12 применений для вашего старого смартфона

Не выкидывайте старичка. Он ещё поможет вам в спортзале, на кухне или в машине.

1. Персональный тренер

Старый гаджет может стать вашим спортивным помощником. С ним удобно выйти на пробежку или отправиться в зал, чтобы не разряжать основной смартфон. Уронить, взять его мокрыми руками или просто забыть не так страшно. И отвлекаться на бесконечные сообщения не будете.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Даже самый простой смартфон с помощью специальной программы способен подсчитать, сколько шагов вы проходите за день.

Измерить пульс поможет другое приложение. Фонарик и камера позволяют определить количество сердечных сокращений по изменению рисунка капилляров в подушечках пальцев.

А сюда можно загрузить программы тренировок:

2. Кухонный помощник

Кухня — не самое безопасное место для новенького гаджета. Но и без смартфона здесь как без рук. Вот какие функции может взять на себя старичок:

  • Таймер. Чтобы макароны сварились, а не пожарились. Удобно, что на смартфоне можно установить сразу несколько таймеров или будильников, если готовите много блюд одновременно или одно, но сложное.
  • Книга рецептов. Не в бабушкиной же тетради их искать. А чтобы смартфон на кухне прожил дольше, после запуска видеорецепта положите гаджет в прозрачный пакет или используйте подставку. Также с помощью телефона можно подобрать рецепты для тех продуктов, которые у вас есть.
Скачать в googleplayСкачать в appstore
  • Конвертер. Гаджет можно использовать для перевода разных единиц измерения, количества продуктов в ложках и стаканах. Распечатанные таблички постоянно теряются, а здесь и картинка будет под рукой, и калькулятор. Вот некоторые полезные приложения:
  • Плеер. Готовить под музыку, подкаст или за просмотром нового эпизода любимого сериала легче и приятнее.
  • Игровая консоль. Пока еда готовится, можно отвлечься от «голодных» мыслей и пройти пару уровней в простой казуалке. А там и таймер сработает.
  • Окно в мир путешествий. Приложение EarthCam транслирует видео с веб‑камер в самых прекрасных уголках мира. Это вдохновляет.

3. Геймпад

Старый смартфон легко превратить в геймпад, чтобы поиграть в олдскульные игры на компьютере или умном ТВ. Например, на сайте AirConsole и с одноимённым приложением на смартфоне:

Также есть универсальные программы, которые подойдут для многих популярных игр:

4. Пульт дистанционного управления

Приложения вроде Unified Remote позволяют контролировать воспроизведение видео или музыки на компьютере не вставая с дивана.

Это бесплатные версии. В них доступны основные функции управления (старт, пауза, громкость и другие), простой ввод с клавиатуры, выключение компьютера и удалённый просмотр экрана. В платных больше возможностей, в частности есть настройка управления определёнными программами.

5. Навигатор

GPS и 4G быстро расходуют заряд батареи. Чтобы поберечь новый гаджет, используйте старый в роли навигатора. Главное — выбрать надёжный держатель и купить отдельное зарядное устройство для машины.

Также можно скачать приложение вроде Sygic, которое умеет выводить проекцию карты, например, на лобовое стекло автомобиля. Эта технология называется HUD (Head‑up Display).

Скачать в appstore

Есть и другие приложения с поддержкой HUD. Так, Strelka показывает вашу текущую скорость и предупреждает о превышениях, радарах, дорожных камерах.

Но качество изображения может вас разочаровать. Днём карту будет видно очень плохо. Ночью — лучше, но картинка будет двоиться из‑за того, что отражается от внешней и внутренней поверхностей лобового стекла.

Решение — специальная плёнка, которая клеится на стекло. На AliExpress она стоит примерно 100 рублей. Чтобы экран проецировал изображение на плёнку и не прыгал по приборной панели, понадобится противоскользящий коврик. Он обойдётся ещё в сотню. Также есть специальные держатели для смартфонов с откидными стёклами, которые работают по тому же принципу, и отдельные HUD‑экраны.

6. Видеорегистратор

Дорога полна сюрпризов. На видео с регистратора может оказаться и ДТП, и неожиданно смешной сюжет. А ещё это отличное средство от мошенников, которые бросаются на капот и вымогают деньги под видом сбитых пешеходов.

Регистратор записывает видео циклически: новые фрагменты заменяют самые старые на выделенном участке памяти. По умолчанию в смартфоне такой функции нет. Помогут сторонние приложения, например DailyRoads для Android или CamOnRoad для iOS.

Скачать в appstore

А Roadly не только позволит смартфону работать в режиме регистратора, но ещё и о радарах расскажет. И знаки на дороге распознает, чтобы вовремя вас предупредить.

