Игры на природе: чем заняться, пока жарится шашлык

Изучайте правила и больше не скучайте на свежем воздухе.

Алтимат

Фото: Ernest McGray, Jr. / Flickr
  • Цель игры: зарабатывать очки, пасуя диск игрокам своей команды.
  • Количество игроков: две команды по 5–7 человек.
  • Размер игровой площадки: 100 × 37 м (центральная часть 64 × 37 м плюс две 18-метровые голевые зоны по краям).
  • Оборудование: фрисби.

Алтимат — очень динамичная игра, в которой нет возрастных и гендерных ограничений. Идеально подходит для отдыха на природе большой шумной компанией. Всё, что вам потребуется, — это фрисби и метки для обозначения границ игровой и голевых зон. Если места немного, то размер площадки можно уменьшить.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Правила игры

Участники выстраиваются вдоль своих зон. Диск в игру вводит команда, выигравшая жеребьёвку. Соперники должны либо перехватить фрисби в воздухе, либо дождаться, пока снаряд коснётся земли.

Игрок, в руках которого диск, не может с ним бегать. Сделать пас можно в течение 10 секунд, при этом нельзя отрывать опорную ногу от земли. Задача соперников — помешать точному пасу и перехватить фрисби. В алтимате нет судей: всё строится на взаимном уважении игроков. Поэтому при отборе нельзя касаться владеющего диском.

Чтобы заработать очко, нужно передать диск своему игроку, находящемуся в голевой зоне соперника.

Дачный сквош

Фото: Dmitroza / Depositphotos
  • Цель игры: выиграть наибольшее количество геймов.
  • Количество игроков: 2 или 4.
  • Размер игровой площадки: любой.
  • Оборудование: ракетки и мяч для сквоша.

Сквош похож на теннис, только мяч не перекидывается ракеткой через сетку, а ударяется о стены. Обычно в сквош играют на специальном корте, окружённом четырьмя стенами, но на даче можно обойтись всего одной вертикальной плоскостью.

Правила игры

Найдите ровную стену без окон и дверей, в которую можно будет бросать мяч. Подойдёт стена вашего дома (не соседского!) или гаража. Можно играть один на один или два на два.

Игра состоит из розыгрышей. Проиграл тот, кто уронил мяч. Тот, кто выиграл розыгрыш, получает очко. Набравший 11 баллов выигрывает гейм. При счёте 10 : 10 игра продолжается до разрыва в два очка. Сколько провести геймов, зависит от вас.

Не стоит относиться к дачному сквошу как к серьёзному соревнованию. Это лишь весёлый способ размяться и посоревноваться с друзьями в перерывах между застольем.

Петанк

Фото: Nick King / Flickr
  • Цель игры: набрать 13 очков.
  • Количество игроков: две команды, в каждой не больше 3 человек.
  • Размер игровой площадки: 15 × 4 м.
  • Оборудование: деревянный шар диаметром 3 см (кошонет), 12 металлических шаров диаметром 7–8 см.

Это старинная игра, известная ещё в Древнем Риме и Древней Греции. В те времена бросали круглые камни, упражняясь тем самым в меткости. В Средние века власти наложили табу на петанк: фехтование и стрельба из лука считались более полезными занятиями. Но несмотря ни на что игра дошла до наших дней и весьма популярна в Европе, особенно во Франции.

Правила игры

В игре используется не более 12 металлических шаров. Если команда состоит из одного или двух человек, то каждый играет тремя шарами. Если из трёх, то в распоряжении по два шара. Снаряды команд должны визуально отличаться.

Жребием определяется, какая группа начинает игру. Она чертит на площадке круг диаметром 30–50 см и бросает деревянный шарик. После этого игроки встают в круг и бросают свои шары, стараясь разместить их как можно ближе к кошонету. Можно задевать и сбивать снаряды соперников, а также изменять положение кошонета, но нельзя выходить за границу круга.

Когда все шары брошены, производится подсчёт очков. Выигрывает та команда, чей шар оказался ближе к кошонету. Затем нужно посмотреть, сколько шаров триумфаторов находится в радиусе, ограниченном ближайшим к кошонету шаром проигравшей команды. Это число — заработанное победителями количество очков. Игра идёт до 13 баллов

Как только вы освоите правила (с ними можно познакомиться Российской федерации петанка), вы поймёте, насколько игра увлекательна. В ней есть как спортивная, так и интеллектуальная составляющая. Нужно не только метко бросать довольно тяжёлые шары, но и выстраивать тактику партии.

Необычный волейбол

Фото: toxawww / Depositphotos
  • Цель игры: набрать 15 очков.
  • Количество игроков: две команды по 6 человек.
  • Размер игровой площадки: любой.
  • Оборудование: волейбольная сетка и мяч.

Мяч на природе незаменим. Но можно не просто выбрать знакомые всем футбол или вышибалы, а модифицировать правила и сыграть в волейбол без рук.

Правила игры

Суть та же, что и в обычном волейболе и пионерболе: перекидывать мяч через сетку. Если он упал на территории соперников, ваша команда заработала очко. Единственное отличие — принимать мяч, ставить блоки, пасовать можно головой, плечом, ногами, чем угодно, но не руками. Ими можно только вводить мяч в игру. Партия ведётся до 15 очков.

