Как бесплатно читать книги на Android и iOS

Есть по меньшей мере пять различных способов.

1. Приложения крупных сервисов (доступна только классика)

Крупные книжные сервисы не только распространяют книги за деньги, но и предоставляют бесплатный и легальный доступ к произведениям классиков. Чтобы приступить к чтению, достаточно установить на смартфон нужное приложение и найти в его каталоге интересующую вас книгу. Скачав её на устройство, вы сможете читать без подключения к интернету.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

К вашим услугам кросс-платформенные приложения таких сервисов, как Bookmate, «ЛитРес» («Читай книги онлайн») и MyBook. По официальной информации, их библиотеки насчитывают 50 000, 32 000 и 27 000 бесплатных текстов соответственно.

Bookmate и MyBook позволяют читать книги только внутри своих программ. На этом фоне у «ЛитРеса» есть преимущество. Так, вы можете выбрать книгу в приложении «Читай книги онлайн» и экспортировать её в любую стороннюю программу для чтения. Практически каждая книга на «ЛитРесе» доступна в нескольких форматах: FB*2, ePub, PDF и других.

Скачать в appstore

2. «Google Play Книги» и Apple Books

Фирменные магазины Google и Apple содержат множество книг, среди которых доступно немало бесплатных. В основном это классические произведения, а также книги независимых авторов, но иногда встречаются и популярные новинки. В Apple Books бо́льшая часть контента на английском языке. В «Google Play Книги» много литературы, комиксов, учебников и аудиокниг на русском.

Для чтения необходимо установить официальное приложение на смартфон.

3. Приложение «Читай бесплатно»

Это ещё одно приложение компании «ЛитРес», но доступное только на платформе Android. Каталог программы содержит более 50 000 бесплатных книг, среди которых есть современная художественная литература и нон-фикшен. В «Читай бесплатно» вы найдёте как тексты отечественных авторов, так и переводные книги зарубежных писателей.

Тексты монетизируются за счёт показов рекламы, поэтому будьте готовы, что от чтения вас станут отвлекать назойливые объявления. Но если вы мастер по части концентрации, то можете дать программе шанс.

Также отметим, что в ассортименте приложения отсутствуют многие популярные тексты, которые можно купить в офлайн-магазинах или получить из платных каталогов Bookmate, «ЛитРеса» и MyBook.

4. Бесплатные онлайн-библиотеки

Помимо платных сервисов, существуют онлайн-библиотеки, где можно читать книги бесплатно и совершенно легально. Как правило, выбор там не такой большой, особенно это относится к литературным новинкам. Однако найти что-то интересное всегда можно. Вот несколько популярных библиотек:

  • «Самолит» — библиотека с произведениями независимых и начинающих писателей. Книги доступны бесплатно, но есть возможность отблагодарить понравившихся авторов.
  • TarraNova — архив зарубежных книг, которые предоставлены лично авторами и переводчиками либо с их разрешения.
  • Project Gutenberg — известная библиотека одноимённого проекта по сохранению произведений мировой литературы, которые находятся в свободном доступе. Книги доступны в различных форматах на английском и других иностранных языках.
  • Bookz.ru — большая библиотека обычных и аудиокниг, где помимо классики есть современные произведения. Множество книг можно скачать бесплатно, но также присутствуют и платные.

5. «ЛитРес Библиотека»

Одноимённый сервис от «ЛитРеса» позволяет легально и бесплатно читать любые электронные книги из каталога по абонементу местной библиотеки. Для этого необходимо оформить читательский билет, обратившись в одну из ближайших государственных библиотек. Предъявив паспорт, можно получить логин и пароль от аккаунта «ЛитРеса», чтобы авторизоваться на сайте или в мобильном приложении и читать книги в любое время.

В некоторых библиотеках оформляют читательский билет онлайн. Например, в Библиотеке иностранной литературы по этой ссылке. Если ваша местная библиотека не подключена к «ЛитРесу», попросите сотрудников написать на lib@litres.ru или сделайте это сами, указав контакты учреждения.



После оформления в каталоге книг помимо кнопки «Купить» появится ещё одна — «Взять в библиотеке». Доступ к произведению выдаётся на две недели. Продлевать срок аренды нельзя, можно только запросить книгу повторно. Это работает как для текстового варианта, так и для аудиокниг. Защита от копирования не позволяет просто скачать файлы на устройство, можно лишь просматривать их на сайте или в мобильном приложении. В последнем случае доступно также офлайн-чтение.

Этот материал впервые был опубликован в феврале 2018 года. В январе 2021-го мы обновили текст.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: kchungtw / Depositphotos
Над текстом работали: Максим Волоцкий, Артём Козориз
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Борис Попов
30.01.21 22:49
Разница в том, что мы живём в век цифровых технологий с законами доиндустриальной эпохи. Конфликт неминуем.
Ильнар Ахметшин
31.01.21 02:44
Автор забыл упомянуть бесплатную библиотеку Флибуста 😊Рекламу Литресу только делает.Не всегда же покупать.
Alex Ponomar
31.01.21 18:25
Всегда.
Таня Смирнова
26.06.23 22:57
не подскажете каналы в телеграмме как называются?
Читать все комментарии