Как скачать «Google Карты», чтобы использовать их офлайн

На это уйдёт всего несколько минут.

Что важно знать

В «Google Картах» уже давно есть функция офлайн‑навигации. Благодаря этому можно заблаговременно сохранить информацию с нужной области на карте, а затем пользоваться смартфоном в качестве навигатора при плохом сигнале сотовой сети или вообще полном отсутствии интернета.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сохранённые в кеш карты работают как обычно, без дополнительных настроек. Вы можете искать информацию о заведениях и достопримечательностях, строить маршруты, причём даже между населёнными пунктами (при условии, что они находятся в пределах загруженной области).

Недоступны будут только сведения об общественном транспорте и пробках, а также велосипедные и пешеходные маршруты.

Как быстро скачать «Google Карты» (универсальный способ)

Убедитесь, что вы подключены к стабильному интернету, и зайдите в свой аккаунт Google.

Откройте приложение «Google Карты», отмасштабируйте карту так, чтобы нужная вам область помещалась на экране. Напишите в строке поиска ok maps.

Подкорректируйте участок, если нужно, и нажмите «Скачать». Через некоторое время карта сохранится и будет доступна офлайн. Прогресс отображается на экране, но приложение можно свернуть.

Как скачать «Google Карты» для Android

Подключитесь к Wi‑Fi и найдите нужный вам город или ближайший к местности населённый пункт.

Откройте меню «Ещё», выберите «Скачать карту» и нажмите «Скачать».

Для управления загруженными данными тапните по фото своего профиля и выберите «Офлайн‑карты». Здесь можно обновить информацию карт, просмотреть и переименовать их, а также удалить, чтобы они не занимали место.

Настройки офлайн‑карт, которые открываются по тапу на шестерёнку, позволяют отключить периодическое автоматическое обновление и загрузку рекомендованных областей, а также указать, какие сети приложению разрешено использовать для скачивания — только Wi‑Fi или Wi‑Fi и сотовые.

Как скачать «Google Карты» для iPhone

Убедитесь, что смартфон подключён к интернету, и найдите нужное место на карте с помощью поиска. Сделайте свайп влево во всплывающем меню и тапните по кнопке «Скачать офлайн‑карту».

Настройте желаемый масштаб фрагмента карты и нажмите «Скачать». Через некоторое время данные будут сохранены. Приложение можно свернуть до того, как это произойдёт.

Позже легко найти все закешированные данные в меню «Аккаунт» → «Офлайн‑карты». Области можно обновить, переименовать для удобства или удалить, чтобы сэкономить место, если карт много.

В настройках также доступно отключение автоматического скачивания рекомендуемых карт.

Этот материал впервые был опубликован в феврале 2014 года. В сентябре 2023‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Артём Козориз
23.09.23 10:26
Просто уменьшить или увеличить карту так, чтобы на экране помещались пункты отправления и назначения — приложение закеширует всю эту область. С Москвой и Иркутском так, увы, не выйдет, слишком уж далеко. При отдалении карты вы увидите синий прямоугольник — всё что в него попадает может быть сохранено офлайн.
sveklana
15.12.23 13:44
Здравствуйте! Возможно, вы сможете мне помочь, сама я уже не соображу, что можно сделать. Приложение Google Мaps (айфон), пытаюсь загрузить карты для исполъзования их в режиме оффлайн. Например, задаю: Польша, но по итогу скачивания выходит только какая-то область Польши (Мазовецкое воеводство, например). С Германией та же картина: хочу карту всей страны, а получаю только одну область. Уже неоднократно скачивала на этом телефоне нужные страны, а в этот раз - такой "сюрприз" накануне поездки. Причём, Литва скачалась вся. И перезагружалась, и удаляла приложение, и ... ничего.
Артём Козориз
15.12.23 15:49
| изменено
Всё-таки там есть ограничение на размер, видимо. Попробовал, Литва действительно помещается в эту рамку для выбора региона, а вот Польша уже нет. Как вариант можете попробовать скачать по частям: скачать как описано выделив одну часть, затем повторить для другой (других). По идее должно сработать, но точно не скажу, к сожалению.
sveklana
15.12.23 16:26
Спасибо, попробую. Видимо, опять "улучшили" версию. Как уже писала, я постоянно скачиваю карты стран целиком. Правда, я не рамкой пользуюсь, а в поиске задаю нужную страну, и кликаю "скачать карты". Всегда получалось, но не в этот раз. (:
Читать все комментарии