Как использовать Wiki для бизнеса. Часть 2

Если ваши клиенты знакомы с сетевыми способами общения, добавьте в сообщества wiki раздел с соответствующим содержанием, где пользователи могут добавлять в техническую документацию свои замечания, по работе ваших продуктов, которые представят все качества, которыми они действительно обладают.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Это может напугать или привести в ярость вашу команду по разработке документации, но не беспокойтесь. Extensive wiki for Blender, программа для создания анимации и видео, и wiki for ReactOS, общедоступная операционная система на базе Windows NT – примеры таких программ, документация по которым управляется самими пользователями.

Почти все продукты wiki снимают необходимость в шаблонах форматирования страниц и текста. Неофициальный стиль не только не является неполноценным, но даже имеет преимущества. Там, где люди не тратят время на форматирование, они тратят его на создание нового и движение вперед.

Когда будете готовы попробовать wiki для управления своим проектом, Вам захочется начать с двух вещей: набор маленьких целей по его использованию и выбор того типа программы, который лучше подойдет для вашей команды. Блог Adoption Curve предлагает неплохие варианты: протоколы переговоров, составление повестки дня, поиск творческих идей – обычные для wiki действия, которые интересно попробовать выполнить в новом формате.

Выбор программного обеспечения wiki чрезвычайно широк. Каждый вариант предлагает массу различных свойств и преимуществ. Wikipedia поддерживает линейку программ, которые помогут вам привыкнуть к интерфейсу. Еще полезнее может быть сайт Wikimatrix, который позволит вам наглядно сравнить свойства программное обеспечение wiki. На сайте Mashable в прошлом году тоже были помещены два больших обозрения этого программного обеспечения: 30+ Solutions to Start Your Own Wiki и 100+ More Wiki Tools and Resources.

Когда вы оценили, насколько wiki подходят вам, помните, что лучшие средства часто проявляют свои преимущества не в большом деле, а в экономии времени и средств день за днем. Даже если Вам трудно будет уговорить команду решиться на нелегкую перемену, результаты скажут сами за себя, когда вы однажды оглянетесь назад.

Есть множество решений, предлагаемых wiki, и множество путей использования этих программных продуктов. Какой из них Ваш любимый и как еще ваша компания использует wiki? Давайте узнаем из комментариев ниже.

Use Wikis for Business Projects [Jeff Hobbs]

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий