20 маст-хэв-приложений для пользователей Instagram*

Полезные программы для создания классного контента и не только.

Приложения для базовой обработки фото

1. Snapseed

Приложение от Google, в котором есть более 20 инструментов для манипуляций со снимками и пачка неплохих фильтров. Если вы ищете продвинутый мобильный фоторедактор, в котором можно вручную править мельчайшие детали, обязательно попробуйте Snapseed.

2. Adobe Lightroom CC

Ещё один мощный редактор, который позволяет править выбранные области изображений. Кроме того, в арсенале Lightroom есть масса возможностей для тонкой настройки цветов, света, перспективы и других параметров. А ещё вы можете создавать профили с оптимальными настройками и применять их к любым снимкам. Правда, большинство возможностей Adobe Lightroom CC доступно только в рамках платной подписки за 5 долларов в месяц.

3. VSCO

Стильное приложение с простым фоторедактором, режимом Discover для просмотра фотографий других пользователей и — самое главное — великолепными фильтрами. Большинство из них платные. Зато они способны превратить даже самый заурядный снимок в произведение искусства.

4. Adobe Photoshop Express

Мобильная версия легендарного Photoshop. Впрочем, с десктопной программой сходств мало — отличается как дизайн, так и возможности. Как можно догадаться по названию, Photoshop Express создана специально для несложной и быстрой правки снимков прямо на ходу. Корректировать фото очень удобно: вы просто выбираете шаблоны и передвигаете ползунки, всё остальное программа делает за вас.

5. PicsArt

Редактор, в котором есть не только инструменты для ретуши снимков, но также удобные функции создания слайд-шоу и коллажей. Изображения можно украшать различными элементами: стикерами, текстом, масками, рамками и всевозможными эффектами.

Специальные фоторедакторы

1. Enlight

Enlight — программа, которая позволяет создавать не просто качественные, а по-настоящему художественные снимки. В ней можно комбинировать разные фотографии и стилизовать их с помощью оригинальных эффектов и фильтров.

2. Union

Union также превращает разные снимки в один и справляется с этим не хуже предыдущего приложения. Эффекты мультиэкспозиции позволяют получать забавные или действительно завораживающие фото.

3. TouchRetouch

Используйте это приложение, чтобы избавиться от ненужных элементов в кадре: мусора, дыр, царапин, проводов или даже прыщей.

Скачать в appstoreСкачать в googleplay

4. Facetune

Маст-хэв-приложение для любителей селфи. Facetune поможет сделать зубы белее, глаза ярче, а кожу чище. Также здесь можно настраивать свет, выбирать фильтры и работать с фоном.

5. Canva

Canva предлагает множество стильных шаблонов для создания историй и постов. Выбирайте любой, редактируйте для своих нужд и публикуйте. Вы также можете создавать публикации во встроенном редакторе, используя изображения, шрифты, иконки и другие исходники из библиотеки Canva.

Приложение не найдено

6. Pixaloop

Эта программа превратит ваши фото в эффектные анимации. С её помощью вы можете заставить воду, облака, дым и другие объекты в кадре двигаться. А различные 3D-эффекты придадут снимкам дополнительную динамику и объём.

Приложения для обработки и монтажа видео

1. Clips

Минималистичный видеоредактор Apple, предназначенный для создания коротких клипов. Позволяет быстро комбинировать фрагменты видео, снимки, титры, музыку и различные мультяшные стикеры.

2. InShot

InShot удачно сочетает функции обработки фото и монтажа видео. Вдобавок в программе очень удобно сохранять ролики для Instagram*. Для этого есть специальные шаблоны с оптимальным соотношением сторон для постов и Stories — на ваш выбор. Так что экспортированное из InShot видео будет отлично смотреться в любой публикации.

3. Videoleap

Оригинальный редактор, который выделяется функцией смешивания визуальных элементов. Так, вы можете добавить несколько роликов или снимков на отдельные слои, а затем наложить их друг на друга в нужные моменты. Получится стильный видеоколлаж.

4. Quik

Приложение от компании GoPro — упрощённый редактор для быстрого создания динамичных роликов. Вы добавляете снимки или видео, выбираете шаблон монтажа, а затем при необходимости вносите правки в уже созданный программой ролик. Результат можно отправлять в выбранные соцсети прямо из Quik.

5. Splice

Функциональный видеоредактор для более сложного монтажа. Вы можете управлять скоростью воспроизведения, обрезать и по-всякому компоновать фрагменты видео и фото, выполнять цветокоррекцию, применять эффекты и так далее.

Другие полезные программы

1. ReShare Story / Repost Story

Мультифункциональное приложение, которое позволяет скачивать чужие видео и снимки из Instagram*, делать репосты и даже анонимно просматривать Stories.

Скачать в appstoreСкачать в googleplay

2. FolowMeter

FolowMeter помогает анализировать аудиторию и может пригодиться, если вы продвигаете свой профиль. Например, с помощью программы легко узнать, кто от вас отписался, какие пользователи чаще всего комментируют ваши записи, кто не подписался в ответ и так далее.

3. Preview

Оформленная в едином стиле лента снимков может качественно выделить ваш аккаунт среди остальных. Программа Preview показывает запланированные посты рядом с уже опубликованными. Это позволяет заранее проверять сочетаемость их композиций и цветов. Используйте её, если хотите добиться визуальной гармонии.

4. Фотосканер

Если вы вдруг захотите оцифровать для Instagram* свои старые аналоговые снимки, в этом поможет приложение «Фотосканер» от Google. Оно позволяет быстро создавать копии фотографий, сканируя их камерой смартфона. Чем она лучше, тем выше качество дубликатов.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Над текстом работали: Максим Волоцкий, Паша Прокофьев
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Прохоров
31.05.20 11:59
Спасибо, ещё пользуюсь MIX
LIME
13.06.20 14:28
Спасибо
Денис Яковлев
21.01.21 13:28
Супер, спасибо!
potomu tak
02.02.21 02:31
К сожалению большинство из них работают по подписке! Но всё равно спасибо🙌