От чего зависит ваша честность

Из-за чего человек поступает нечестно, совершает преступления? Принято считать, что всё дело в физиологических отклонениях, детских травмах, семейном воспитании и негативном влиянии среды. Однако, как выяснили учёные, это не совсем так...

Недавно учёные попробовали выяснить, в каких странах у детей сильнее развито чувство справедливости. В эксперименте приняли участие несколько сотен ребят в возрасте от 4 до 15 лет. Подопытными регионами стали США, Канада, Индия, Мексика, Перу, Сенегал и Уганда. Сам по себе эксперимент был очень прост: между детьми разделили конфеты так, что кому-то досталось больше, а кому-то — меньше. А вот результаты оказались неожиданными. Конечно, практически все дети переживали, если получали меньше конфет, но только представители Канады, США и Уганды были не согласны с несправедливостью по отношению к другим. И вот что интересно: испытуемые отдавали себе отчёт в том, что справедливо, а что — нет. Выходит, на детей оказывают влияние не только близкие и друзья, но и все их сограждане.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Как показывает другое исследование, между поведением взрослых и местом их проживания тоже существует связь. Эксперимент команды исследователей из Университета Восточной Англии (University of East Anglia) был завязан на денежном вознаграждении. Сначала участникам предлагали угадать, что выпадет: орёл или решка, а потом — поучаствовать в музыкальной викторине, причём искать информацию в интернете запрещалось. За правильные ответы полагались небольшие суммы в твёрдой американской валюте.

Оказалось, что нечестность свойственна жителям всех участвовавших в эксперименте стран, а это Бразилия, Китай, Греция, Япония, Россия, Швейцария, Турция, США, Аргентина, Дания, Великобритания, Индия, Португалия, Южная Африка и Южная Корея. Однако связь «нечестности» страны и низкого уровня доходов её жителей оказалась видна невооружённым глазом. Наиболее честными оказались британцы. Турки, индусы и китайцы показали наибольший процент обманов.

Конечно, можно сказать, что всё дело в доходе. Но вот американские и немецкие психологи опубликовали в Nature работу, показывающую, что соблюдение этических норм каждым членом общества зависит прежде всего от уровня развития этого общества. В эксперименте с применением «коэффициента нарушений правил» приняли участие 2 568 молодых людей из 20 стран мира, среди которых нашлось место Вьетнаму, Китаю, Марокко, Великобритании, Чехии, Италии, Испании, Швеции и многим другим (Россию почему-то обошли стороной, наверное, из-за непознанного менталитета). Оказалось, что честность отдельно взятого человека выше в тех странах, где невысок уровень коррупции, а население не уклоняется от уплаты налогов.

Кажется, это отличный повод эмигрировать в более благополучные страны. Ведь что может быть важнее наших детей? В стране с низким уровнем коррупции они смогут получить более качественное образование и стать лучше, чем мы. Правда, нужно учесть, что приезжие вполне способны изменить реалии даже самой благополучной страны с честным и счастливым населением. Так что, может быть, лучше начать менять себя и окружающий вас мир?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ananas Ananas
05.04.16 22:55
Трудно не ругаться матом, если все одноклассники в школе ругаются матом. То же и с честностью.
Сергей Иванов
06.04.16 18:26
Ахахахаха Американские школьники - самые справедливые из справедливых. Именно поэтому вырастая они разрушают весь мир и убивают всех, кто встает на пути "их справедливости".
野上上部
26.11.16 15:55
"Pickering: Have you no morals, man? Doolittle: Can’t afford them, Governor." > "может быть, лучше начать менять себя и окружающий вас мир?" Проще всего поменять окружающий вас мир -- это уехать куда-нибудь "к хорошим людям", не так ли?