Как использовать расширения для «Фото» в OS X El Capitan

Вы уже наверняка успели обновиться до новой OS X и пользуетесь ее преимуществами. А мы продолжаем рассказывать о возможностях OS X El Capitan. Сегодня речь пойдет о расширениях «Фото».

В OS X El Capitan Apple добавила возможность редактирования снимков в «Фото» с помощью функций сторонних приложений. Работает все это дело через расширения, которые хорошо знакомы нам по iOS 8 и OS X Yosemite.

Включается эта удобная вещь в разделе «Расширения» системных настроек. Но прежде, чем отправляться в настройки, вам нужно установить хотя бы пару приложений, которые уже обновились и поддерживают интеграцию с «Фото». В данный момент их не так много, но я знаю как минимум три: функциональный фоторедактор Affinity, средство для обесцвечивания фото Tonality и небольшое фотоприложение BeFunky Express, перекочевавшее в Mac App Store из магазина расширений для Chrome.

После включения расширения с ним можно работать в «Фото». Открываем любой снимок в режиме просмотра, нажимаем кнопку «Редактировать» и под списком встроенных инструментов обработки видим кнопочку «Расширения».

После выбора одного из доступных расширений интерфейс «Фото» изменится, открыв все инструменты стороннего приложения. В случае с Tonality мы можем применять любые фильтры и настраивать изображение так же, как и в самом приложении.


Благодаря расширениям, нет нужды запускать отдельные приложения, импортировать и пересохранять фото. Все это очень здорово экономит время. К тому же вы всегда можете отменить изменения и вернуться к оригиналу.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ростислав Чомко
13.10.15 22:30
фоторедактор Affinity не отображается в расширениях
Алексей Гончаров
14.10.15 17:36
Affinity не поддерживается. Зато к вашему списку можно добавить Noiseless - неплохое приложение для удаления шума. Тоже работает с "Фото".