Как использовать Wiki для бизнеса. Часть 1

Wiki — одно из лучших средств сети Интернет для работы в команде, получившее широкое признание в последние несколько лет благодаря своим возможностям в деловом сотрудничестве.

Это программное обеспечение избавит вас от проблем с документацией, которая будет развиваться вместе с проектом. Однако, как и любой инструмент, оно требует правильного использования. Если вы используете wiki, помните несколько важных моментов.

Во-первых, это совершенно новый подход к обычным проблемам. Объяснить вашей команде, как работает программа, необходимо, но не менее важно убедиться, что люди знают, для чего она и что они имеют право добавлять изменять информацию, если нужно.

Перед тем, как вся команда начнет работать с новыми инструментами, добавьте несколько первых страниц и заголовков, которые предложат определенную структуру людям, не привыкшим начинать работу с чистой страницы. Дайте им основу, и она не только расширится, но и предварит создание нового содержания с соответствующей структурой.

Пока команда привыкает к wiki как неотъемлемой части работы, вы можете использовать его же, чтобы следить за тем, как все меняется. Просто добавьте специальную страницу для отзывов и идей, как сделать, чтобы программа отвечала всем нуждам проекта. Её использование поможет коллегам открыть wiki как источник обмена знаниями и отслеживать свою работу.

Первое время, пока ваша команда отходит от старых инструментов и старых привычек управлять документами, потребуется специалист, который будет дипломатично перенаправлять информацию в wiki. Чаще всего вместо этого программного обеспечения используется электронная почта, но опасно ограничивать обмен знаниями списком рассылки. Очень важно настаивать на том, чтобы рассылка сообщений направлялась по информационному каналу wiki еще до того, как они начнут работать на долгосрочный период и увеличение продаж.

Один из способов пробудить у команды мотивацию и энтузиазм к использованию wiki – устроить что-то вроде соревнования. Например, вы можете внедрить онлайн-систему «зачетов», вроде SocialRewarding extension, предлагаемой MediaWiki. Очки за использование программы дают вашей команде дополнительный стимул, чтобы отказаться от прежних привычек.

Продолжение следует…

Use Wikis for Business Projects [Jeff Hobbs]

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий