Где ещё для авторизации подойдёт учётная запись «Госуслуг» и как это облегчит жизнь

Вам будет проще взаимодействовать с госорганами, но не только.

Как работает учётная запись «Госуслуг»

Регистрируясь на «Госуслугах», вы получаете учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это государственный реестр, так что этого достаточно, чтобы доказать при необходимости, что вы — это точно вы и вам можно дать доступ к разным данным о вас.

А если учётная запись подтверждённая, то есть вы дополнительно верифицировали личность через банк, «Почту России» или с помощью электронной подписи, то вам открывается дополнительная функциональность. В подтверждённый аккаунт вшита простая электронная подпись, то есть вы можете получать услуги там, где требуется подписывать документы, без личного присутствия.

В первую очередь логин и пароль нужны, разумеется, чтобы пользоваться «Госуслугами». Сайт открывает доступ к большому количеству опций. Через него можно подавать заявления на замену документов и заключение или расторжение брака, записываться на приём к врачам и в разные инстанции, платить госпошлины со скидкой и штрафы, оформлять пособия.

Где ещё пригодится учётная запись «Госуслуг»

Логин и пароль ЕСИА открывают массу возможностей и дают доступ к разным веб‑сервисам.

1. Сайты местных органов власти

За некоторыми услугами необязательно обращаться на федеральный уровень. Решить проблемы могут региональные или муниципальные власти. Если они готовы общаться с вами удалённо, вероятнее всего, подтвердить личность можно будет через ЕСИА.

2. Налоговая служба

В личном кабинете на сайте ФНС можно подать налоговую декларацию и оплатить налоги; оценить доходы за предыдущие годы (но только официальные); заявить о льготах; посмотреть, какое у вас есть имущество, и исправить информацию о принадлежащих вам землях, недвижимости, транспорте.

3. Пенсионный фонд

Через личный кабинет на сайте ПФР получится заказать выписку из трудовой книжки или уведомление с номером СНИЛС, которое с 2019 года заменяет зелёное свидетельство. И естественно, портал позволяет решить вопросы с социальными пособиями, пенсиями, материнским капиталом — всеми выплатами, которые проходят через ПФР.

4. Фонд социального страхования

На сайте ФСС доступна информация о больничных и выплатах по ним. Здесь же можно узнать о пособиях и записаться на приём в отделение фонда.

5. Росреестр

Сайт федеральной службы даёт возможность записаться на приём, подать заявление на исправление технических ошибок, посмотреть информацию об имуществе, получить выписки из Единого госреестра недвижимости в режиме реального времени и обратиться с документами на регистрацию прав собственности.

Правда, для некоторых операций потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Она оформляется отдельно.

6. Почта России

Учётная запись ЕСИА пригодится, если вы решите установить себе приложение. Большинство функций в нём доступны и без подтверждения личности. Но авторизация позволяет получать посылки и корреспонденцию без паспорта и заполнения уведомлений. Вы просто приходите в отделение с телефоном. Оператор отправляет СМС или пуш в приложение с коротким номером. Вы диктуете цифры, забираете посылку и уходите довольным.

7. Бюро кредитных историй

Кредитная история — это информация о том, сколько займов числится за человеком и насколько добросовестно он возвращает деньги. Данные хранятся в разных бюро кредитных историй.

Раньше, чтобы узнать такую информацию, приходилось обращаться в отделения лично, отправлять заверенную телеграмму или письмо. Теперь можно авторизоваться на сайте через ЕСИА и существенно упростить процесс.

Вот пример, как это реализовано у «Объединённого кредитного бюро»:

8. Дневник.ру

На этом сайте большинство школ страны ведут электронные дневники. Родители здесь могут следить за оценками детей, проверять расписание и посещаемость, узнавать домашние задания, общаться.

Для входа через ЕСИА есть хитрость. При авторизации сначала надо выбрать регион. Тогда появится специальная кнопка для входа через учётную запись «Госуслуг». Если её не будет, значит, в вашем регионе пока эта опция недоступна.

9. Работа в России

Этот сайт Роструда помогает получить услуги службы занятости. Здесь можно подать заявление о постановке на учёт в качестве безработного или поискать вакансии.

10. Российская общественная инициатива

РОИ — платформа для общественного голосования по значимым вопросам, наш ответ зарубежному change.org. Правда, петиции с иностранного сайта в России не имеют никакой юридической значимости и в расчёт не принимаются, а вот голосования с РОИ учитываться .

Скриншот: roi.ru

А на каких полезных сайтах регистрировались через «Госуслуги» вы? Делитесь в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: VideoBCN/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Олег Залялов
05.04.21 14:59
| изменено
Насколько я помню, несколько громких петиций набрали более 100000 подписей на РОИ, были рассмотрены официально и все до единой были отклонены. А после того как Медведев ушел, так и вообще эта инициатива заглохла, не видно ее и не слышно. А петиции на change.org, хоть официально и не рассматриваются никогда, на деле могут оказаться эффективными.
Sergey6781 Rusakov
06.04.21 19:31
госуслуги это цифровой концлагерь
Vasek Zasek
06.04.21 19:31
Не смешили бы.Госуслуги работают то через раз.