Что искали в Google и «Яндексе» в 2018 году

Темы, вызвавшие наибольший интерес у пользователей Рунета.

Google и «Яндекс» подвели итоги года. Лайфхакер собрал самые популярные события, мемы, музыку, фильмы и другие запросы, которые вводили люди в строку поиска.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

События

Чемпионат мира по футболу

memepedia.ru

В 2018 году Россия была хозяйкой мирового чемпионата по футболу, и это событие стало самой обсуждаемой темой лета.

Выиграв матч с Испанией, наша сборная впервые вышла в четвертьфинал. Вратарь Игорь Акинфеев и нападающий Артём Дзюба оказались в топе запросов и стали известны даже тем, кто не интересуется футболом. Дзюба забил важный гол в испанские ворота и сравнял счёт. А Игорь Акинфеев выполнил два невероятных сейва. После этого и появился мем про ногу Акинфеева, которой он отбил решающий для Испании мяч.

Матч с Хорватией стал одним из самых ожидаемых и напряжённых для российских фанатов. Несмотря на то что исход игры решился не в нашу пользу, это событие всё равно считают знаковым. Топ поисковых запросов пополнили имена полузащитника Дениса Черышева и защитника Марио Фернандеса, забивших два гола в ворота сборной Хорватии.

Зимняя Олимпиада

С 9 по 25 февраля в Пхёнчхане проходили XXIII Олимпийские игры. Из-за допингового скандала российским спортсменам пришлось выступать в нейтральной форме без флага и герба страны. И всё же им удалось привезти домой 17 медалей, в том числе две золотые («медальный зачёт» стал одним из самых популярных запросов).

Мемы

Как тебе такое, Илон Маск

memepedia.ru

В феврале 2018-го компания Space X, основанная Илоном Маском, запустила ракету-носитель Falcon Heavy. После этого пользователи Рунета начали выкладывать в Сеть картинки с сомнительными изобретениями и подписью «Как тебе такое, Илон Маск?», как бы бросая вызов американскому миллиардеру.

Мем уже просочился и на Запад. Там не только оценили юмор россиян, но и присоединились к созданию забавных картинок.

Уганда Наклз

Уганда Наклз — пародийное изображение персонажа игр и мультфильмов о Сонике — стал самым популярным мемом 2018 года в «Яндексе».

В 2017 году пользователь YouTube Gregzilla опубликовал обзор на игру Sonic Lost World, где Наклз был изображён с необычным лицом и круглым телом. Видоизменённый персонаж появился на видео всего на несколько секунд, но очень запомнился пользователям.

Через несколько месяцев появилась 3D-модель такого Уганды Наклза, и его популярность начала расти благодаря многопользовательской игре VRChat, где изображение круглого зверька стали массово использовать в качестве аватара. Мем высмеивает шутки, известные игрокам VRChat, и часто используется с фразами «Я покажу тебе путь» или «Ты знаешь путь?» (в оригинале «Do u know da wey» или «Do u know de wae» с сильным африканским акцентом).

Мыш (кродёться)

Ещё в 2014 году фотограф Ирина Кожемякина выложила на сайт Dreamstime изображение зверька с подписью «Домовая мышь (musculus Mus) крадётся вверх». Кто первым добавил на фото исковерканные слова — точно не известно, но мем с успехом распространился по соцсетям. После он много раз видоизменялся, но его смысл так и остался туманным. Кто-то считает, что им обозначают надвигающийся предмет или явление, а кто-то уверен, что картинка с надписью не имеет вообще никакого значения.

Сын маминой подруги

memepedia.ru

Сын маминой подруги — абстрактный персонаж, которого женщины часто ставят в пример своим детям. Он лучше учится, больше зарабатывает, давно женился, построил дом, сделал прибыльный бизнес, и вообще его окружает успех. Мем высмеивает некорректное отношение родственников и сравнение собственных детей с чужими.

Игры

Red Dead Redemption 2

flickr.com

Вторую часть приключенческого экшена от Rockstar Games ждал весь игровой мир: и геймеры, и разработчики. Это подтверждает популярный поисковый запрос о дате выхода.

Ожидания оправдались: Red Dead Redemption 2 получила множество восторженных отзывов. Действие шутера разворачивается на Диком Западе. Игрок может свободно бродить по обширному миру со множеством мелких деталей, различных активностей и неигровых персонажей, которые живут своей жизнью и реагируют на все действия героя.

Far Cry 5

flickr.com

В этом году Ubisoft порадовала продолжением популярной серии шутеров. Его ждали с момента выхода Far Cry Primal в 2016-м.

Действие происходит в США, где герою, помощнику шерифа, приходится спасать округ от давления жестокого тирана и лидера религиозных фанатиков. Как и в предыдущих играх, радует живой детализированный мир, море веселья и харизматичные персонажи. К тому же в Far Cry 5 появился полноценный кооператив — можно проходить шутер с друзьями.

Музыка

Филипп Киркоров — «Цвет настроения синий»



«Цвет настроения синий» — песня Филиппа Киркорова, выпущенная в марте 2018 года. Клип на неё за сутки собрал 3 миллиона просмотров, а к декабрю эта цифра перевалила за 50 миллионов.

Ролик оказался настолько скандальным, что на сайте для размещения петиций Change.org организовали сбор подписей за лишение Киркорова звания народного артиста России. Но певец на этом не остановился и снял не менее эпатажный клип с Басковым «Ибица» и «Цвет настроения чёрный» с Егором Кридом.

KAZKA – «Плакала»



Молодая украинская группа KAZKA в мае выпустила песню «Плакала», которая тут же стала хитом: попала в топ мирового чарта Shazam и возглавила чарт «Яндекс.Музыки». Лирик-видео на композицию с мая собрало больше 70 миллионов просмотров на YouTube. У опубликованного в сентябре клипа уже примерно столько же.

Фильмы и сериалы

Мстители: война бесконечности

flickr.com

Из всех супергеройских фильмов, вышедших в 2018-м, этого ждали больше всего. «Война бесконечности» подвела итог десятилетней истории проектов Marvel, объединила героев киновселенной и заставила людей активно искать спойлеры. В общем, не зря Лайфхакер назвал её лучшим фильмом года.

Дэдпул-2

flickr.com

Харизматичный герой комиксов Marvel полюбился зрителям ещё с первой части фильма 2016 года. Продолжение истории об эксцентричном наёмном убийце фанатов не разочаровало, а мировые кассовые сборы картины оказались лишь немногим меньше, чем у первого «Дэдпула».

Мажор



Самым популярным сериалом в России стал «Мажор», третий сезон которого вышел в октябре этого года. Главный герой — прожигатель жизни Игорь Соколовский, которого отец отправляет работать в отделение, чтобы спасти от тюрьмы. История о нём настолько понравилась зрителям, что её продолжения два года ждали с большим нетерпением. Помимо этого, сериал оказался первым российским проектом, купленным студией Netflix.

Новинки

Huawei Honor 10

В этом году пользователи Рунета проявили большой интерес к смартфонам. Лидером по количеству запросов в «Яндексе» стал бюджетный Huawei Honor 10, представленный в апреле 2018 года. Объяснить это несложно: новинка получила технические характеристики, сравнимые с флагманскими, и вполне приемлемую цену.

iPhone XS и iPhone XR

Как всегда, шуму наделала и Apple. В 2018-м компания представила смартфоны с поддержкой двух сим-карт и полностью безрамочным дизайном. Три новые модели — iPhone XS, XS Max и XR — усложнили пользователям выбор. Люди искали, какая из них всё-таки лучше и чем свежие гаджеты отличаются от iPhone X.

Люди

Стивен Хокинг

14 марта 2018 года ушёл из жизни Стивен Хокинг — величайший учёный современности, физик-теоретик и писатель. Это событие вызвало отклик у пользователей Сети. Хокинг был специалистом в области космологии и гравитации, известен своими работами по изучению чёрных дыр. Этот человек подарил миру немало книг, большинство из которых будут интересны даже далёким от науки людям.

Хабиб Нурмагомедов

lenta.ru

Значимой фигурой в этом году стал российский боец Хабиб Нурмагомедов, действующий чемпион UFC. Его сражение с известным на весь мир Конором Макгрегором, которое состоялось в Лас-Вегасе 6 октября, имело неожиданно высокие рейтинги, а пользователи Рунета спрашивали у «Яндекса», что у Хабиба с ухом и сколько у него поясов.

Ещё больше популярных запросов уходящего года — в официальном ролике Google.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Константин Васильев
14.12.18 01:46
В общем ни чего значимого, но очень лайфхакер пишет вдохновляюще. Ну и за стабильность и успехов нашей стране и ее наполняемости!
Михаил Бобшор
14.12.18 05:39
Долбичкина походу долбится как бы выставить всё в патриотичном свете, как кремлядина какая то. Хабиба, написала, про мемы. А что про посадки за мемы? Что про пенсионный грабеж? Что про шпили вилли в Солбюсбери и шпили?
Павел Мелешенко
14.12.18 17:16
Круто, ничего не пропустил)
Димон Медвед
15.12.18 11:14
Все мысли лишь о шпили-вили-вили?)))