Правильно ли брать домашних любимцев спать в свою кровать

Ваш домашний любимец часто хочет занять почётное место на кровати рядом с вами? Отлично, но не забывайте, что у медали две стороны. О плюсах и минусах совместной ночёвки с домашним питомцем вы узнаете из этой статьи.

Сегодня мы поделимся с вами историей Билла Барола — хозяина двух лабрадоров, который убеждён, что брать домашних любимцев в свою кровать на ночь не только можно, но и нужно.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Однажды ночью в 1998 году я и моя жена уснули и забыли положить нашего щенка Маджо (наша первая собака) на его лежанку, так что он тихо-мирно уснул между нами на кровати.

Когда на следующее утро мы проснулись и обнаружили, что никаких катастрофических последствий это не повлекло, в наши головы пришла чудесная мысль: «Ммм. Собака спит на кровати. Уютно расположилась рядом с людьми. Неплохо. Возможно, в каком-то роде это даже хорошо».

Никто не знает точно, сколько людей пускают своих любимцев спать с ними в одной кровати. Но два исследования, представленные в прошлом году на ежегодной встрече Объединённого профессионального общества сна (Associated Professional Sleep Societies), подтвердили, что любой любитель животных вроде меня может сказать вам: «Нас очень много, и мы ходим вокруг как зомби».

В ходе первого исследования было опрошено 298 человек. Около половины из них брали домашних животных (чаще собак, чем котов) спать в свою кровать. Треть опрошенных сообщили, что их любимцы будят их один раз за ночь (как минимум). 63% респондентов, которые делили кровать со своим питомцем чаще, чем четыре ночи в неделю, отметили, что они замечали резкое ухудшение качества сна. По результатам другого исследования, 10% владельцев домашних животных испытывают раздражение, когда их питомцы мешают им спать. Я, конечно, не специалист, но эта цифра (10%) кажется мне незначительной.

Недавно я проходил ежегодный медосмотр, и мой врач спросил меня, хорошо ли я сплю. Я ответил ему, что не очень хорошо. У меня были подозрения, что определённую роль в этом играют мои собаки. «Вы с женой разрешаете собаке спать вместе с вами в одной постели?» — спросил врач. «Да», — ответил я. «Какой породы ваша собака?» — продолжал расспрос доктор. Я ответил, что лабрадоры. И как только я произнёс это, сразу же понял, насколько смешно это прозвучало.

Врач моргал секунд 40, а затем недоверчиво произнёс: «Лабрадоры? ЛАБРАДОРЫ? Именно так, во множественном числе?». «Да», — ответил я тихим и кротким голосом, мечтая провалиться сквозь землю.

Да, сейчас у меня два лабрадора. Одному — его зовут Скаут — 11 лет, и он весит 27 килограмм. Второму любимцу по имени Рокси четыре года, его вес — 25 килограмм.

Рокси и Скаут не слишком большие для лабрадоров, но у них есть вечное желание хорошо поспать, и они совсем не прочь занять бо́льшую половину нашей кровати.

Собаки любят улечься прямо посередине нашей огромной кровати, в то время как нам с моей женой Дженнифер часто приходится ютиться по краям.

Я знаю, что мне это не на руку. Специалисты Гарвардской медицинской школы утверждают, что отсутствие полноценного сна крайне негативным образом влияет на наше настроение, способность принимать решения, когнитивные возможности, способность усваивать и запоминать информацию, а также увеличивает риск попасть в аварию или получить травму.

Хроническое недосыпание может привести к целому ряду серьёзных проблем со здоровьем, среди которых ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже преждевременная смерть.

И всё же ночь за ночью я и моя жена — два взрослых человека, которые дрессируют своих собак и относятся к ним достаточно строго, настойчиво призывают их к порядку, — не можем опуститься до того, чтобы прогнать собак с кровати, а на утро проснуться ворчливыми и чувствовать себя жестокими.

