбирать именно общение с преподавателем тет-а-тет? У этого варианта есть несколько важных преимуществ перед групповой формой обучения.

Во-первых, время. То самое время, которого вечно не хватает. Обычно групповые занятия проходят по заранее утверждённому расписанию, поэтому вам волей-неволей придётся под него подстраиваться. Жизнь полна сюрпризов, поэтому вы не всегда сможете попасть на урок: то на работе пришлось задержаться, то подвёл транспорт — в общем, причин полно. С индивидуальными занятиями такой проблемы нет в принципе. Не получается приехать — созвонились с преподавателем и перенесли встречу на удобное для вас и него время. В конце концов, можно заниматься не только на территории учителя, но и у вас дома в зависимости от того, как вам удобнее.

Во-вторых, индивидуальный подход. Программа группового обучения по определению не может учитывать конкретных особенностей всех участников группы. Так или иначе, всё это будет представлять собой некую уравниловку: успевающие вынуждены ориентироваться на отстающих, поэтому общий прогресс будет немного тормозиться.

Общаясь один на один с преподавателем, вы можете переходить к следующей теме тогда, когда это нужно вам, а не группе.

Если нужно что-то повторить — не вопрос: повторяйте и возвращайтесь к пройденному материалу столько раз, сколько будет нужно.

Наконец, нельзя исключать и излишнюю скромность. Мне, например, очень сложно объясняться на английском в присутствии практически незнакомых людей. Начинаю стесняться, запинаться, путать слова и всё такое прочее. Понятно, что в группе все находятся примерно на одном уровне, но перед боязнью публичных выступлений рациональные доводы бессильны. В случае с индивидуальными занятиями такая проблема решается сама собой. Преподаватель вас терпеливо выслушает, поправит возможные ошибки и в итоге научит общаться свободно и без ненужного стеснения.

Занятия по Skype

Если времени нет от слова «совсем», можно сэкономить его на дороге к репетитору и обратно. Найдите учителя и занимайтесь с ним по Skype, в любое удобное время и в любом удобном месте.

В плане эффективности этот вариант идентичен традиционному индивидуальному занятию. Преподаватель ориентируется на ваши потребности и проблемы, поэтому вы подтянете слабые места и в итоге существенно продвинетесь вперёд уже за несколько занятий. Об экономии времени я уже говорила, но вы можете ещё и деньги сэкономить. Учителю не нужно арендовать офис, поэтому стоимость занятия будет ниже.

Хотите общаться с носителем языка? Не вопрос. С помощью FreeTeachers вы найдёте как русскоязычных преподавателей с большим опытом проживания в англоязычных странах, так и иностранных учителей.

Да, заниматься с таким преподавателем может быть сложнее, чем в комфортных условиях группы, но если вам важна эффективность, варианта лучше не найти.

Давно собирались взяться за свой английский, но то времени не было, то ещё что-то? Пришла пора воплощать планы в жизнь. Хватит искать отговорки, просто начните учить английский прямо сейчас. FreeTeachers вам поможет.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: racorn/shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergey
21.03.16 19:24
А подскажет кто-нибудь нормальный ресурс для самостоятельного изучения с нуля? Был бы премного благодарен
Никита Краспенко
26.03.16 23:10
lingvist.io
Владимир Селезнев
01.11.17 13:51
rosetta stone