ИНФОГРАФИКА: Как недостаток сна убивает нас

Когда человек испытывает постоянную нехватку сна, у него снижается продуктивность, ухудшается физическое состояние, пропадает желание творить. Если вы всё ещё мните себя супергероем, который может работать в течение месяца, уделяя сну не более пяти часов в сутки, просмотрите эту инфографику. В ней достаточно убедительных фактов, которые могут заставить вас пересмотреть свой рабочий график.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vladimir Katasonov
21.12.12 14:54
Оригиналом по части сна был Бакминстер Фуллер. Например, он ставил эксперименты на себе с полифазным сном, который он называл Dymaxion sleep. (слово Dymaxion он изобрел, скрестив "dynamic" and "maximum service). Полифазный сон - это когда спишь несколько раз в сутки короткие промежутки времени. Например, 4 раза в сутки по 30 минут: с 0:00 по 0:30, с 6:00 по 6:30, с 12:00 по 12:30, с 18:00 по 18:30 как практиковал Бенжамин Франклин. Очевидные преимущества, которые даёт полифазный сон в сравнении с обычным, монофазным сном - большее количество часов в сутках, когда можно заниматься любимым делом, около 30-40 дополнительных часов в неделю. Фуллер в 1943 г поведал журналу "Time", что он спал только два часа в сутки на протяжении двух лет и бросил свою систему только потому, что его расписание сна конфликтовало с обычным временем сна его деловых партнеров. Считается, что сон делится на медленный и быстрый. В фазе медленного сна организм восстанавливает энергозатраты, и в этот период человека очень легко разбудить. Быстрый сон дает отдых непосредственно мозгу, обеспечивает передачу информации из сознания в подсознание, разбудить в этот момент человека сложнее, хотя он и ближе к порогу бодрствования. В системе полифазного сна человек тренирует организм за минимальное время переходить к быстрому сну, тем самым сокращая время, проведенное в кровати. В течение недели или десяти дней, постепенно, придерживаясь расписания, происходит привыкание. И впоследствии уже без особых условий человек в определенные промежутки способен переходить к фазе быстрого сна. Якобы есть исследования, что лишение человека медленного сна не ведет к каким-либо негативным последствиям. Сам Фуллер после двух лет своей практики по свидетельству лечащего врача был как огурчик (дословно - sound as a nut - здоров как орех). Такая методика правда не стыкуется с тысячелетними обычаями для продуктивной долгой работы подчиняться ритму солнца, известными у многих народов (ложиться в 9-10 вечера и вставать в 4-5 утра). Говорят, по многим признакам, Фуллер был утопистом но, с другой стороны последователи Фуллера утверждают, что человечество еще не доросло до понимания важности его робот.
Andrey Garmatyuk
18.12.15 20:58
Мелаксен
Виталий Кондратьев
20.12.15 12:24
Пссс ребят, ну хорош, научно доказано, что отсутствие сна в течении 10 дней не может нанести непоправимого вреда. Я сейчас про отсутствие его напрочь. А вы тут про невысыпание.
Денис Соколов
01.02.16 07:53
Всему свое время это раз, а два то, что исключения бывают всегда, но очень редко!
Читать все комментарии