Единственный минус — качество видео. Вряд ли на старый девайс получится снять что‑то в Full HD без заметных шумов и подёргиваний, особенно вечером.

7. Фонарик и не только

Положите смартфон в карман, если будете поздно возвращаться домой. Во‑первых, так безопаснее. Фонариком можно освещать себе путь в темноте. А если включить режим стробоскопа в приложении, то сможете ослепить нападающего и привлечь внимание. Там же, к слову, есть компас.

От неприятностей на тёмных улицах никто не застрахован. Если у вас угрозами попытаются отнять телефон, куда проще будет расстаться с дешёвым старым аппаратом, чем со свежим флагманом.

8. Видеодомофон

Суть простая: закрепите смартфон на двери или на стене подъезда, подключите к домашнему Wi‑Fi и розетке. Если у вас Android, установите приложение «Видеодомофон». Когда кто‑то подойдёт к двери, вы получите оповещение на основной смартфон.

Версии для iOS, к сожалению, нет. Но вне зависимости от операционной системы вы можете установить Skype или другое приложение для видеосвязи, чтобы гость мог с вами поговорить.

9. Система видеонаблюдения или видеоняня

Зачем тратиться на IP‑камеру, если есть старый смартфон? Загрузите специальное приложение, чтобы получать оповещения на свой основной гаджет и быть в курсе происходящего. Например, Salient Eye делает фото при обнаружении движения, автоматически загружает их в Сеть, а также отправляет уведомление в СМС или по email.

Другое приложение, Alfred, также позволяет передавать изображения с камеры одного смартфона на экран другого, удалённо активировать фонарик, переключаться между фронтальной и основной камерами.

А если гаджет с приложением — детектором движения закрыть в холодильнике, можно будет точно узнать, кто в вашей семье выходит на «ночной дожор».

10. Часть системы сложных математических расчётов

Старый Android‑смартфон может приблизить будущее, приняв участие в важнейших научно‑исследовательских проектах. Для этого нужно установить приложение BOINC и выбрать исследования, которым вы хотите помочь. Программа будет использовать мощности вашего гаджета для сложных расчётов.

Скачать в googleplay

11. Аудио- и видеосервер

Чтобы раздавать музыку на умные телевизоры, планшеты и другие устройства в домашней сети, есть приложение Kodi. С его помощью вы поднимете домашний медиасервер, а затем сможете загрузить на карту памяти свою коллекцию любимых треков и не искать их каждый раз в интернете. Достаточно будет запустить на телевизоре или планшете какой‑нибудь DLNA‑клиент (например, плеер VLC) и наслаждаться звучанием. Также для Kodi есть дополнения, которые поддерживают различные каналы, радиостанции и YouTube.

Приложение для iOS можно скачать с официального сайта. Разработчики предлагают версии для 32- и 64‑разрядных ARM (iPhone 5s и старше). Правда, решение подойдёт только для устройств после джейлбрейка.

В качестве альтернативы можно использовать приложение Fidata.

12. Домашний телефон

Даже если у вашего старого смартфона быстро садится батарея, частично разбит экран и не работает половина функций, он всё равно пригодится. Например, чтобы позвонить на новый гаджет, который точно дома, но вы не помните, где именно.

Да и вообще, не хотите, чтобы отвлекали сообщения в соседском чате? Присоединитесь к нему со старого телефона! Проверяйте раз в день — сэкономите кучу времени.

Нужно встретить сотрудника коммунальной службы, курьера или строителей? Дайте номер старого телефона, чтобы на звонок мог ответить любой член семьи.

Уверены, это далеко не полный список полезных применений старого смартфона. Есть идеи? Делитесь в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Ground Picture / Garry64 / Shutterstock / Лайфхакер
Над текстом работали: Ксения Шестакова
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Николай Николай
16.12.19 17:58
Там контролер заряда стоит на акамуляторе и плюс на самой материнской плате, так что не воспламениться.
The AlexMix
12.01.20 11:23
Можно как роутер использовать
Дмитрий М.
03.04.21 13:26
На сегодняшний день версия BOINC для Android поддерживает следующие проекты: Астрофизика – Asteroids@home и Universe@home Математика – Moo! Wrapper и Yoyo@home Медицина – Rosetta@home и WCG Физика – Einstein@home и LHC@home Чтобы все настроить правильно, перед началом работы прочитайте популярное руководство “BOINC для Android. Инструкция для начинающих” – его можно легко найти в Сети.
Евгений Смирнов
15.11.22 11:03
Ещё как сковородку можно использовать.
Читать все комментарии