Какую стратегию поведения под дождём выбрать?

Однажды, когда вас, без зонтика и дождевика, внезапно застанет дождь, весьма актуальным для вас станет вопрос: что делать, чтобы не сильно промокнуть? Какова оптимальная скорость движения под дождем? Что лучше: спокойно идти или быстро бежать, вымачивая себе весь фасад? Авторы данного видео постарались ответить на этот вопрос в простой и понятной форме.

Ответ на самом деле прост. Во время движения вы условно перемещаетесь из под одной падающей капли дождя под другую. То есть, общее количество осадков, падающих сверху не зависит от скорости вашего движения.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Чтобы это понять, представьте, что капли дождя стационарно зависли в воздухе, а вы вместе с землей двигаетесь навстречу этим каплям. И так как объем параллелелепипеда равен площади основания параллелепипеда, умноженному на его высоту, то не важно как быстро вы двигаетесь, на голову вам падает одинаковое количество капель дождя в секунду.

Если вы не двигаетесь, то все что вы получаете, это дождь, падающий на вас сверху, но если вы начинаете двигаться, то дополнительно собираете боковые капли дождя фасадом. Таким образом в каждую отдельно взятую секунду наиболее сухим вы будете, если останетесь неподвижным. И чем быстрее вы будете бежать, тем быстрее промокнете.

Но если вам нужно попасть из пункта А в пункт Б, то стоять — не выход. Общее количество влаги, которое вы соберете на пути к пункту Б не зависит от скорости, с которой вы будете идти. К примеру, снегоуборочная машина соберет одинаковое количество снега на определенном отрезке дороги и это количество не будет зависеть от скорости движения этой машины.

Когда вы выбираете тактику «бегущего в дожде», вновь представьте себе параллелепипед.  Как вы видите, вне зависимости от скорости движения вы получите одинаковое количество осадков, падающих на вас сверху и вне зависимости от скорости, на заданном отрезке вы получите одинаковое количество осадков сбоку. Таким образом, общая степень промокания =  произведению влажности в секунду на время, проведенное в дожде + влажности на метр, умноженной на пройденную дистанцию.

Резюме

Чтобы оставаться минимально мокрым, двигаясь под дождем из одного пункта в другой, нужно стараться минимизировать количество воды падающей на вас сверху и бежать как можно быстрее.

RunForrestRun!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Павел
03.01.13 13:38
у разрушителей легенд было это в одном из выпусков, советую посмотреть, там это измерялось на практике... построена машина делающая дождь, один бежит один идет, одежда потом взвешивается, находятся одинаковое время под дождем... по-моему там в результате эксперимента получилось что-то отличное от текста выше.
Павел
03.01.13 13:39
кстати очень актуальная статья в декабре!
Михаил Меркурьев
22.01.13 13:54
Не так всё просто. Задача — не собрать минимум воды, а выйти с минимальными последствиями. 1. Если дождь слабенький (или расстояние мало), надо именно бежать как можно быстрее, есть этому и вторая причина. У одежды и волос есть некоторая ёмкость. Пока она не превышена, всё нормально, когда промокла насквозь — дело порох. Движение распределяет воду по большей площади. Другими словами, вымачиваешь весь фасад, но не критически. 2. Если дождь средний, надо уменьшить площадь критически промоченной одежды и потому спокойно идти. 3. Если дождь сильнейший, вся одежда быстро промокнет до нитки, и задача — не схватить простуду. Поэтому лучший вариант — стайерский бег. Грань между 2 и 3 зависит от одежды: одно дело — лёгкая маечка, другое — ветровка.
Айрат Я.
29.01.13 01:25
А моет просто остаться на месте и подождать пока закончится все таки?)
Читать все комментарии