Как использовать расширенный поиск в Google Docs

Google продолжает нас радовать обновлениями своего офисного пакета. Не успели еще улечься волны от интеграции в него долгожданного файлового хранилища Google Drive, как нам представлена новая интересная функция. Инструмент расширенного поиска позволяет удобно использовать результаты поиска Google прямо при работе над документами.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Инструмент расширенного поиска в Google Docs представляет собой специальную панель, служащую для поиска различной информации в процессе работы над документом. Для её вызова можно воспользоваться специальным пунктом в меню Инструменты или сочетанием горячих клавиш Ctrl+Alt+R.

Панель поиска появляется в правой части окна. Можно вводить запрос вручную или выделить слово в тексте и выбрать соответствующий пункт в контекстном меню. По мере ввода запроса отображаются результаты поиска в Google. Кроме общего поиска, этот инструмент позволяет искать только картинки или цитаты. Последние, к сожалению, только на английском языке.

Самое интересное то, что мы можем сделать с результатами поиска. При наведении курсора мыши на один из элементов поисковой выдачи появятся три всплывающие кнопки: Предварительный просмотр, Вставить ссылку и Цитировать. Первая открывает дополнительную панель с уменьшенной копией страницы, вторая вставляет в текст ссылку на соответствующую страницу, а третья позволяет вставить сноску с цитатой.

Найденные изображения можно вставлять в текст простым перетаскиванием в нужную позицию. Ещё удобнее работать с картами. Если ввести какой-либо адрес, то в результатах поиска будет показано это местоположение в Google Maps c возможностью настройки отображения и вставки карты в текст вашего документа.

Новый инструмент расширенного поиска является еще одной функцией онлайнового офисного пакета Google, которая выводит опыт использования этим продуктом на совершенно новый уровень. И, хотя я не очень люблю всяческие неологизмы, самые первые слова, которые приходит тут на ум — это «киллер фича«. Причем убийственной она является именно для Microsoft Office.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Саймон Дедал
16.05.12 21:04
Неплохое расширение функционала! За что люблю Google. Но, насчет убийственной фишки, вы явно перегнули.