horbito NOVA — браузер, который пытается быть операционной системой

Что-то вроде Chrome OS, запущенной прямо внутри Windows или macOS.

Браузер — пожалуй, наиболее часто используемая программа на всех компьютерах. Браузеры предназначены для интернет-сёрфинга, но не только. В них можно работать с документами, рисовать и редактировать изображения, слушать музыку, переписываться с друзьями, играть в игры и заниматься кучей других дел. Тот же Chrome со всеми своими расширениями и приложениями постепенно превратился уже в полноценную ОС.

Создатели NOVA придерживаются схожей концепции. С их точки зрения, браузер должен быть похож на операционную систему — со множеством окон, программ и панелью приложений.

Браузер NOVA (особенно в полноэкранном режиме) напоминает нечто среднее между Chrome OS и каким-нибудь Linux. В NOVA нет вкладок — вместо них у вас есть окна, которые можно сворачивать, разворачивать и перетаскивать внутри интерфейса NOVA, как в любой операционке. Сбоку в NOVA поместилась панель, на которой находятся значки веб-приложений и сайтов. Она очень похожа на док из macOS или Ubuntu.

Основное назначения NOVA — просмотр интернета, и для этих целей тут есть браузер под названием Vintage. Да, браузер внутри браузера, не спрашивайте. Если вы откроете в нём какой-нибудь сайт и нажмёте на кнопку «Add to taskbar», сайт превратится в самостоятельное приложение, работающее в отдельном окне, и его иконка будет добавлена на панель сбоку.

В меню NOVA можно найти Microsoft Office, Gmail, «Переводчик Google», «Календарь Google», Skype, Dropbox и прочие подобные веб-приложения. И вы можете добавлять туда собственные. А при желании сходите в местный магазин — оттуда можно скачивать множество сторонних веб-сервисов.

Отдельно стоит упомянуть встроенный файловый менеджер в NOVA (да, он тут тоже есть). Туда сохраняются все ваши картинки, документы и прочие файлы, которые вы скачиваете через NOVA.

При установке браузера будет предложено создать бесплатный аккаунт, в котором вам выдадут 25 ГБ свободного места. Соответственно, все данные, история посещений и приложения будут синхронизироваться между всеми вашими компьютерами, на которых установлена NOVA.

NOVA покажется интересным браузером для всех, кто любит всё новое и необычное. Плюс к этому, организовывать сайты в виде веб-приложений в отдельных окнах — довольно оригинальная идея. Так что, если вы всегда хотели опробовать Chrome OS, но вам не предоставлялось случая — то вот ваш шанс.

Загрузить NOVA →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Mr. Kisus
22.03.19 23:12
| изменено
удалил после того как увидел, что оттащив окно в самый верх, его никак нельзя будет потом двигать
Виталий Безух
23.03.19 09:02
Выглядит интересно, но отбивает охоту пользоваться отсутствие нормального браузера с поддержкой расширений.
Роман Федощук
24.03.19 11:32
В целом хорошее решение, но как товарищ сверху отписал, с перемещением окон пока грустно и мало действий на пкм. А так, для офисного работника, за глаза)
Josef Shveik
24.02.20 08:11
приказал долго жить... ссылка на источник не открывается, сам браузер не запускается.