Как безопасно передавать приватные данные через Gmail

Существует вероятность такой ситуации, когда отправляемое вами письмо может содержать информацию, которую крайне нежелательно предоставлять кому-либо кроме конкретного адресата. Однако, зачастую первым ваше письмо может прочитать совсем не его задуманный получатель. Бывает так, что общей почтой пользуются в рамках целой семьи, или рассеянный человек забыл где-либо разлогиниться из своего Google аккаунта. Так или иначе, если информация совсем уж приватная, можно легко и просто зашифровать её, сделав тем самым недоступной для непосвящённых.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.


На помощь как всегда приходит классный Chrome, а точнее его классные расширения. Ставим аддон под названием SafeGmail, перезапускаем браузер и идём в интерфейс гуглопочты. Как видно из скриншота, теперь у нас доступна опция шифрования, которая сводится к вводу секретного вопроса и ответа на него (принимается только латиница). Естественно, знать их должен только получатель письма. Пишем письмо, ставим галочку на шифровании, вводим вопрос/ответ и отправляем.

Если у вас новый интерфейс почты, то придётся временно вернуться в старый.

При получении письмо будет в совершенно нечитаемом (зашифрованном) виде, а текст будет дополнительно содержать ссылку для дешифровки сообщения. В соответствии с руководством в теле письма копируем шифрованное сообщение в буфер обмена и идём по ссылке.

Вводим ответ на секретный вопрос.

Получаем доступ к интерфейсу расшифровки, вставляем туда шифрованный текст и нажимаем кнопочку расшифровки.

Вот и всё.

Очевидно, преимуществом этого расширения по сравнению с описанным нами ранее является отсутствие необходимости установки аддона у получателя письма, а также отсутствие привязки к почтовому сервису получателя. Какая-либо предварительная настройка также отсутствует.

SafeGmail | Chrome Web Store

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Иван Иванов
11.01.13 13:41
А не проще в архив запаковать и запаролить?
taliano
11.01.13 22:00
Только GPG, только хардкор!
Виктор Цветков
13.01.13 14:44
В точку. И картинки можно тоже запихать.
Евгений Виткалов
02.03.13 07:54
Существует прекрасный сервис одноразовых секретов onetimesecret.com Создаешь секрет - получаешь ссылку (действительна 7 дней) Ссылку вскрывают - читают секрет - после ссылка недействительна и секрет более никому не доступен ;)
Читать все комментарии