Как изменить расположение стандартных пользовательских папок в Windows

Операционная система Windows по умолчанию предоставляет пользователям специальные папки для сохранения их данных, такие как Документы, Музыка, Видео, Изображения и так далее. Большинство программ настроено на сохранение пользовательских данных именно в эти каталоги. По умолчанию все эти папки находятся на диске С: в разделе Пользователи.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Однако если ваша операционная система захандрит и единственным методом ее лечения станет полная переустановка с форматированием диска, то все ваши данные безвозвратно пропадут. Поэтому хочу напомнить, в особенности начинающим пользователям, простой способ избежать этих неприятностей.

Итак, для безопасного хранения ваших данных даже в случае выхода из строя Windows необходимо предварительно позаботиться о переносе их на другой диск. Лучше всего, если в вашем компьютере установлено два физических диска, но другой раздел одного диска тоже подойдет.

Первым делом необходимо открыть ваш домашний каталог, который находится по адресу
C:\Users\Имя_пользователя
Затем выбираем папку, которую хотим перенести, щелкаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем в контекстном меню пункт Свойства.  В появившемся окне переходим на вкладку Расположение.

Здесь мы видим три кнопки, нас интересует средняя — Переместить. После ее нажатия появляется окно выбора папки, в котором мы должны указать новое расположение стандартного каталога. Остается только подтвердить свой выбор нажатием на Ок, а затем разрешить перенос файлов в новое расположение в всплывающем диалоговом окне.

Такая простая настройка, примененная ко всем нужным вам папкам с вашими данными, может сэкономить огромное количество нервов и времени в случае внезапного выхода из строя Windows. Вы просто переустанавливаете систему, затем опять указываете путь к своим папкам с данными на другом диске и получаете обратно все свои фоточки, фильмы, музыку, документы  и даже Рабочий стол. Рекомендую вам делать этот нехитрый маневр сразу же после установки системы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Андреев
21.01.13 01:09
Да, согласен, но тогда в переназначении папок смысл теряется, ведь тогда для всего можно сделать свою собственную папку и поместить ее в библиотеку для быстрого доступа, поиска и просмотра схожего содержимого. Собственно, получается, что библиотеки и были созданы как заменитель "стандартных пользовательских папок пользователя". С другой стороны, на сколько мне известно, они слабо афишируются еще со времен появления семерки и поэтому пользователи не знают, как библиотеки реально спасают. Для меня появление библиотек и панели с совмещенным деревом папок и избранным и было для меня одним из самых главных нововведений Windows 7. Только ради этого сразу перешел на нее с XP. (я даже наткнулся на статью про то, как можно использовать библиотеки в GTD системе - еще не разбирался, но выглядит многообещающе)
Алексей Андреев
21.01.13 01:11
Кстати, на ЛХ есть статьи, посвященные библиотекам? Если нет, то нужно срочно сделать, ибо совет из этой статьи более подходит для XP и прошлых версий и больше как костыль, нежели реальное решение проблем удобства доступа к информации и ее безопасности.
John Smith
21.01.13 14:11
Спасибо. Правда из-за того, что стоит лицензия Win 7 Home Basic пришлось ставить дополнительно Persolization Panel...
John Smith
22.01.13 09:08
http://winaero.com/comment.php?comment.news.4 офф.сайт Personalization Panel, если кому интересно. Позволяет ставить темы оформления...
Читать все комментарии