В правительстве разрабатывают госстандарт «умного» многоквартирного дома

Чтобы все устройства и протоколы были совместимы, а жильцы пользовались единым приложением.

Минцифры совместно с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и IT-компаниями прорабатывает единые стандарты «умного» многоквартирного дома. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо замглавы ведомства, которое было разослано представителям «Яндекса», «Ростелекома» и ещё 38 организациям.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Письмо содержит проект, который уже включает минимальный перечень сервисов, позволяющих назвать дом и квартиру «умными». В их числе: платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ.

Также упоминается и расширенный пакет «умных» решений, включающий в себя робота-консьержа, робота-доставщика, робота-уборщика и других цифровых сотрудников.

Источник уточняет, что главная цель проекта — внедрить единые протоколы обмена данными и схожие решения для всех застройщиков и IT-компаний. Это позволит организовать единую цифровую среду, чтобы все приборы и системы были совместимы между собой. Пользователи же даже после переезда смогут просто подключиться к другой квартире, не меняя приложения на смартфоне.

Кроме того, единый стандарт должен сформировать рынок унифицированных решений отечественных производителей, снизив зависимость от импортных продуктов и исключив риски утечки данных за границу, добавили в Минцифры.

Обсуждение проекта со всеми заинтересованными компаниями пройдёт 21 января.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: zhu difeng / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
wertex
22.01.22 08:50
Интересно, мы импортозамещеный протокол придумаем или выберем уже устаявшиеся в мировой практике стандарт...