Грег Сэйттл: Если Apple ничего не поменяет, ей грозят неприятности

В последнее время, все чаще слышатся голоса о том, что Apple уже не та. «При Джобсе такого не было!», «Где новые революционные продукты?!», «Когда выйдет телевизор от Apple» — эти и другие возгласы все чаще можно встретить в сети. Обычно, в них довольно мало обоснованности, скорее это голая иррациональная нелюбовь к компании. Однако бывают и обратные ситуации.

К примеру, колумнист Forbes.com Грэг Сэйттл написал довольно интересный материал. Он не похож на предыдущие именно тем, что в нем есть рациональное зерно и рациональная, обоснованная критика компании. Эту статью определенно стоит прочитать руководству Apple — и конечно же вам, дорогие наши читатели. Предлагаем вам перевод этого материала и сразу предупреждаем — критики в адрес купертиновцев будет много. Поехали?

Неутешительное положение

В последний год Apple столкнулась с самой большой критикой в свой адрес за последние 10 лет. Причем, во многих случаях, эта критика была обоснованной и справедливой.

Их мобильная операционная система уступила лидерство на рынке Google Android. Резко сократились темпы инноваций, анонсы новых продуктов сдвинуты на 2-ю половину года. Акции компании упали в цене на 40%. Согласитесь, далеко не самые лучшие результаты?

Apple потеряла инициативу

Главная задача любой компании — это будущее, и именно здесь Apple, кажется, проигрывает борьбу. В моем iPhone становится все больше приложений от Google: например, карты и браузер. Я пользуюсь разработками из Маунтин-Вью, а не Купертино.

Есть признаки того, что Google будет продолжать гнуть свою линию и дальше. На этой неделе они не только выпустили голосовой поиск для Chrome, но и заявили, что таковой появится и в Chrome на iPad и iPhone в качестве замены Siri.

Чего уж говорить — вся высокотехнологичная тусовка вовсю тестирует очки Google Glass. А не продукты Apple.

И дело не только в Google. Samsung недавно выпустила новый новый смартфон Samsug Galaxy S4 и многие считают, что он лучше iPhone 5, Microsoft представила консоль Xbox One, который может стать домашним центром развлечений (Apple TV даже и не претендует на эту роль). Как видите, конкуренты Apple ведут себя сейчас гораздо активнее и их шансы на успех в будущем, с новыми категориями продуктов, выглядят предпочтительнее.

Так что не удивительно, что многие стали задаваться вопросом — а способна ли Apple еще удивлять нас?

Почему же Apple все еще успешна

Я все еще покупаю продукты Apple из-за её экосистемы. Попробую объяснить это на примере случая, который произошел со мной на прошлой неделе.

Я помогал маме настроить Wi-Fi-сеть в ее доме и столкнулся с некоторыми проблемами. После посещения магазина Apple 45-минутного телефонного разговора с техподдержкой Apple, проблема была решена. Это было немного долго, но не критично.

И я понял, что будучи вовлеченным в экосистему Apple, многие неразрешимые проблемы становятся решаемыми. Если у вас дома MacBook, iPhone, iPad и AirPort, это значительно сужает количество возможных неполадок. Потому что все продукты Apple созданы так, чтобы работать вместе, в единой цепочке, в одной сети. И получается, что имея такую гармоничную экосистему продуктов, гораздо проще решить любую неполадку.

Помимо экосистемы, у Apple есть отличный сервис. Каждый раз, когда я иду в магазин Apple, я нахожу дружелюбных сотрудников, которые готовы мне помочь. Они никогда не заставляют меня чувствовать себя неуютно из-за того, что я нагрузил их своей проблемой. Сотрудники внимательно относятся к каждому моему запросу. Видно, что они искренне верят в Apple и ее продукты. Иначе бы сервис не был таким качественным.

В последний раз, когда у меня возникла неполадка, парень из техподдержки Apple вел себя терпеливо и тактично — я не слышал и намека на напряженность в его голосе, и это помогло мне сохранить спокойствие, а это очень важно, когда вы сталкиваетесь с какой-нибудь неприятной ситуацией, вроде поломки техники или чего-то подобного.

Воззвание к Куку

Мистер Кук, если вы читаете эту статью, то считайте ее открытым письмом или комментарием ко всему тому, что происходит с вашей компанией в последнее время. Я прошу вас, не разочаруйте меня и миллионов покупателей этой осенью. Мне не нужна революция на каждом вашем ивенте. Вам не обязательно создавать лучшие продукты в своем классе. Просто сделайте так, чтобы мои вещи работали и я буду оставаться верным вашей компании и вашим продуктам.

В iOS 6 вы убрали Карты Google и заменили их продуктом более низкого качества. Позднее, Google Maps появились в App Store, но я не могу изменить приложение по умолчанию для открытия картографических ссылок. Дайте мне возможность использовать Chrome в качестве браузера по умолчанию, чтобы я мог открывать в нем ссылки, которые мне присылают мои друзья. Если я куплю Xbox One, сделайте так, чтобы ваши продукты работали с этим устройством.

