Подкаст «Фин или Тех». Искусственный интеллект в качестве продавца: зачем магазинам ИИ-технологии

Узнайте, как выглядит продуктовый рай интроверта и чем магазины без персонала напоминают «Матрицу».

«Фин или Тех» — это совместный подкаст компании Visa и Лайфхакера. Здесь мы обсуждаем новейшие технологии, которые меняют бизнес, нашу жизнь и будущее. В каждом выпуске новые гости — эксперты финтеха, которые прямо сейчас внедряют инновации на рынок.

На создание шоу нас вдохновил российский этап конкурса стартапов Visa Everywhere Initiative 2021. Этот международный проект помогает талантливым разработчикам продвигать технологичные решения, которые будут полезны в финансовом секторе и ретейле. Узнайте, какие стартапы победили в этом году, в онлайн‑трансляции финала!

Есть ли будущее у магазинов без продавцов и у других ИИ‑технологий в российском ретейле

В этом выпуске вы узнаете, как покупать в автоматизированных магазинах без персонала и почему такие технологии всё-таки не оставят людей без работы.

Ведущая подкаста — основатель медиа для предпринимателей об инновациях и технологиях Мария Подлеснова. Вместе с ней у микрофона Глеб Харитонов, создатель компании Briskly и победитель конкурса стартапов Visa Everywhere Initiative 2018 года, и Сергей Чередников, руководитель проекта Take & Go со стороны «Азбуки вкуса».


01:45 — о проектах гостей. Глеб рассказывает, как его платформа помогает обеспечить работу торговых точек — от «продающего» холодильника до магазина без единого продавца. Сергей объясняет, почему «Азбуке вкуса» было интересно освоить такой формат ретейла.

06:25 — как устроены магазины без персонала. По словам экспертов, есть два варианта: в одном покупателю нужно пробить товар, в другом — просто уйти с продуктами. Беседа касается использования биометрии при идентификации клиента.

10:00 — о том, как система Take & Go распознаёт покупки. Сергей рассказывает, что общего у современного магазина и фильма «Матрица».

14:00 — о других технологиях. Сергей и Глеб перечисляют цифровые решения, которые помогают ретейлерам и покупателям. Кстати, эксперты видят будущее автоматизации магазинов по‑разному.

19:40 — о безопасности. Гости обсуждают кражи в магазинах без кассиров и называют процент клиентов, которые забывают оплатить покупки в системе Scan & Go.

24:35 — о будущем: какие перспективы есть у магазинов без персонала. Вероятно, будет несколько тенденций — для интровертов и экстравертов.

25:50 — блиц. Чёткие вопросы и краткие ответы по теме выпуска.

Подписывайтесь на подкаст «Фин или Тех» и включайте его там, где удобно: Apple Podcasts, «Яндекс.Музыка», Anchor, «ВКонтакте», YouTube, RSS и ещё больше платформ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий