Как научиться ценить тишину

Постарайтесь вспомнить, когда и где в последний раз вы слушали тишину? Уверен, что не все смогут ответить на этот вопрос. А всё потому, что тишина в наше время — явление редкое и доступное далеко не всем.

Быт современных городских жителей настолько плотно пронизан звуковыми раздражителями, что со временем мы перестаём их замечать. Нас повсюду преследует различная музыка, разговоры коллег, звонки телефонов, шум машин, уведомления мессенджеров, гомон телевизоров. Всё это образует зверскую аудиомясорубку, ежедневно перемалывающую наш мозг.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Оторваться от этого шумового преследования даже на короткое время не так просто. Многим людям приходится для этого коренным образом менять свой образ жизни или, например, отправляться в одиночный поход куда-нибудь в горы. Однако если вы пока не готовы к такому, то можно начать с малого. Вот несколько советов, которые помогут вам научиться ценить тишину.

1. Выделите пять минут

Кому-то эта задача может показаться слишком лёгкой и даже смешной. Однако поверьте: провести даже пять минут в абсолютной тишине, ничего при этом не делая, может быть не так уж просто. Особенно если это ваш первый опыт. Ваш мозг уже через полминуты начнёт голодать и упрашивать вас чем-нибудь заняться, но вы не должны сдаваться. Через некоторое время ваше сознание, лишённое подпитки внешними раздражителями, обратит внимание на себя и перед вами откроется новый дивный мир внутреннего созерцания.

2. Оставьте телефон

Дело даже не в том, чтобы избавиться от этих постоянных уведомлений и звонков, хотя это тоже имеет значение. Важнее другое: попробуйте хоть на время избавиться от невидимых нитей, связывающих вас с окружающим миром. Мы настолько привыкли к тому, что нас постоянно дёргают за них, что сами не заметили, как тоненькие ниточки превратились в крепкий поводок или даже кандалы. Постарайтесь ежедневно хотя бы на короткое время расставаться со своим мобильным помощником. Это подарит вам совершенно забытое ощущение свободы.

3. Выключите всё

Смешно, но в тех районах, где по разным причинам бывают отключения электричества, люди живут гораздо более полноценной жизнью. Вместо того чтобы зависать в компьютерных играх и социальных сетях, они разговаривают, гуляют, готовят кушать, читают или рисуют. В общем, занимаются теми делами, которые мы все хотим делать, но постоянно откладываем на потом.

Попробуйте реализовать нечто подобное в своей жизни. Для этого совсем не обязательно выкручивать пробки в квартире, можно просто договориться о комендантском часе для гаджетов. Или попробуйте, например, заключить пари: кто первый включит свой компьютер, смартфон или телевизор, тот проиграл. В выигрыше всё равно будут все участники без исключения.

4. Купите хорошие наушники

Если вы не можете полностью контролировать окружающую звуковую обстановку, то постарайтесь хотя бы отгородиться от неё. Для этого нет лучшего способа, чем пара хороших наушников и любимый плейлист в плеере.

5. Медитируйте

Ничто так не приучает ценить тишину, как медитация. Это занятие можно назвать своего рода духовной гимнастикой, которая, в отличие от физической, дарит нам психическое здоровье и сбалансированность эмоций. Медитирующий человек учится удерживать внимание на своих внутренних процессах, смотря на них как бы со стороны, а это возможно только в условиях тишины.

А вы любите тишину? Или хотя бы помните, что это такое?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ba set
26.04.16 23:32
Depeche Mode, наслаждайся тишиной https://rutube.ru/video/cba825b9d6bb46b87e3b5e9ea556b553/ ?
Свободная Муха
27.04.16 00:49
Дома, утром в понедельник. Ибо мой сосед, снимающий квартиру выше, работает грузчиком вторник-суббота, и его будильник (без звука, чисто на вибре), будит меня каждое утро... Вы думаете, что я ошибся по поводу понедельника? (ибо мой сосед не работатет в этот день). Понедельник тем и приколен, что в обычные дни его вибра быстро выключаетчя, как он проснётся а в понедельник его вибра работает полтора часа... Я ПРОСЫПАЮСЬ, несмотря на капитальный дом.