Тем не менее, даже если вы сделаете все это, поле вашей деятельности не ограничивается. Я хочу, чтобы мой смартфон больше взаимодействовал с облачными сервисами. Пусть эти сервисы знают меня, моих друзей и близких, и помогают мне ориентироваться в мире.

И сделайте одолжение самим себе — инвестируйте больше денег в технологии следующего поколения. Я не вижу вас во времени, когда балом будут править технологии качественно иного уровня. Если вы считаете себя компанией, которая создает и развивает свою интегрированную экосистему, вам просто необходимо заглянуть в будущее.

Можно начать плотно заниматься искусственным интеллектом (в этом смысле, покупка Nuance была хорошим шагом). Развивайте и другие новые технологии. Вы же можете себе это позволить. У вас есть отличный менеджмент, достаточно денег на счетах, превосходная производственная линия. У вас все еще есть большая компания, даже после ужасного года после смерти Джобса.

Я готов верить в вас. Просто дайте мне причину.

Итог

Конечно, в статье у Грэга было много эмоций — но то были эмоции пользователя продуктов Apple, а не просто стороннего наблюдателя. Многое из того,  что написал Сэйттл действительно справедливо, как считаете?

Как считаете, действительно в яблочной компании дела идут все хуже? Что нужно сделать Apple чтобы выправить положение? каких продуктов и инноваций ждете от нее вы? Оставляйте свои ответы в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
cajnik
28.05.13 01:01
У каждого свои причины выбирать то или иное устройство. Я, после года пользования Гэлекси Таб 7 перешел на Аппл. Наигрался и понял несколько вещей которые меня не устраивают. Во-первых наигрался. Работать надо. Во-вторых... Гуго бесплатен. Как бы. Делает деньги на целевой рекламе. А как получить целевую рекламу? Правильно, для этого надо знать где вы живете, куда ходите, что смотрите в ищете и т.п. Суммирую - бизнес гукла следить за вами и продавать информациюо вас, ваших предпочтениях, способе жизни и т.п. Рекламодателям. Т.е. всем, кто пожелает купить. Я, признаюсь, не преступник, но не люблю когда за мной подглядывают. Ну не люблю, когда кто-то через замочную скважину смотрит что я делаю, что пью, что ем, куда хожу. Но ведь это бизнес гугла! Он без этого не может. В течении двух лет у меня постепенно появились иМак - иПад -иФон - МВА. Они все прекрасно синхронизируется и работают без проблем. Да, да! Аппл тоже собирает кое-какую информацию о пользователях. Но для себя, Аппл по крайней мере этой информацией не торгует для всех желающих. И я лучше доверю свои данные корпорации, к которой в случае чего могу предъявить претензии и , которая доложит своим именем. Кому предъявлять претензии в Андроид? Гуглу? Так изготовитель Самсунг? Самсунгу? Так софт от гугла. И, кроме того, вы читали маленькие букофки? Альтернатива сегодня только Винфон, но боже как же безобразен интерфейс.
kkk4
28.05.13 12:39
Так много можно было и не писать, право :) Глобально ситуация с конца прошлого года выглядит так: с абсолютной, 100% точностью повторяется ситуация с противостоянием MS-Apple на десктопных системах и ноутбуках десятилетней давности. Только теперь роль MS успешно играет Гугл. Даже методы экспансии те же - Apple продает товар в красивой обертке, но дорогой и весьма ограниченный в возможностях. Гугл - гибкую систему, фактически полноценный мини-компьютер, а не калькулятор-переросток, со всеми прелестями, вроде многозадачности. И предлагает огромный выбор аппаратов - размеров, цветов, цен. Результат налицо, и тут только можно бессильно пытаться прикрыть голого короля "высокой прибылью с проданного девайса" (точно такая же ситуация и в сфере десктопов и ноутов была 10 лет назад) Результат известен, Эппл всегда была "компание одного девайса" - и это ее в очередной раз подводит - акулы появилсь на мобильном рынке, и сожрут продажи Эппл, как это случилось у других ее продуктов. Посему - выручала только гениальность Джобса и умение быть всегда на шаг впереди. В течение года с лишним у компании такой дичайший застой, что я не помню у Эппл такого тоже уже лет 7-10 ;(
Alexander Zhurovich
28.05.13 12:55
Ох, если бы в андроид-вселенной все было так радужно, как вы расписали… :) Соглашусь только с тем, что Apple пора уже шевельнуть булками. Остальное — субъективизм, который неинтересно в сотый раз обсуждать.
ady
28.05.13 15:54
в точку сказано -"Во-первых наигрался. Работать надо. " Многие воспринимают смартфоны как развлекательный центр,а не рабочий инструмент. И споры с пеной у рта и брызгами слюней,беспочвенные взаимные оскорбления это всё от "без царя в голове". Я вот тоже "наигрался с андроидом" и хочу попробовать WP8,но покупать телефон для теста как то не хочется, а у знакомых нет. Поэтому пользуюсь айфоном и очень доволен.
Читать все комментарии