Я решил пообщаться на эту тему со своими друзьями и знакомыми. У одного моего друга кунхаунд весом 38 килограмм, который очень любит спать с ним в одной кровати. Как отмечает хозяин пса, ему от этого дискомфортно. Он пытается приучить питомца спать в другом месте, но пока безуспешно. Вторая моя знакомая рассказывает, что недавно, когда её двухлетний немецкий дог запрыгнул на кровать в два часа ночи, она около часа пыталась примириться с этим, а потом ушла спать на диван.

Я считаю (без тени неуважения к братьям нашим меньшим), что собаки — великие манипуляторы. А возможно, они, как и люди, хотят простого комфорта. И понятно, почему они предпочитают кровать полу и даже роскошной и дорогой собачьей лежанке.

Не стоит также сбрасывать со счетов комфорт и радость, которые испытываешь, свернувшись калачиком рядом с дремлющей собакой или котом. К тому же с питомцами теплее, температура их тела на несколько градусов выше нашей.

Психолог Стэнли Корен ссылается на размышления антропологов, которые полагают, что желание человека и/или домашнего питомца делить одну кровать на двоих может быть не просто прихотью со стороны вас или вашего любимца — корни такого поведения намного глубже.

И честно говоря, мне уже сложно отказаться от элементарного комфорта, который я испытываю, когда слышу приглушённый храп Рокси или тихое посапывание Скаута, под которое я с умиротворением засыпаю. Эти звуки у меня ассоциируются с завершением дня, домом и безопасностью. Часто около трёх часов ночи я ощущаю, что собаки заняли слишком много места. Инстинктивно я могу попытаться спихнуть их, но делаю это настолько слабо, что собаки даже не просыпаются, а я, как обычно, отодвигаюсь к краю кровати. Ночь за ночью.

А вы разрешаете своим домашним любимцам спать с вами в одной постели?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Liubov Kosinskaya
22.03.15 22:15
И кошки и собаки у меня были, в том числе привычные к спанью в кровати. Переучивались в момент. Во-первых, животное должно понимать, что хозяин главный. Как это показать - поиск в помощь. Во-вторых, проявить жесткость и сгонять,изолируя их стенами и дверями. Сначала покапризничают и могут вредничать, потом поймут. Но важно сгонять обоих, поодиночке не сработает.
Elena S.
22.03.15 22:35
К сожалению, отучать старую кошку, которая все годы еженощно спала с хозяевами - бесполезно) Собаке ровно 3 года, по ночам выставляли и еще как, мы сами противники того, чтобы он спал на кровати. Но пес с рождения профессиональный ночной любитель скулить и гавкать по 2 часа и больше, а также бесконечно скрестись в дверь. В смысле, он слушается меня как хозяйку, но по ночам у него отшибает тормоза, и возникает ревность к кошке. Мол, она спит у вас, а мне туда нельзя?! Мы, может, и способны не обращать внимания на громкие звуки, и даже стерпеть обшкрябанную дверь, но соседи предъявляют претензии) Согласитесь, мало приятного, когда глубокой ночью вдруг раздается звонкий лай или скулёж, да еще на протяжении нескольких суток подряд... Причём этот лай слышен на весь дом! Соседи у нас лояльные, но не до такой степени, чтобы разрешать нам ставить эксперименты :( Кошку однажды оставили за дверью вместе с собакой, так устроили общий концерт.
Александр Хорошилов
22.12.15 09:04
почитайте Карен прайор о дрессировке, и все вопросы отпадут, как отучить. у нас мейн-кун спит с нами, хоть и 10 кило, но не мешает. и тепло:)
Андрей Данилин
18.01.16 08:30
Для начала нужно заниматься с собакой и давать нагрузки. Например, час окд + час игр с хозяином, купить клетку и приручать к ней. Если нагружать собаку, у неё не будет оставаться сил на концерты, она просто будет вырваться.
Читать все комментарии