Учёные выяснили, почему мы боимся клоунов

Похоже, что Пеннивайз Стивена Кинга — следствие, а не причина.

Коулрофобия, или боязнь клоунов, относится к распространённым фобиям. Она у детей и взрослых в разных культурах, хотя точная её причина неизвестна из-за недостаточной научной проработки темы.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Чтобы узнать больше, британские исследователи среди 987 добровольцев возрастом от 17 до 77 лет.

Больше половины респондентов (53,5%) заявили, что они испытывают хотя бы небольшой страх перед клоунами, а 5% сообщили, что «дико боятся» их. Такое соотношение экстремального страха , чем у многих других фобий: животных (3,8%), крови, травм и инъекций (3%), высоты (2,8%), закрытого пространства (2,2%) и полётов (1,3%).

Выяснилось также, что женщины более склонны бояться клоунов, чем мужчины. Причины требуют дополнительного изучения, но это другим фобиям — например, боязни змей и пауков. Ещё одно соответствие выражается в возрасте: как и с другими фобиями, чем старше человек, тем меньше вероятность, что он будет бояться.

Далее участникам, которые сообщили хотя бы о минимальном страхе перед клоунами, выдали опросник. Он позволил учёным выяснить, вызвана ли боязнь клоунов следующими причинами:

  1. Тревожное или неприятное ощущение из-за грима, с которым клоуны выглядят не совсем как люди.
  2. Гипертрофированная мимика клоуна создаёт ощущение прямой угрозы.
  3. Грим затрудняет считывание эмоций носящего его человека и вызывает чувство неопределённости.
  4. Цвета клоунского грима напоминают о смерти, инфекции или крови, вызывая отвращение.
  5. Из-за непредсказуемого поведения клоунов находиться рядом с ними некомфортно.
  6. Боязнь клоунов передалась от членов семьи.
  7. Негативные образы клоунов в поп-культуре.
  8. Пугающий личный опыт с клоуном.

С последним пунктом согласились меньше всего опрошенных. Иначе говоря, люди редко боятся клоунов из-за личного неприятного опыта. А вот популярная культура оказала на этот страх более значительное влияние. В целом неудивительно, если вспомнить того же Пеннивайза из книги Стивена Кинга «Оно». Роман не только остаётся популярным, но и получил ряд экранизаций, которые добавили пугающему клоуну ещё и визуальные образы.

Но тот факт, что людей пугает даже Рональд Макдональд, маскот «Макдональдса», который вообще не задумывался как пугающий, показывает, что некоторых людей отталкивает что-то во внешности всех клоунов, а не только заведомо страшных.

Эту идею подтверждает то, что среди опрошенных самой популярной оказалась третья предложенная причина. Грим скрывает эмоции, и мы не можем разглядеть намерения такого человека. Мы не можем понять, подняты ли брови из-за дизайна грима или злости накрашенного человека, и испытываем беспокойство из-за этого.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Чадо Брюн
07.03.23 22:29
Моя гипотеза: есть корреляция между просмотром американских фильмов и боязнью. В жизни бы не думала, что их надо бояться, если бы мне не объяснил это американский кинематограф)))
Том Штерн
08.03.23 10:57
Выдуманные фобии.., очень интересны...
Дмитрий Сажко
08.03.23 16:10
Этот ваш Пеннивайз ерунда. Давеча глянул ленту "Ужасающий 2", вот там прям такой суровый клоун, я впечатлился слегка.