Илон Маск основал новую ИИ-компанию X.AI, чтобы сделать свой ChatGPT

Миллиардер переманивает лучших специалистов из отраслевых проектов.

Глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск основал компанию X.AI, которая будет заниматься разработками в сфере искусственного интеллекта. По данным The Wall Street Journal, фирма была зарегистрирована ещё 9 марта 2023 года. То есть, до того, как миллиардер призвал приостановить эксперименты с нейросетью.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Слухи о компании появились несколько дней назад, когда издание Business Insider узнало о 10 тысячах графических процессоров Nvidia, которые приобрёл Маск. Сам миллиардер отшутился, что сейчас они есть «у каждой собаки». Но так и не объяснил, зачем они ему в таком количестве.

СМИ также выяснили, что последние несколько месяцев Маск собирает команду исследователей и разработчиков, переманивая их из лучших отраслевых проектов. Среди них есть, например, бывший сотрудник DeepMind Игорь Бабушкин. Кроме того, предприниматель ведёт переговоры со специалистами из OpenAI, которая разработала ChatGPT, но пока без особых успехов.

Более того, X.AI создавалась целенаправленно для конкуренции с OpenAI, пишет Financial Times. Инсайдеры издания также рассказали, что сейчас Маск предлагает инвесторам SpaceX и Tesla вложить средства в новую компанию. Некоторые из них уже согласились.

Они отмечают, что X.AI, вероятнее всего, будет развиваться отдельно от других компаний предпринимателя. Но он может использовать контент Twitter и вычислительные мощности Tesla для обучения собственных языковых моделей.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Thomas Hawk / Flickr
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Давлет В.
16.04.23 09:36
А Марс так и останется мечтой, об этом ему бот в Твиттер напишет
Artem Berezin
16.04.23 11:44
OpenAI и так компания Маска, он один из главных основателей.
Димон Медвед
16.04.23 14:19
А зачем тогда он просил остановить развитие ИИ?
Sixth Of September
17.04.23 05:52
Chat GPT был единственным, кто смог задать вопрос- "как тебе такое, Илон Маск?", и не быть проигноренным!