Как установить ОС Windows с флешки и больше не возиться с дисками

От редактора: Это первый пост нашего нового автора Дмитрия Горчакова. Просим любить и жаловать!

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Неумолимое развитие технологий постоянно возносит на вершину новые разработки, в то время как вчерашние фавориты тихо уходят доживать свой век в темноту дальних ящиков стола. Вот и столь популярные оптические диски похоже скоро постигнет такая же судьба. Постепенное снижение стоимости и рост емкости флешек делает применение CD и DVD дисков не самым удачным решением для хранения и переноса информации. Лично я уже даже и не помню когда использовал привод своего ноутбука.

Тем не менее, есть одно событие, когда без диска просто не обойтись. Я имею в виду установку операционной системы. Впрочем, разработчики утилиты WinToFlash сделали удобный инструмент, благодаря которому вы окончательно избавитесь от необходимости возиться с оптическими дисками и сможете установить операционную систему с флешки. Особенную благодарность шлют разработчикам счастливые обладатели нетбуков и прочих девайсов, лишенных оптического привода.

Итак, приступим.

Скачиваем последнюю версию программы WinToFlash.

Программа не требует установки, поэтому просто разархивируйте в удобное место и запустите файл WinToFlash.exe. После принятия вами условий лицензионного соглашения появится вот такое окно:

Жмем большую кнопку по центру и запускается мастер создания загрузочной флешки с установочными файлами Windows. После этого надо вставить в привод диск с дистрибутивом операционной системы (поддерживаются Windows XP/2003/Vista/2008/7), а также пустую флешку достаточного объема.

На следующем экране указываем пути к диску ОС и к USB Flash накопителю.

Еще раз соглашаемся с лицензионным соглашением, на этот раз от Microsoft, и начинается процесс копирования. В моем случае создание USB-версии Windows 7 заняло около 15 минут.

В результате получилась загрузочная флешка, с которой можно установить систему на любой компьютер, даже не имеющий оптического привода. Примите также во внимание, что установка системы с флеш накопителя происходит как правило несколько быстрее, чем с диска, что может послужить дополнительным аргументом для использования WinToFlash.

WinToFlash

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
elimS Блог » Blog Archive » Как установить ОС Windows с флешки и больше не возиться с дисками
26.08.10 03:02
[...] Источник Автор: Дмитрий Горчаков [...]
Sergey
29.08.10 04:54
Лучшей программой для создание мультизагрузочных флешек является WinSetupFromUSB
Andrei פוך Burd
31.08.10 14:01
а ещё всё вышеперечисленое можно делать при помощт UltraIso - тоже очень удобно, только оно позволяет вообще любой загрузочный диск влить на флешку.
Oleglav
17.11.12 17:55
Полезная статья! А вот и видео урок на данную тему: http://youtu.be/IoF_s1_tCr0
Читать все комментарии