Как правильно держать новорождённого

Если вы неправильно держите на руках ребёнка, то это может привести к болям в области шеи и запястий.

Довольно распространённая проблема среди новоиспечённых родителей — болезнь де Кервена. Это воспаление сухожилий, которое сопровождается острыми болями в области большого пальца, тыльной стороны ладони, а также предплечья и шеи.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Резких болей можно избежать, если научиться правильно держать малыша на руках.

Как не нужно держать ребёнка

Не обхватывайте его, сгибая запястья под острым углом. В такой позе сдавливаются нервы в большом пальце и запястье. Постоянное давление в этой области может привести к синдрому запястного канала, то есть острым болям и онемению ладоней. И не выпячивайте бедро, поскольку из-за этого может произойти смещение бедра, позвоночника и шейных позвонков.

Как нужно держать ребёнка

Стойте ровно. Корпус тела должен оставаться на одной линии с тазом и бёдрами. Не сжимайте ладони и пальцы, а держите их в ровном горизонтальном положении.

Эта картинка наглядно демонстрирует правильное и неправильное положение тела:

Когда поднимаете ребёнка, не берите его за подмышки, иначе большие пальцы будут всегда отведены от рук под прямым углом. А это чревато возникновением болей.

Чтобы правильно поднять малыша, нужно подложить одну руку под нижнюю часть его тела, а другую — под голову и шею. Обхватывайте ребёнка прямыми руками, не сжимая ладони.

Ещё одна причина возникновения болей в запястье — это смартфон. Хотя он и является прекрасным помощником для молодых родителей, но частое прокручивание экрана большим пальцем может только усугубить резкие боли.

Если у вас всё-таки стали сильно болеть руки, не затягивайте с походом к врачу. Он может назначить вам эффективное лечение.

Читайте также:

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: How to Hold a Baby
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий