Совет читателя: как быстрее уснуть (+видео)

Наш читатель делится своими советами, как побыстрее уснуть, если никак не получается.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Желудок не должен быть совсем пустым

Когда есть чувство голода, засыпается очень плохо, проверено многократно и многими. Если это уже ночь, то лучше выпить стакан горячего молока. Ну или, в крайнем случае, заглушить его парой кружек воды хотя бы.

Поза, в действительности, вообще не главное

Когда не можешь уснуть, любая поза будет казаться неудобной. Но всё-таки не стоит класть одну часть тела на другую, ибо нижняя начнёт затекать, а это раздражает сильнее чего-то другого.

Музыка

Можно либо включить расслабляющую музыку, либо, если нет такой возможности, включить её в голове. Причём внимательно, стараясь воспроизвести каждый инструмент, не забывая об ударных. В общем, сконцентрироваться на музыке, что через некоторое время даст-таки расслабляющий эффект для ума.

Дыхание

Следить за дыханием. Стараться дышать медленно и ровно. Йоговское дыхание для тех, кто знает. Или стараться приблизить его к дыханию спящего. А ещё лучше успокаивающее дыхание с небольшой паузой после выдоха (с пустыми лёгкими).

Овцы

Ну вариант считать овец тоже неплох, конечно… :) Вообще, главная задача — расслабить ум, который привык всё контролировать. Для этого надо отвлечься от мыслей для решения какой-нибудь конкретной задачи, типа той же музыки или пересчёта барашков, прыгающих через забор. Можно придумать что-нибудь своё, что будет больше подходить именно вам.

Видео ниже дает ещё несколько полезных советов, как заставить свой организм спать, когда вам это нужно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Илья Лазарев
17.02.12 00:52
Как говорится, на галерах не мучались бессоницей.
Денис
17.02.12 03:25
или почитать конфуция
Надежда Григорович
19.02.12 15:41
Сон является еще одним важным элементом поддержания общего здоровья и жизнеспособности. Когда вы спите, тело находится в состоянии ремонта и омоложения. Одним из ключевых моментов, когда вы спите, является отдых надпочечников, которые отвечают за выбросы адреналина. Работа надпочечников осуществляется в такт вашим внутренним часам организма и лежит между 22час. вечера и 4 час. в ночное время. Вот почему так важно спать с 22 час. каждую ночь. Во время сна вырабатывается гормон мелатонин, регулирующий ночной иммунитет в организме. Мелатонин руководит лейкоцитами и помогает им обнаружить чужаков - клетки киллеры организма.Без регулярного сна организм не в состоянии восстанавливаться, что может привести к ряду заболеваний: синдрома Паркинсона, диабета, гипертензии, высокого уровня холестерина, аутизма, эпилепсии, мигрени, артритов, алкоголизма, болезни Альцгеймера, рака и даже СПИДа. Снотворное - не отличная идея для отдыха организма, особенно то, которое заставляет тело отключаться и может привести к зависимости и наркомании. Существуют естественные травы, такими являются: ромашка которая помогает организму расслабиться и используется людьми незадолго до сна. Мелатонин в микродозах содержится во многих продуктах. В их числе красное вино, бананы и вишни, лук, зерновые вроде риса и овса, а так же ароматические травы – мята или тмин. Известно, что мелатонин принадлежит к числу антиоксидантов и, стало быть, должен препятствовать разрушительному действию свободных радикалов. Рекомендовано принимать растительный ( ни в коем случае - не животный) мелатонин, который нужно принимать, начиная с 30-40 лет, так как, начиная с 30 летнего возраста, организм человека снижает выработку такого замечательного гормона шишковидной железы со 100% до 20%.
Дмитрий Борисов
22.02.12 07:30
Эт точно...
Читать все комментарии