Возможно, этот волейбол не такой спортивный, как классический, зато очень весёлый. Попросите пофотографировать игру того, кто в ней не занят: от души потом посмеётесь.

Городки

Фото: YuryKara / Shutterstock
  • Цель игры: выбить фигуры наименьшим количеством бросков.
  • Количество игроков: любое.
  • Размер игровой площадки: город — 2 × 2 м; дальнее расстояние от места бросков (кон) — 13 м, ближнее (полукон) — 6,5 м.
  • Оборудование: городошные рюхи и биты.

Это русская спортивная игра с двухвековой историей, о которой сейчас знают немногие. На природе станет классным вариантом времяпровождения.

Правила игры

В городках используется 15 фигур: «пушка», «вилка», «звезда» и так далее. Правила и последовательность их построения описаны .

Играть можно как один на один, так и командами (не менее пяти человек в каждой). Задача максимум для игрока — выбить фигуру из города (и пригорода) минимальным количеством бросков биты. Первый бросок совершается с кона. Если не удалось выбить фигуру одним ударом, то бросают ещё раз, уже с полукона.

Городки — демократичная игра. Играть можно на любой ровной поверхности: асфальте, земле, газоне. Разметку легко сделать мелом или баллончиком с краской. Размер площадки при этом можно уменьшать, а правила — упрощать. Например, не рисовать пригород или использовать только самые простые фигуры.

Кладоискатели

Фото: Avatar_023 / Shutterstock
  • Цель игры: отыскать клад.
  • Количество игроков: любое.
  • Размер игровой площадки: любой.
  • Оборудование: карта, клад, подсказки.

Эту игру можно отнести к интеллектуальным. Шевелить мозгами нужно как игрокам, так и организаторам. Особенно последним. Если вы берёте эту миссию на себя, то вам нужно:

  1. Решить, что будет кладом (например, бочонок пива или самый удобный походный стул).
  2. Решить, куда его спрятать (интереснее играть в лесу).
  3. Придумать подсказки и нарисовать карту.

Правила игры

Правила зависят от вашей фантазии. Вот лишь несколько идей.

  1. Разрежьте карту на несколько частей. Чтобы найти клад, нужно будет сначала собрать путеводитель целиком.
  2. Разделитесь на две команды: одна — кладоискатели, вторая — организаторы. Последние должны встречать участников в промежуточных точках и выдавать части карты.
  3. Придумайте задания. Отдавать карту просто так — скучно. Пусть игроки борются за каждый заветный клочок.
  4. Спрячьте клад получше. Например, закопайте в землю или повесьте на дерево. Чем сложнее достать приз, тем ценнее он будет.

Лапта

Кадр: АРЕНА КУРСК / YouTube
  • Цель игры: набрать наибольшее количество очков.
  • Количество игроков: две команды по 4 и более игроков.
  • Размер игровой площадки: длина — 40–55 м, ширина — 25–40 м.
  • Оборудование: теннисные мячи, бита длиной 70–110 см.

Это старинная командная игра с мячом и битой. Некоторые наверняка помнят времена, когда в лапту играли во дворах и битой служила штакетина. Сейчас играют в основном в школах. Но выезд на природу — отличный повод тряхнуть стариной.

Правила игры

множество вариаций правил и игровых нюансов. Вы можете выбрать устав, к которому привыкли с детства или который вам больше нравится. Ниже приведены лишь общие инструкции.

Площадка для лапты делится на несколько зон:

  1. Город. Оттуда происходит подача.
  2. Дом, или кон. Туда нужно добежать.
  3. Игровое поле между ними. Там салят игроков.
Поле для лапты. Изображение: Chuvikovsky / Wikimedia Commons

Член подающей команды должен выбить мяч в игровое поле и, положив биту, пробежать до дома и обратно. При этом он должен увернуться от осаливания мячом и соблюсти следующие правила:

  1. Нельзя касаться мяча.
  2. Нельзя выбегать за боковые линии.
  3. Нельзя возвращаться в город, не побывав в доме.
  4. Нельзя возвращаться в дом, если уже выбежал из него.

Игрок, успешно вернувшийся в город, зарабатывает для своей команды одно очко и право следующего хода. Если участника засалили, команды меняются местами.

Игроки водящей команды во время броска находятся в игровой зоне. Их задача — поймать мяч на лету (и в этом случае как можно быстрее бросить обратно в город) или подобрать его с земли и бросить в бегущего игрока. Перемещаться по игровому полю с мячом в руках нельзя (хотя в некоторых вариациях игры — можно и даже нужно), надо пасовать с места.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

А чем вы занимаетесь с друзьями и родными на пикнике? Пополняйте копилку идей в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Анна Исаченко / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Маслов
23.07.22 04:48
Эй! Да вы не взяли вотки!
Yevgeny V
23.07.22 10:01
Я знал, кого встречу здесь первым!😁
CrazyGhostRider
23.07.22 12:57
Ничем, потому что шашлык может сгореть. Ну или тот, кто жарит шашлык с вами больше не поедет)