Что изменится в законах с сентября 2021 года

Выплаты пенсионерам, лотерея для вакцинированных и гаражная амнистия.

Продлена семейная ипотека

В этом году её уже один раз продлевали — до 1 марта 2023‑го. Теперь программа будет  по 31 декабря 2023‑го.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Речь о льготной ипотеке для семьи с хотя бы одним ребёнком, который родился с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года. Процентная ставка для них составляет 6% и ниже.

Пенсионерам раздадут по 10 тысяч рублей

Всем, кто стал пенсионером до 31 августа, перечислить в сентябре по 10 тысяч рублей. Делать для этого ничего не надо, Пенсионный фонд переведёт деньги автоматически. Причём не обязательно быть пенсионером по старости, остальным тоже положена выплата.

Молодёжи дадут деньги на культурные выходы

Россиянам от 14 до 22 лет оформить «Пушкинскую карту» через «Госуслуги». На неё переведут деньги, с помощью которых можно будет купить билеты в театры, музеи и так далее. В 2021 году на эти цели каждый обладатель карты получит 3 тысячи рублей.

Больничный по уходу за маленькими детьми оплатят по максимуму

Оплата по больничному листу зависит от стажа. Чтобы получать 100% от среднего заработка за день болезни, необходимо проработать в сумме не менее восьми лет. Но с 1 сентября больничный по уходу за ребёнком до восьми лет будет  в 100%-м размере вне зависимости от стажа. При этом важно, что за день выплатят всё равно не больше 2 434,25 рубля — такое ограничение действует для пособий по нетрудоспособности в 2021 году.

Некоторые штрафы ГИБДД можно оспорить онлайн

Речь идёт о штрафах за нарушения, которые зафиксировала автоматическая камера. С 1 сентября будет оспорить их через «Госуслуги» или сайт суда. Но насчёт последнего в законе есть оговорка — при наличии технической возможности. Впрочем, как скоро эта функция полноценно появится на «Госуслугах», тоже точно сказать нельзя.

Жалоба подаётся в виде электронного документа, который заверяется усиленной квалифицированной или простой электронной подписью, подходящей для получения госуслуг. Последняя есть у людей с подтверждённой учётной записью на «Госуслугах». Чтобы её использовать, достаточно авторизоваться на портале.

Табличек «Фотовидеофиксация» больше не будет

С 1 марта в России появился новый дорожный знак «Фотовидеофиксация». Он обозначает, что в зоне его действия могут работать автоматические камеры для фиксации нарушения ПДД. В городах и посёлках его ставят вместе со знаками о начале населённых пунктов. То есть камера может поджидать на любом перекрёстке, отдельно предупреждать не будут. За пределами населённых пунктов его ставят на расстоянии 150–300 метров до зоны контроля.

На протяжении полугода также действовали одноимённые знаки дополнительной информации. Но с 1 сентября их больше не .

Стартует гаражная амнистия

До 1 сентября 2026 года бесплатно оформить в собственность землю под гаражом. Речь о капитальных постройках, возведённых до 29 декабря 2004 года, то есть до введения в действие нынешнего Градостроительного кодекса. Подойдёт как отдельно стоящий гараж, так и тот, что имеет общие стены с другими. При этом важно, чтобы он не был признан самовольной постройкой органами власти или судом.

Также можно зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости право собственности на сам гараж. В Росреестре сделали простую и понятную инструкцию, как действовать и какие документы понадобятся.

При возмещении по ОСАГО учтут товарную стоимость

По новым правилам реальный ущерб после ДТП — это не только цена ремонта и запасных частей, но и утрата товарной стоимости. Условие и когда страховщик выплачивает возмещение деньгами, и когда организует ремонт самостоятельно.

Новые правила будут действовать для аварий, случившихся после 20 сентября 2021 года.

Для привитых проведут лотерею

С 1 сентября до 1 декабря дважды розыгрыш призов среди тех, кто сделал прививку от коронавируса. Всего планируется вручить тысячу призов, каждый размером в 100 тысяч рублей. Победителей выберет генератор случайных чисел.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Маслов
02.09.21 01:54
Надо поставить один знак видеофиксации. На Красной Площади. В Москве. На всю страну